Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier au m² à Sainte-Gemme-Moronval

À Sainte-Gemme-Moronval (28), le prix médian au m² s'établit à 2 319 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 857 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 319 €/m²
-9,1 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
1 114
+5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 230 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 114 habitants, en évolution de +1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 230 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 22,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 362 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sainte-Gemme-Moronval au prix médian de 2 319 €/m², soit -9,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Gemme-Moronval

Prix médian au m² à Sainte-Gemme-MoronvalMaison : 2 274 en 2014, 2 857 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 857 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +25,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 274 €/m²7
2015—1 884 €/m²11
2016—1 428 €/m²8
2017—1 892 €/m²17
2018—1 809 €/m²13
2019—2 126 €/m²16
2020—1 800 €/m²13
2021—2 171 €/m²21
2022—2 194 €/m²12
2023—2 428 €/m²7
2024—2 550 €/m²9
2025—2 289 €/m²10
2026—2 857 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sainte-Gemme-Moronval

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 22 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 463 €/m²1,7 M€
2017171 892 €/m²3,8 M€
2018131 767 €/m²2,3 M€
2019162 042 €/m²2,7 M€
2020131 800 €/m²2,9 M€
2021222 205 €/m²5,7 M€
2022132 249 €/m²3,4 M€
202372 428 €/m²1,7 M€
202492 550 €/m²2,2 M€
2025102 319 €/m²2,4 M€
2026*72 857 €/m²1,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 319 €/m²
Maison — prix médian m²2 857 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20252,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans153

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sainte-Gemme-Moronval, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,610,4 – 15,2
Appartements 1-2 pièces14,412,0 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus11,49,5 – 13,7
Maisons11,99,6 – 14,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sainte-Gemme-Moronval cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sainte-Gemme-Moronval au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sainte-Gemme-Moronval dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sainte-Gemme-Moronval par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sainte-Gemme-Moronval

  • A1610,4 %
  • B42,6 %
  • C3120,1 %
  • D6944,8 %
  • E2214,3 %
  • F106,5 %
  • G21,3 %

154 logements diagnostiqués. 7,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-Gemme-Moronval

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-Gemme-MoronvalÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 18 en 2024 ; Étiquettes F et G : 6,7 en 2022, 0 en 2024020402022202418 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,7 % en 2022, 0,0 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022704981130
20240183640049

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sainte-Gemme-Moronval compte 441 logements au recensement de 2023, dont 92,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sainte-Gemme-MoronvalRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,0 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,0 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sainte-Gemme-MoronvalLocataires : 1,4 %Propriétaires occupants : 98,6 %
  • Locataires161,4 %
  • Propriétaires occupants1 07398,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,8 % quand la population évoluait de +5,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)441
Ménages410
Logement : Sainte-Gemme-Moronval comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Gemme-MoronvalEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202391,0 %+8,6 pts vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20235,0 %−4,8 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement98,6 %+37,8 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires1,4 %−36,0 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Sainte-Gemme-Moronval

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022011
2023033
2024011
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 114
Ménages410
Personnes par ménage2,72

Évolution de la population de Sainte-Gemme-Moronval

Évolution de la populationPopulation : 246 en 1968, 1 114 en 20235001 000196819821999201220231 114 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sainte-Gemme-MoronvalMoins de 18 ans : 24,9 %18 à 24 ans : 9,1 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 62,9 %
  • Moins de 18 ans27524,9 %
  • 18 à 24 ans1009,1 %
  • 25 à 29 ans343,1 %
  • 30 ans et plus69562,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sainte-Gemme-MoronvalActifs en emploi : 55,3 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 24,6 %Élèves et étudiants : 10,0 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi49155,3 %
  • Chômeurs404,5 %
  • Retraités21824,6 %
  • Élèves et étudiants8910,0 %
  • Autres inactifs505,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sainte-Gemme-Moronval comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Gemme-MoronvalEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+5,0 %+0,6 pt vs France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202342,9 ans≈ France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,5 %+5,7 pts vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,3 %−4,0 pts vs France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+25 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sainte-Gemme-Moronval, un ménage compte en moyenne 2,72 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sainte-Gemme-Moronval comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Gemme-MoronvalEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 230 €+13 % vs France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,6 %−3,5 pts vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,0 %+2,4 pts vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Gemme-Moronval

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Gemme-MoronvalEntreprises : 67 en 2014, 97 en 20248010020142016201820202022202497
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

97 entreprises en 2024, contre 67 en 2014 : +44,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201467
201566
201668
201779
201884
201986
202085
202188
202299
2023100
202497

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sainte-Gemme-Moronval comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Gemme-MoronvalEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20249731 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,8 %−12,2 pts vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,1−10 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sainte-Gemme-MoronvalEntrepreneurs individuels : 50,8 %SAS et SASU : 13,8 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,5 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels12550,8 %
  • SAS et SASU3413,8 %
  • SARL et EURL3012,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5321,5 %
  • Autres formes41,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sainte-Gemme-Moronval, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 900 immatriculations pour 368 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120061
202218772
202316487
202416281
202518767
2026*16666

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,62 % à Sainte-Gemme-Moronval.

Taux voté par la commune45,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,46 %
Taux global sur le bâti (total)49,62 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis91,48 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sainte-Gemme-Moronval, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,62 % = 744 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,34 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,32 %46,71 %16,34 %
202243,32 %46,87 %16,34 %
202343,32 %49,56 %16,34 %
202445,16 %49,62 %16,34 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,91 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Boucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Gemme-Moronval

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Gemme-Moronval
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,8 %
    474 raccordables sur 522

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sainte-Gemme-Moronval, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

14dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sainte-Gemme-Moronval

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sainte-Gemme-MoronvalCavités souterraines — SAINTE-GEMME, 6 route de MarsauceuxCavités souterraines — SAINTE-GEMME, 11 rue de l'ancienne ferme 1Cavités souterraines — SAINTE-GEMME, 11 rue de l'ancienne ferme 2Cavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 1 rue de l'ancienne fermeCavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 1 rue michel Sicot 1Cavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 1 rue michel Sicot 2Cavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 18 rue michel SicotCavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 18 rue michel Sicot 2Cavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 12 rue michel SicotCavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 5 rue michel SicotCavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 5 rue michel Sicot 2Cavités souterraines — SAINTE-GEMME-MORONVAL, 24 rue michel SicotCavités souterraines — STE-GEMME-MORONVAL, dépressionCavités souterraines — STE-GEMME-MORONVAL, dépression
  • Cavités souterraines14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sainte-Gemme-Moronval

Quel est le prix au m² à Sainte-Gemme-Moronval ?
Le prix médian constaté est de 2 319 €/m² — soit 2 857 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sainte-Gemme-Moronval est-il élevé pour le département ?
Avec 2 319 €/m², Sainte-Gemme-Moronval est plus chère que 88 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sainte-Gemme-Moronval ?
Sainte-Gemme-Moronval compte 1 114 habitants, avec une évolution de +1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sainte-Gemme-Moronval ?
22,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Gemme-Moronval ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,6 %, dont 45,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.