Aller au contenu

Dossier commune · département 40

Prix immobilier au m² à Seignosse

À Seignosse (40), le prix médian au m² s'établit à 5 717 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 726 €/m² pour un appartement et 7 182 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 717 €/m²
-9,5 % sur un an
Ventes en 2025
228
+58,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 056
+17,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 056 habitants, en évolution de +4,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 310 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 311 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Seignosse au prix médian de 5 717 €/m², soit -9,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Seignosse

Prix médian au m² à SeignosseAppartement : 2 932 en 2014, 5 726 en 2026 ; Maison : 3 333 en 2014, 7 182 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420267 182 €/m²5 726 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +95,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 932 €/m²3 333 €/m²147
20152 833 €/m²3 459 €/m²180
20162 947 €/m²3 611 €/m²207
20173 313 €/m²3 938 €/m²224
20183 404 €/m²3 859 €/m²240
20193 582 €/m²4 255 €/m²226
20204 241 €/m²4 518 €/m²212
20214 792 €/m²6 187 €/m²223
20225 800 €/m²7 036 €/m²207
20235 638 €/m²7 654 €/m²166
20245 502 €/m²7 336 €/m²144
20255 357 €/m²6 306 €/m²227
20265 726 €/m²7 182 €/m²97

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Seignosse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

228 ventes en 2025, soit +58,3 % par rapport à 2024 (144). Le point haut de la période reste 2018, avec 240 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162073 265 €/m²48,1 M€
20172253 409 €/m²54,3 M€
20182403 539 €/m²55,4 M€
20192263 762 €/m²65,7 M€
20202124 297 €/m²64,4 M€
20212245 263 €/m²86,0 M€
20222076 159 €/m²84,7 M€
20231666 227 €/m²84,1 M€
20241446 316 €/m²68,0 M€
20252285 717 €/m²102,9 M€
2026*976 014 €/m²48,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 717 €/m²
Appartement — prix médian m²5 726 €/m²
Maison — prix médian m²7 182 €/m²
Ventes en 2025228
Moyenne annuelle des cinq années précédentes191
Montant total des ventes en 2025102,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 503
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 405 €/m²326
D5 479 €/m²196
E5 516 €/m²251
F5 594 €/m²85
G5 594 €/m²79

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Seignosse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,111,8 – 21,9
Appartements 1-2 pièces19,014,9 – 24,1
Appartements 3 pièces et plus13,39,9 – 17,9
Maisons14,910,8 – 20,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Seignosse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Seignosse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Seignosse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Seignosse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Seignosse

  • A24711,5 %
  • B1306,1 %
  • C58827,4 %
  • D59727,8 %
  • E35516,6 %
  • F1517,0 %
  • G773,6 %

2 145 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 228 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Seignosse

Évolution des diagnostics DPE à SeignosseÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 9,8 en 202502040202220232024202545 %9,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 9,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022205084127733418406
20233114100102582317345
2024392018011952289447
20253223119103712414386
2026*10521728952175361

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Seignosse compte 7 414 logements au recensement de 2023, dont 27,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SeignosseRésidences principales : 27,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 70,6 %Logements vacants : 1,8 %
  • Résidences principales27,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels70,6 %
  • Logements vacants1,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SeignosseLocataires : 22,4 %Propriétaires occupants : 75,4 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires85122,4 %
  • Propriétaires occupants2 86575,4 %
  • Logés gratuitement832,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,2 % quand le parc ne grandissait que de +10,9 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)7 414
Ménages2 029
Logement : Seignosse comparée à son département, sa région et la France
SeignosseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202327,6 %−54,8 pts vs France73,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202370,6 %+60,8 pts vs France20,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20231,8 %−6,0 pts vs France6,1 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,4 %+14,6 pts vs France69,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires22,4 %−15,0 pts vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)166
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Seignosse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102424
202201717
2023233457
2024164965
20254555100
2026*33134

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 056
Ménages2 029
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Seignosse

Évolution de la populationPopulation : 769 en 1968, 4 056 en 20232 0004 000196819821999201220234 056 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SeignosseMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 77,9 %
  • Moins de 18 ans60315,1 %
  • 18 à 24 ans1523,8 %
  • 25 à 29 ans1293,2 %
  • 30 ans et plus3 10977,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SeignosseActifs en emploi : 50,2 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 35,3 %Élèves et étudiants : 3,8 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi1 75550,2 %
  • Chômeurs2085,9 %
  • Retraités1 23335,3 %
  • Élèves et étudiants1343,8 %
  • Autres inactifs1684,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Seignosse comparée à son département, sa région et la France
SeignosseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+17,2 %+12,8 pts vs France+10,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,5 ans+7,0 ans vs France48,3 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,2 %−8,6 pts vs France23,8 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,9 %+7,6 pts vs France26,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Seignosse, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Seignosse comparée à son département, sa région et la France
SeignosseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 310 €+9 % vs France25 650 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France12,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France10,6 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,8 %+7,1 pts vs France77,0 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,3 %+7,2 pts vs France35,4 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,8 %−3,8 pts vs France5,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Seignosse

Nombre d'entreprises implantées à SeignosseEntreprises : 549 en 2014, 1 157 en 20246008001 0001 2002014201620182020202220241 157
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 157 entreprises en 2024, contre 549 en 2014 : +110,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014549
2015596
2016627
2017648
2018707
2019801
2020852
2021952
20221 064
20231 140
20241 157

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Seignosse comparée à son département, sa région et la France
SeignosseLandesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 15746 549623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+44,4 %+19,4 pts vs France+32,0 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024285,3+193 % vs France107,4101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SeignosseEntrepreneurs individuels : 63,3 %SAS et SASU : 9,6 %SARL et EURL : 8,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,3 %Autres formes : 4,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 86363,3 %
  • SAS et SASU2819,6 %
  • SARL et EURL2628,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39213,3 %
  • Autres formes1444,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Seignosse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40510. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 453 immatriculations pour 75 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218813
2022863
20239716
20247522
202510721
2026*8818

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,92 % à Seignosse.

Taux voté par la commune28,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,29 %
Taux global sur le bâti (total)33,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Seignosse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,92 % = 509 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,06 % = 181 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,63 %33,29 %11,21 %
202228,63 %33,56 %11,43 %
202328,63 %33,89 %12,06 %
202428,63 %33,92 %12,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Seignosse figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

21 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Seignosse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Seignosse
  • Points d'arrêt21

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Yégo 17
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre79,8 %
    6 066 raccordables sur 7 598

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 126 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,2 %
  • Hybrides rechargeables10,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Seignosse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Seignosse

Quel est le prix au m² à Seignosse ?
Le prix médian constaté est de 5 717 €/m² — soit 5 726 €/m² pour un appartement et 7 182 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Seignosse est-il élevé pour le département ?
Avec 5 717 €/m², Seignosse est plus chère que 99 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Seignosse ?
Seignosse compte 4 056 habitants, avec une évolution de +4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Seignosse ?
27,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Seignosse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,9 %, dont 28,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.