Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier au m² à Villiers-le-Morhier

À Villiers-le-Morhier (28), le prix médian au m² s'établit à 2 157 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 540 €/m² pour un appartement et 1 731 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 157 €/m²
-16,1 % sur un an
Ventes en 2025
19
appartements et maisons
Population
1 351
0,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 351 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 380 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 89 % des 345 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villiers-le-Morhier au prix médian de 2 157 €/m², soit -16,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villiers-le-Morhier

Prix médian au m² à Villiers-le-MorhierMaison : 2 000 en 2014, 2 223 en 20252 0002 5002015201720192021202320252 223 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +11,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 000 €/m²14
2015—1 856 €/m²17
2016—2 146 €/m²17
2017—1 926 €/m²20
2018—2 081 €/m²18
2019—1 977 €/m²25
2020—2 119 €/m²32
2021—2 149 €/m²29
2022—2 539 €/m²19
2023—2 244 €/m²14
2024—2 518 €/m²14
2025—2 223 €/m²18
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villiers-le-Morhier

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

19 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 33 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016182 146 €/m²3,9 M€
2017201 961 €/m²4,2 M€
2018182 120 €/m²3,6 M€
2019251 977 €/m²5,7 M€
2020332 127 €/m²7,6 M€
2021292 116 €/m²6,0 M€
2022192 539 €/m²5,5 M€
2023142 294 €/m²3,6 M€
2024142 571 €/m²2,8 M€
2025192 157 €/m²4,3 M€
2026*3—494 150 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 157 €/m²
Ventes en 202519
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20254,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans243

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villiers-le-Morhier, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,6 – 15,2
Appartements 1-2 pièces14,412,0 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus9,98,1 – 12,0
Maisons11,89,5 – 14,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villiers-le-Morhier cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villiers-le-Morhier au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villiers-le-Morhier dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villiers-le-Morhier par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villiers-le-Morhier

  • A32,3 %
  • B53,9 %
  • C1612,5 %
  • D5039,1 %
  • E2519,5 %
  • F1914,8 %
  • G107,8 %

128 logements diagnostiqués. 22,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 29 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Villiers-le-Morhier compte 626 logements au recensement de 2023, dont 88,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villiers-le-MorhierRésidences principales : 88,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,2 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales88,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,2 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villiers-le-MorhierLocataires : 8,6 %Propriétaires occupants : 91,4 %
  • Locataires1128,6 %
  • Propriétaires occupants1 18391,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,6 % quand la population évoluait de 0,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)626
Ménages553
Logement : Villiers-le-Morhier comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-MorhierEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202388,8 %+6,4 pts vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20237,2 %−2,6 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement91,4 %+30,6 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires8,6 %−28,8 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Villiers-le-Morhier

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022011
2023202
2024000
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 351
Ménages553
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Villiers-le-Morhier

Évolution de la populationPopulation : 539 en 1968, 1 351 en 20235001 000196819821999201220231 351 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de 0,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villiers-le-MorhierMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 3,5 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 70,5 %
  • Moins de 18 ans29322,0 %
  • 18 à 24 ans463,5 %
  • 25 à 29 ans534,0 %
  • 30 ans et plus93770,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villiers-le-MorhierActifs en emploi : 55,6 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi61155,6 %
  • Chômeurs383,4 %
  • Retraités31828,9 %
  • Élèves et étudiants716,4 %
  • Autres inactifs625,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villiers-le-Morhier comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-MorhierEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-20230,0 %−4,4 pts vs France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,8 %−2,0 pts vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,3 %−1,0 pt vs France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villiers-le-Morhier, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villiers-le-Morhier comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-MorhierEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 380 €+17 % vs France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-le-Morhier

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-le-MorhierEntreprises : 48 en 2014, 96 en 2024608010020142016201820202022202496
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

96 entreprises en 2024, contre 48 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201448
201553
201659
201765
201874
201980
202078
202189
202296
202393
202496

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Villiers-le-Morhier comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-MorhierEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20249631 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,0 %−5,0 pts vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,1−27 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villiers-le-MorhierEntrepreneurs individuels : 63,9 %SAS et SASU : 8,7 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,3 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels11763,9 %
  • SAS et SASU168,7 %
  • SARL et EURL2111,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2815,3 %
  • Autres formes10,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villiers-le-Morhier, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 418 immatriculations pour 108 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110017
20227618
20237825
20248422
20258026
2026*7421

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,81 % à Villiers-le-Morhier.

Taux voté par la commune41,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,66 %
Taux global sur le bâti (total)45,81 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villiers-le-Morhier, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,81 % = 687 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,50 % = 248 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,15 %41,96 %16,50 %
202241,15 %45,61 %16,50 %
202341,15 %45,86 %16,50 %
202441,15 %45,81 %16,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,85 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villiers-le-Morhier figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villiers-le-Morhier

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villiers-le-Morhier
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
    672 raccordables sur 710

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 39 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,4 %
  • Hybrides rechargeables2,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villiers-le-Morhier, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villiers-le-Morhier

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villiers-le-MorhierInstallations classées — SORIATInstallations classées — PIGEON GRANULATS CENTRE ILE DE FRANCEInstallations classées — AFFECTION ANIMALE
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Villiers-le-Morhier

Quel est le prix au m² à Villiers-le-Morhier ?
Le prix médian constaté est de 2 157 €/m² — soit 1 540 €/m² pour un appartement et 1 731 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Villiers-le-Morhier est-il élevé pour le département ?
Avec 2 157 €/m², Villiers-le-Morhier est plus chère que 81 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villiers-le-Morhier ?
Villiers-le-Morhier compte 1 351 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villiers-le-Morhier ?
42,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villiers-le-Morhier ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,8 %, dont 41,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.