Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Thue et Mue

À Thue et Mue (14), le prix médian au m² s'établit à 2 662 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 819 €/m² pour un appartement et 2 637 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 662 €/m²
+9,7 % sur un an
Ventes en 2025
70
+27,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 189
+17,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 240 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 189 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 240 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 22,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 523 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +9,7 %, davantage que dans 86 % des 77 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thue et Mue au prix médian de 2 662 €/m², soit +9,7 % en un an.

Nombre de ventes par an à Thue et Mue

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

70 ventes en 2025, soit +27,3 % par rapport à 2024 (55). Le point haut de la période reste 2018, avec 93 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016401 944 €/m²6,5 M€
2017721 915 €/m²12,3 M€
2018932 138 €/m²19,0 M€
2019772 013 €/m²15,4 M€
2020842 182 €/m²18,5 M€
2021692 341 €/m²16,0 M€
2022722 625 €/m²20,4 M€
2023662 588 €/m²15,8 M€
2024552 427 €/m²13,2 M€
2025702 662 €/m²18,2 M€
2026*252 637 €/m²7,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 662 €/m²
Ventes en 202570
Moyenne annuelle des cinq années précédentes69
Montant total des ventes en 202518,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans789

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thue et Mue, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,310,1 – 14,8
Appartements 1-2 pièces12,510,1 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus11,09,1 – 13,5
Maisons10,68,6 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thue et Mue cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thue et Mue au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thue et Mue dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thue et Mue par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thue et Mue

  • A738,6 %
  • B566,6 %
  • C28734,0 %
  • D23627,9 %
  • E12014,2 %
  • F526,2 %
  • G212,5 %

845 logements diagnostiqués. 8,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 73 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thue et Mue

Évolution des diagnostics DPE à Thue et MueÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 9,4 en 202502040202220232024202543 %9,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,6 % en 2022, 9,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221415374623133151
202312151057333116255
202419643492292150
202510936372375127
2026*1072822117388

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thue et Mue compte 2 653 logements au recensement de 2023, dont 95,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Thue et MueRésidences principales : 95,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales95,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Thue et MueLocataires : 20,5 %Propriétaires occupants : 78,7 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires1 23720,5 %
  • Propriétaires occupants4 75978,7 %
  • Logés gratuitement490,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +29,1 % quand la population évoluait de +17,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 653
Ménages2 528
Logement : Thue et Mue comparée à son département, sa région et la France
Thue et MueCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202395,5 %+13,1 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,7 %+17,9 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires20,5 %−16,9 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)35
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thue et Mue

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104040
202242327
2023066
202401919
202501414
2026*51318

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 189
Ménages2 528
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Thue et Mue

Évolution de la populationPopulation : 2 288 en 1968, 6 182 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 182 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Thue et MueMoins de 18 ans : 22,8 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 66,5 %
  • Moins de 18 ans1 37822,8 %
  • 18 à 24 ans3706,1 %
  • 25 à 29 ans2804,6 %
  • 30 ans et plus4 02566,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Thue et MueActifs en emploi : 61,2 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 24,7 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi3 00661,2 %
  • Chômeurs1643,3 %
  • Retraités1 21324,7 %
  • Élèves et étudiants3587,3 %
  • Autres inactifs1743,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thue et Mue comparée à son département, sa région et la France
Thue et MueCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+17,5 %+13,1 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202339,8 ans−2,7 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,4 %+1,6 pt vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,2 %−5,1 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thue et Mue, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thue et Mue comparée à son département, sa région et la France
Thue et MueCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 240 €+9 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,2 %−5,8 pts vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,1 %+4,4 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,7 %−3,4 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thue et Mue

Nombre d'entreprises implantées à Thue et MueEntreprises : 268 en 2014, 458 en 2024300400201420162018202020222024458
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

458 entreprises en 2024, contre 268 en 2014 : +70,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014268
2015269
2016277
2017292
2018293
2019304
2020337
2021381
2022403
2023413
2024458

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thue et Mue comparée à son département, sa région et la France
Thue et MueCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202445863 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,7 %+25,7 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,1−24 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Thue et MueEntrepreneurs individuels : 48,0 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,7 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels46848,0 %
  • SAS et SASU10210,5 %
  • SARL et EURL13613,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25125,7 %
  • Autres formes181,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thue et Mue, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 14210, 14250, 14740. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 041 immatriculations pour 201 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120131
202222725
202318238
202422546
202520661
2026*20956

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,43 % à Thue et Mue.

Taux voté par la commune50,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,62 %
Taux global sur le bâti (total)52,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,36 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thue et Mue, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,43 % = 786 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,36 % = 80 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,81 %51,88 %5,36 %
202250,81 %51,89 %5,36 %
202350,81 %52,47 %5,36 %
202450,81 %52,43 %5,36 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thue et Mue

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thue et Mue
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 19
  • Réseau interurbain Nomad Car 6
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Voitures électriques

Sur les 128 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,5 %
  • Hybrides rechargeables4,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thue et Mue, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Thue et Mue

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Thue et MueInstallations classées — Coopérative de Creully ex SCI DE LA THUEInstallations classées — Eric Aumont - dépôt VHU Bretteville L'O.Installations classées — SANDERS OUEST SASInstallations classées — SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIALInstallations classées — COOPERATIVE DE CREULLYInstallations classées — BRETTEVILLE AUTOInstallations classées — CU CAEN LA MERInstallations classées — MACE ChristopheInstallations classées — SCEA LA MALLARDIEREInstallations classées — CHATEAU DE BROUAY (SCEA)Installations classées — RESAY (SCL)Installations classées — DRIVE BETONCavités souterraines — Cavitée signalée par dôline - ID. 57
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thue et Mue

Quel est le prix au m² à Thue et Mue ?
Le prix médian constaté est de 2 662 €/m² — soit 2 819 €/m² pour un appartement et 2 637 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thue et Mue est-il élevé pour le département ?
Avec 2 662 €/m², Thue et Mue est plus chère que 80 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thue et Mue ?
Thue et Mue compte 6 189 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thue et Mue ?
22,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thue et Mue ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,4 %, dont 50,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.