À Valsemé (14), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 297 €/m² sur 44 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
2 297 €/m²
sur dix ans, 44 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
261
-7,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 380 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 261 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 380 € par an. Sa population a évolué de -5,4 %, moins vite que dans 79 % des 520 communes comparées du département.
Prix et ventes
Évolution du prix médian au m² à Valsemé
2 0002 2002 400201920202 000 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 1 ans, le prix médian des maisons a évolué de -17,6 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
3
2015
—
—
4
2016
—
—
2
2018
—
—
3
2019
—
2 428 €/m²
8
2020
—
2 000 €/m²
7
2021
—
—
4
2024
—
—
1
2025
—
—
2
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Nombre de ventes par an à Valsemé
0510
2
201620182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 11 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
2
—
194 800 €
2018
3
—
706 240 €
2019
11
2 355 €/m²
4,0 M€
2020
7
2 000 €/m²
1,1 M€
2021
5
2 197 €/m²
1,5 M€
2022
2
—
483 030 €
2023
4
—
1,8 M€
2024
1
—
305 000 €
2025
2
—
463 000 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
2 297 €/m²
Ventes en 2025
2
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
4
Montant total des ventes en 2025
463 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
44
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Valsemé, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,1
11,1 – 17,9
Appartements 1-2 pièces
16,4
12,7 – 21,3
Appartements 3 pièces et plus
9,7
8,1 – 11,7
Maisons
12,3
9,2 – 16,4
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Valsemé cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Valsemé au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Valsemé par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Valsemé
A
C
D
E
F
A39,4 %
B26,3 %
C515,6 %
D1237,5 %
E721,9 %
F39,4 %
G00,0 %
32 logements diagnostiqués. 9,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Valsemé compte 160 logements au recensement de 2023, dont 74,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales72,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels18,3 %
Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires114,2 %
Propriétaires occupants22287,3 %
Logés gratuitement228,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,0 % quand la population évoluait de -7,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
160
Ménages
119
Logement : Valsemé comparée à son département, sa région et la France
Valsemé
Calvados
Normandie
France
Résidences principales2023
72,2 %−10,2 pts vs France
75,8 %
82,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
18,3 %+8,5 pts vs France
17,9 %
10,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
9,5 %+1,7 pt vs France
6,2 %
7,5 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
87,3 %+26,5 pts vs France
62,0 %
62,7 %
60,8 %
Habitants locataires
4,2 %−33,2 pts vs France
36,6 %
36,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Valsemé
012
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
2
2
2022
0
0
0
2023
0
0
0
2024
0
1
1
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
261
Ménages
119
Personnes par ménage
2,20
Évolution de la population de Valsemé
15020025030019681982199920122023261 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans4015,7 %
18 à 24 ans155,9 %
25 à 29 ans176,6 %
30 ans et plus18571,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi14062,8 %
Chômeurs94,1 %
Retraités6127,5 %
Élèves et étudiants62,8 %
Autres inactifs62,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Valsemé comparée à son département, sa région et la France
Valsemé
Calvados
Normandie
France
Évolution de la population2012-2023
-7,4 %−11,8 pts vs France
+3,2 %
+0,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
46,6 ans+4,1 ans vs France
43,8 ans
43,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
22,8 %−6,0 pts vs France
28,7 %
28,5 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
19,9 %−1,4 pt vs France
23,4 %
23,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2≈ France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Valsemé, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Valsemé comparée à son département, sa région et la France
Valsemé
Calvados
Normandie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
27 380 €+6 % vs France
25 600 €
25 200 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
6,3 %−4,7 pts vs France
10,3 %
11,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
85,5 %+9,8 pts vs France
75,6 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
27,5 %−0,6 pt vs France
31,1 %
31,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
2,8 %−4,8 pts vs France
7,9 %
6,8 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Valsemé
20253020142016201820202022202433
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
33 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : +83,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
18
2015
17
2016
18
2017
19
2018
19
2019
25
2020
27
2021
29
2022
30
2023
33
2024
33
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Valsemé comparée à son département, sa région et la France
Valsemé
Calvados
Normandie
France
Nombre d'entreprises2024
33
63 905
249 423
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+32,0 %+7,0 pts vs France
+26,2 %
+24,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
126,4+30 % vs France
90,1
74,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4650,5 %
SAS et SASU88,8 %
SARL et EURL1516,5 %
Sociétés civiles, dont SCI2123,1 %
Autres formes11,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Valsemé, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0204060
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 312 immatriculations pour 82 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
60
31
2022
68
7
2023
57
10
2024
63
14
2025
64
20
2026*
42
18
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,06 % à Valsemé.
Taux voté par la commune
33,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,13 %
Taux global sur le bâti (total)
36,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
15,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis
55,22 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Valsemé, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,06 % = 541 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,30 % = 230 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
33,93 %
35,88 %
15,30 %
2022
33,93 %
35,89 %
15,30 %
2023
33,93 %
35,88 %
15,30 %
2024
33,93 %
36,06 %
15,30 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,18 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Valsemé figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,5 %
181 raccordables sur 182
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Valsemé, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Cavités souterraines
8dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Valsemé
Cavités souterraines8
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Valsemé
Quel est le prix au m² à Valsemé ?
Le prix médian constaté est de 2 297 €/m², calculé sur 44 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Valsemé est-il élevé pour le département ?
Avec 2 297 €/m², Valsemé est plus chère que 64 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Valsemé ?
Valsemé compte 261 habitants, avec une évolution de -5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Valsemé ?
31,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Valsemé ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,1 %, dont 33,9 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.