Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier au m² à Saint-Pierre-de-Bœuf

À Saint-Pierre-de-Bœuf (42), le prix médian au m² s'établit à 1 976 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 627 €/m² pour un appartement et 2 064 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 976 €/m²
-4,7 % sur un an
Ventes en 2025
24
+4,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 712
+1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 712 habitants, en évolution de -0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 860 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Pierre-de-Bœuf au prix médian de 1 976 €/m², soit -4,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pierre-de-Bœuf

Prix médian au m² à Saint-Pierre-de-BœufAppartement : 1 326 en 2018, 2 065 en 2025 ; Maison : 1 529 en 2014, 2 064 en 20261 0002 00020142016201820202022202420262 065 €/m²2 064 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des appartements a évolué de +55,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 529 €/m²13
2015—1 714 €/m²13
2016—1 242 €/m²18
2017—1 554 €/m²21
20181 326 €/m²1 555 €/m²19
2019967 €/m²1 788 €/m²26
2020—1 559 €/m²23
2021—1 869 €/m²23
20222 034 €/m²2 167 €/m²30
20232 706 €/m²2 136 €/m²24
20241 752 €/m²2 244 €/m²23
20252 065 €/m²1 938 €/m²23
2026—2 064 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pierre-de-Bœuf

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

24 ventes en 2025, soit +4,3 % par rapport à 2024 (23). Le point haut de la période reste 2022, avec 31 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016181 357 €/m²3,0 M€
2017211 591 €/m²3,5 M€
2018191 528 €/m²2,4 M€
2019261 643 €/m²4,0 M€
2020231 559 €/m²4,5 M€
2021231 782 €/m²4,3 M€
2022312 083 €/m²6,0 M€
2023242 672 €/m²4,4 M€
2024232 073 €/m²4,1 M€
2025241 976 €/m²4,3 M€
2026*102 030 €/m²1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 976 €/m²
Maison — prix médian m²2 064 €/m²
Ventes en 202524
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20254,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans270

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pierre-de-Bœuf, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,79,9 – 16,4
Appartements 1-2 pièces12,49,7 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,57,8 – 11,7
Maisons9,06,5 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pierre-de-Bœuf cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pierre-de-Bœuf au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pierre-de-Bœuf dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Pierre-de-Bœuf par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Pierre-de-Bœuf

  • A133,3 %
  • B123,1 %
  • C12732,5 %
  • D9724,8 %
  • E4411,3 %
  • F5714,6 %
  • G4110,5 %

391 logements diagnostiqués. 25,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 98 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pierre-de-Bœuf

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pierre-de-BœufÉtiquettes A, B et C : 39 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 7,5 en 20250204060202220232024202560 %7,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,7 % en 2022, 7,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022122725137277
20235440218536119
20241114251236190
202560261254053

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Pierre-de-Bœuf compte 898 logements au recensement de 2023, dont 86,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Pierre-de-BœufRésidences principales : 86,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 9,3 %
  • Résidences principales86,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants9,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Pierre-de-BœufLocataires : 21,4 %Propriétaires occupants : 76,7 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires34521,4 %
  • Propriétaires occupants1 23876,7 %
  • Logés gratuitement311,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,8 % quand la population évoluait de +1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)898
Ménages778
Logement : Saint-Pierre-de-Bœuf comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-BœufLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202386,7 %+4,3 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,3 %+1,5 pt vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,7 %+15,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires21,4 %−16,0 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)44
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Pierre-de-Bœuf

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112618
2022235
2023033
2024066
2025044
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 712
Ménages778
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Saint-Pierre-de-Bœuf

Évolution de la populationPopulation : 1 026 en 1968, 1 712 en 20231 0001 500196819821999201220231 712 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Pierre-de-BœufMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans30818,2 %
  • 18 à 24 ans1187,0 %
  • 25 à 29 ans925,4 %
  • 30 ans et plus1 17369,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Pierre-de-BœufActifs en emploi : 56,1 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 29,5 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi80856,1 %
  • Chômeurs704,9 %
  • Retraités42529,5 %
  • Élèves et étudiants654,5 %
  • Autres inactifs735,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pierre-de-Bœuf comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-BœufLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,7 %−2,7 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,2 %−2,6 pts vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,6 %≈ France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pierre-de-Bœuf, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pierre-de-Bœuf comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-BœufLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 860 €+4 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,0 %−3,0 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,5 %+1,4 pt vs France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-de-Bœuf

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-de-BœufEntreprises : 83 en 2014, 160 en 2024100150201420162018202020222024160
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

160 entreprises en 2024, contre 83 en 2014 : +92,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201483
201583
201695
2017103
2018111
2019121
2020132
2021149
2022160
2023166
2024160

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pierre-de-Bœuf comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-BœufLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202416067 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,2 %+7,2 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,5−4 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Pierre-de-BœufEntrepreneurs individuels : 60,5 %SAS et SASU : 9,8 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,6 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels16760,5 %
  • SAS et SASU279,8 %
  • SARL et EURL238,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5419,6 %
  • Autres formes51,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pierre-de-Bœuf, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42520. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 203 immatriculations pour 43 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021228
2022423
2023487
20245111
20254014
2026*4315

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,71 % à Saint-Pierre-de-Bœuf.

Taux voté par la commune29,92 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,79 %
Taux global sur le bâti (total)30,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,23 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pierre-de-Bœuf, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,71 % = 461 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,33 %30,06 %—
202229,33 %30,05 %—
202329,33 %30,06 %—
202429,92 %30,71 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre-de-Bœuf

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre-de-Bœuf
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 8
  • Réseau scolaire CoqueliGO 4
  • Réseau interurbain - Loire (42) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    1 102 raccordables sur 1 115

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pierre-de-Bœuf, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Pierre-de-Bœuf

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Pierre-de-BœufInstallations classées — PEYRAVERNEYInstallations classées — BLACK STAR
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pierre-de-Bœuf

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-de-Bœuf ?
Le prix médian constaté est de 1 976 €/m² — soit 1 627 €/m² pour un appartement et 2 064 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pierre-de-Bœuf est-il élevé pour le département ?
Avec 1 976 €/m², Saint-Pierre-de-Bœuf est plus chère que 64 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pierre-de-Bœuf ?
Saint-Pierre-de-Bœuf compte 1 712 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Pierre-de-Bœuf ?
36,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-de-Bœuf ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,7 %, dont 29,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.