Aller au contenu

Dossier commune · département 81

Prix immobilier au m² à Vaour

À Vaour (81), le prix médian au m² s'établit à 2 049 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 658 €/m² pour un appartement et 1 921 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 049 €/m²
+27,9 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
393
+12,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
17 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 393 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 17 660 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 269 communes comparées du département. Sa population a évolué de +24,0 %, plus vite que dans 98 % des 310 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vaour au prix médian de 2 049 €/m², soit +27,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vaour

Prix médian au m² à VaourMaison : 1 145 en 2014, 1 713 en 20251 2001 4001 60020142019202020212022202320251 713 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +49,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 145 €/m²8
2015——2
2016——2
2017——3
2018——3
2019—1 288 €/m²5
2020—1 181 €/m²5
2021—1 595 €/m²5
2022—1 660 €/m²8
2023—1 650 €/m²5
2024——4
2025—1 713 €/m²7
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vaour

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—488 000 €
20173—270 000 €
20184—586 275 €
201951 288 €/m²629 000 €
202051 181 €/m²449 700 €
202151 595 €/m²912 450 €
202291 807 €/m²1,3 M€
202351 650 €/m²772 327 €
202451 601 €/m²816 200 €
202582 049 €/m²1,3 M€
2026*3—655 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 049 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans65

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vaour, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,5 – 11,3
Appartements 1-2 pièces11,79,7 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus7,96,4 – 9,7
Maisons7,56,0 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vaour cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vaour au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vaour dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vaour par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vaour

  • A11,6 %
  • B00,0 %
  • C1016,1 %
  • D1422,6 %
  • E1727,4 %
  • F1219,4 %
  • G812,9 %

62 logements diagnostiqués. 32,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 59,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Vaour compte 249 logements au recensement de 2023, dont 73,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VaourRésidences principales : 74,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 21,7 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales74,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels21,7 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VaourLocataires : 28,8 %Propriétaires occupants : 63,3 %Logés gratuitement : 7,9 %
  • Locataires9528,8 %
  • Propriétaires occupants20863,3 %
  • Logés gratuitement267,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+11,7 %) et la population (+12,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)249
Ménages182
Logement : Vaour comparée à son département, sa région et la France
VaourTarnOccitanieFrance
Résidences principales202374,3 %−8,1 pts vs France83,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202321,7 %+11,9 pts vs France7,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,3 %+2,5 pts vs France70,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires28,8 %−8,6 pts vs France27,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)15
Part du parc privé6,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vaour

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022033
2023055
2024011
2025044
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population393
Ménages182
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Vaour

Évolution de la populationPopulation : 405 en 1968, 393 en 202325030035040019681982199920122023393 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VaourMoins de 18 ans : 19,6 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 1,6 %30 ans et plus : 74,7 %
  • Moins de 18 ans7619,6 %
  • 18 à 24 ans164,1 %
  • 25 à 29 ans61,6 %
  • 30 ans et plus28974,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VaourActifs en emploi : 52,7 %Chômeurs : 12,0 %Retraités : 22,2 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi17652,7 %
  • Chômeurs4012,0 %
  • Retraités7422,2 %
  • Élèves et étudiants195,7 %
  • Autres inactifs257,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vaour comparée à son département, sa région et la France
VaourTarnOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+12,3 %+7,9 pts vs France+4,9 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202345,9 ans+3,4 ans vs France47,7 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France25,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,0 %−4,3 pts vs France26,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vaour, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vaour comparée à son département, sa région et la France
VaourTarnOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202317 660 €−32 % vs France24 420 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202319,0 %+8,0 pts vs France11,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France75,3 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,2 %−5,9 pts vs France34,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vaour

Nombre d'entreprises implantées à VaourEntreprises : 39 en 2014, 52 en 2024405020142016201820202022202452
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

52 entreprises en 2024, contre 39 en 2014 : +33,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201439
201535
201636
201741
201837
201941
202043
202145
202244
202350
202452

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Vaour comparée à son département, sa région et la France
VaourTarnOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20245238 487646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,8 %+1,8 pt vs France+26,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024132,3+36 % vs France96,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VaourEntrepreneurs individuels : 78,7 %SAS et SASU : 3,7 %SARL et EURL : 5,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,0 %
  • Entrepreneurs individuels8578,7 %
  • SAS et SASU43,7 %
  • SARL et EURL65,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1312,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vaour, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 81140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 245 immatriculations pour 55 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021488
2022595
2023425
20244114
20255523
2026*3719

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,95 % à Vaour.

Taux voté par la commune41,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales13,26 %
Taux global sur le bâti (total)54,95 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis174,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vaour, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,95 % = 824 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,70 % = 221 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,69 %50,64 %12,35 %
202241,69 %53,84 %13,65 %
202341,69 %54,30 %14,70 %
202441,69 %54,95 %14,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,31 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    319 raccordables sur 335

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vaour, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

21dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vaour

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VaourCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_VEDEILLERIECavités souterraines — CN_AVEN-GROTTE_DE_FOUNSECOCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_VAOURCavités souterraines — CN_SOURCE_KARSTIQUE_DE_MAGNECavités souterraines — CN_SOURCE_KARSTIQUE_DE _LA FORETCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_LA_SARREMEJANECavités souterraines — CN_DOLINE_DE_PAUCHOUCavités souterraines — CN_DOLINE_DU_MOULIN_VIEUXCavités souterraines — CN_DOLINE_DES_CLOTSCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_LA_SCIERIECavités souterraines — CN_DOLINE_DE_FON_POUYRIDECavités souterraines — CN_SOURCE_KARSTIQUE_D_AZAMCavités souterraines — CN_SOURCE_KARSTIQUE_DE_LA_MAITAIRIE_BLANCHECavités souterraines — CN_AVEN_CLAUDECavités souterraines — CN_TROU_DE_FEDES_MORTESCavités souterraines — CN_PERTE_DE_PAUCHOUCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_GREZESCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_PEBEROUCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_PECH_DE_LEBRECavités souterraines — CN_DOLINE_DU_DOLMEN_DU_VAOURCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_LAS_PLANNOSSOS
  • Cavités souterraines21

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Vaour

Quel est le prix au m² à Vaour ?
Le prix médian constaté est de 2 049 €/m² — soit 658 €/m² pour un appartement et 1 921 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Vaour est-il élevé pour le département ?
Avec 2 049 €/m², Vaour est plus chère que 86 % des 313 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 588 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vaour ?
Vaour compte 393 habitants, avec une évolution de +24,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vaour ?
59,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vaour ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,0 %, dont 41,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.