À Saint-Vincent-de-Paul (40), le prix médian au m² s'établit à 2 500 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 790 €/m² pour un appartement et 2 165 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 500 €/m²
+8,8 % sur un an
Ventes en 2025
37
+27,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 402
+11,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 220 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 3 402 habitants, en évolution de +8,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 220 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +8,8 %, davantage que dans 95 % des 46 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 326 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Vincent-de-Paul au prix médian de 2 500 €/m², soit +8,8 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Saint-Vincent-de-Paul
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +41,1 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 750 €/m²
12
2015
—
1 977 €/m²
19
2016
—
1 818 €/m²
25
2017
—
1 916 €/m²
23
2018
—
2 036 €/m²
39
2019
—
2 109 €/m²
38
2020
1 615 €/m²
2 190 €/m²
43
2021
1 685 €/m²
2 479 €/m²
48
2022
1 892 €/m²
2 773 €/m²
65
2023
2 149 €/m²
2 727 €/m²
34
2024
2 273 €/m²
2 500 €/m²
29
2025
2 278 €/m²
2 620 €/m²
37
2026
—
2 165 €/m²
14
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Saint-Vincent-de-Paul
0204060
37
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
37 ventes en 2025, soit +27,6 % par rapport à 2024 (29). Le point haut de la période reste 2022, avec 65 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
26
1 840 €/m²
5,0 M€
2017
23
1 916 €/m²
4,9 M€
2018
39
2 040 €/m²
8,4 M€
2019
38
2 063 €/m²
7,4 M€
2020
43
1 917 €/m²
8,2 M€
2021
48
2 236 €/m²
10,4 M€
2022
65
2 568 €/m²
14,7 M€
2023
34
2 459 €/m²
8,5 M€
2024
29
2 297 €/m²
6,2 M€
2025
37
2 500 €/m²
8,4 M€
2026*
14
2 473 €/m²
3,9 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 500 €/m²
Maison — prix médian m²
2 165 €/m²
Ventes en 2025
37
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
44
Montant total des ventes en 2025
8,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
427
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Vincent-de-Paul, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,8
9,8 – 14,3
Appartements 1-2 pièces
12,3
10,3 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus
10,5
8,7 – 12,7
Maisons
10,7
8,2 – 14,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Saint-Vincent-de-Paul cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Vincent-de-Paul au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Saint-Vincent-de-Paul par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Saint-Vincent-de-Paul
A
B
C
D
E
A14522,3 %
B497,5 %
C25639,3 %
D13921,4 %
E477,2 %
F81,2 %
G71,1 %
651 logements diagnostiqués. 2,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Saint-Vincent-de-Paul
050202220232024202580 %1,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 1,9 % en 2022, 1,8 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
15
26
36
18
10
1
1
107
2023
26
7
49
46
6
3
0
137
2024
50
4
85
26
13
2
4
184
2025
30
6
51
17
3
1
1
109
2026*
19
4
20
20
6
1
0
70
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Saint-Vincent-de-Paul compte 1 648 logements au recensement de 2023, dont 88,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,8 %
Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires75723,9 %
Propriétaires occupants2 38875,3 %
Logés gratuitement240,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,8 % quand la population évoluait de +11,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
1 648
Ménages
1 463
Logement : Saint-Vincent-de-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-Vincent-de-Paul
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Résidences principales2023
89,2 %+6,8 pts vs France
73,7 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,8 %−7,0 pts vs France
20,2 %
12,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
8,0 %≈ France
6,1 %
8,0 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
75,3 %+14,5 pts vs France
69,6 %
66,4 %
60,8 %
Habitants locataires
23,9 %−13,5 pts vs France
28,4 %
31,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
22
Part du parc privé
1,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Saint-Vincent-de-Paul
0204060
64
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
22
22
2022
0
64
64
2023
0
50
50
2024
16
14
30
2025
25
39
64
2026*
0
17
17
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
3 402
Ménages
1 463
Personnes par ménage
2,33
Évolution de la population de Saint-Vincent-de-Paul
2 0003 000196819821999201220233 402 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans59517,8 %
18 à 24 ans1905,7 %
25 à 29 ans1263,8 %
30 ans et plus2 43272,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi1 48051,5 %
Chômeurs1284,5 %
Retraités95933,4 %
Élèves et étudiants1545,4 %
Autres inactifs1515,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Saint-Vincent-de-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-Vincent-de-Paul
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Évolution de la population2012-2023
+11,1 %+6,7 pts vs France
+10,4 %
+5,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
47,2 ans+4,7 ans vs France
48,3 ans
46,2 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
24,8 %−4,0 pts vs France
23,8 %
26,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
23,6 %+2,3 pts vs France
26,7 %
25,2 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,3+7 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Saint-Vincent-de-Paul, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Saint-Vincent-de-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-Vincent-de-Paul
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Niveau de vie médian (par an)2023
27 220 €+5 % vs France
25 650 €
25 520 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
9,0 %−6,9 pts vs France
12,1 %
14,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
7,9 %−3,1 pts vs France
10,6 %
10,4 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
76,9 %+1,2 pt vs France
77,0 %
76,1 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
33,4 %+5,3 pts vs France
35,4 %
32,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,4 %−2,2 pts vs France
5,0 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Saint-Vincent-de-Paul
200250201420162018202020222024281
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
281 entreprises en 2024, contre 200 en 2014 : +40,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
200
2015
195
2016
200
2017
189
2018
213
2019
204
2020
221
2021
233
2022
254
2023
266
2024
281
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Saint-Vincent-de-Paul comparée à son département, sa région et la France
Saint-Vincent-de-Paul
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Nombre d'entreprises2024
281
46 549
623 151
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+37,7 %+12,7 pts vs France
+32,0 %
+25,9 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
82,6−15 % vs France
107,4
101,3
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels35659,3 %
SAS et SASU6310,5 %
SARL et EURL6611,0 %
Sociétés civiles, dont SCI9315,5 %
Autres formes223,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Vincent-de-Paul, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40990. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 764 immatriculations pour 229 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
156
23
2022
147
37
2023
135
44
2024
155
56
2025
171
69
2026*
190
43
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,96 % à Saint-Vincent-de-Paul.
Taux voté par la commune
38,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,66 %
Taux global sur le bâti (total)
41,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
13,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis
110,82 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Vincent-de-Paul, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,96 % = 629 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,30 % = 200 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
38,30 %
41,53 %
11,42 %
2022
38,30 %
41,57 %
12,32 %
2023
38,30 %
42,01 %
12,32 %
2024
38,30 %
41,96 %
13,30 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,43 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de poste
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Vincent-de-Paul
Points d'arrêt15
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine15
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
2 031 raccordables sur 2 078
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 217 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques11,1 %
Hybrides rechargeables13,8 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Vincent-de-Paul, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
2dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Saint-Vincent-de-Paul
Installations classées2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Saint-Vincent-de-Paul
Quel est le prix au m² à Saint-Vincent-de-Paul ?
Le prix médian constaté est de 2 500 €/m² — soit 2 790 €/m² pour un appartement et 2 165 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Vincent-de-Paul est-il élevé pour le département ?
Avec 2 500 €/m², Saint-Vincent-de-Paul est plus chère que 77 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Vincent-de-Paul ?
Saint-Vincent-de-Paul compte 3 402 habitants, avec une évolution de +8,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Vincent-de-Paul ?
9,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Vincent-de-Paul ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,0 %, dont 38,3 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.