Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Albiez-Montrond

À Albiez-Montrond (73), le prix médian au m² s'établit à 2 389 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 414 €/m² pour un appartement et 2 028 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 389 €/m²
-10,0 % sur un an
Ventes en 2025
45
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
350
-8,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 680 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 350 habitants, en évolution de -6,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 680 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,0 %, moins que dans 92 % des 70 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 261 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Albiez-Montrond au prix médian de 2 389 €/m², soit -10,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Albiez-Montrond

Prix médian au m² à Albiez-MontrondAppartement : 2 281 en 2014, 2 414 en 2026 ; Maison : 3 205 en 2014, 2 474 en 20252 0003 0004 00020142016201820202022202420262 474 €/m²2 414 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 281 €/m²3 205 €/m²14
20153 518 €/m²—19
20163 314 €/m²—10
20172 514 €/m²2 266 €/m²21
20182 308 €/m²2 442 €/m²23
20192 128 €/m²—19
20202 143 €/m²3 271 €/m²29
20212 412 €/m²3 905 €/m²33
20222 850 €/m²1 883 €/m²35
20232 514 €/m²4 570 €/m²28
20242 577 €/m²3 083 €/m²45
20252 389 €/m²2 474 €/m²45
20262 414 €/m²—18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Albiez-Montrond

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (45).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016103 314 €/m²1,2 M€
2017212 500 €/m²2,5 M€
2018232 342 €/m²2,3 M€
2019192 094 €/m²1,6 M€
2020292 288 €/m²3,6 M€
2021332 476 €/m²4,8 M€
2022362 821 €/m²4,4 M€
2023282 534 €/m²3,9 M€
2024452 653 €/m²6,2 M€
2025452 389 €/m²4,5 M€
2026*182 505 €/m²1,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 389 €/m²
Appartement — prix médian m²2 414 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes34
Montant total des ventes en 20254,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans340

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Albiez-Montrond, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,09,9 – 17,1
Appartements 1-2 pièces15,111,3 – 20,2
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,4
Maisons9,56,6 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Albiez-Montrond cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Albiez-Montrond au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Albiez-Montrond dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Albiez-Montrond par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Albiez-Montrond

  • A10,4 %
  • B51,9 %
  • C186,9 %
  • D5822,2 %
  • E12849,0 %
  • F249,2 %
  • G2710,3 %

261 logements diagnostiqués. 19,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 51 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 68,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Albiez-Montrond

Évolution des diagnostics DPE à Albiez-MontrondÉtiquettes A, B et C : 13 en 2022, 0 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 24 en 20250102030202220232024202524 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,1 % en 2022, 24,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210510197648
202301915313261
202400310337861
202500010274849

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Albiez-Montrond compte 1 269 logements au recensement de 2023, dont 12,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Albiez-MontrondRésidences principales : 13,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 86,3 %Logements vacants : 0,4 %
  • Résidences principales13,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels86,3 %
  • Logements vacants0,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Albiez-MontrondLocataires : 2,7 %Propriétaires occupants : 91,9 %Logés gratuitement : 5,4 %
  • Locataires102,7 %
  • Propriétaires occupants33691,9 %
  • Logés gratuitement205,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,9 % quand la population évoluait de -8,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 269
Ménages158
Logement : Albiez-Montrond comparée à son département, sa région et la France
Albiez-MontrondSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202313,3 %−69,1 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202386,3 %+76,5 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20230,4 %−7,4 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement91,9 %+31,1 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires2,7 %−34,7 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Albiez-Montrond

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102121
2022011
2023022
2024055
2025336
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population350
Ménages158
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Albiez-Montrond

Évolution de la populationPopulation : 376 en 1968, 350 en 202330035019681982199920122023350 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Albiez-MontrondMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 75,1 %
  • Moins de 18 ans6418,2 %
  • 18 à 24 ans123,6 %
  • 25 à 29 ans113,1 %
  • 30 ans et plus26275,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Albiez-MontrondActifs en emploi : 53,4 %Chômeurs : 0,6 %Retraités : 36,5 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi16353,4 %
  • Chômeurs20,6 %
  • Retraités11136,5 %
  • Élèves et étudiants185,9 %
  • Autres inactifs113,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Albiez-Montrond comparée à son département, sa région et la France
Albiez-MontrondSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-8,4 %−12,8 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202353,1 ans+10,6 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,1 %−6,7 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,9 %+9,6 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Albiez-Montrond, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Albiez-Montrond comparée à son département, sa région et la France
Albiez-MontrondSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 680 €≈ France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20231,3 %−9,7 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,5 %+8,4 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Albiez-Montrond

Nombre d'entreprises implantées à Albiez-MontrondEntreprises : 116 en 2014, 157 en 2024120140160201420162018202020222024157
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

157 entreprises en 2024, contre 116 en 2014 : +35,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014116
2015111
2016115
2017121
2018119
2019127
2020127
2021142
2022132
2023154
2024157

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Albiez-Montrond comparée à son département, sa région et la France
Albiez-MontrondSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202415765 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,6 %−1,4 pt vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024448,6+361 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Albiez-MontrondEntrepreneurs individuels : 77,4 %SAS et SASU : 2,8 %SARL et EURL : 5,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,7 %Autres formes : 6,5 %
  • Entrepreneurs individuels33377,4 %
  • SAS et SASU122,8 %
  • SARL et EURL245,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI337,7 %
  • Autres formes286,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Albiez-Montrond, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 518 immatriculations pour 127 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112025
202210312
20239834
20248637
202511119
2026*11128

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 63,70 % à Albiez-Montrond.

Taux voté par la commune60,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,91 %
Taux global sur le bâti (total)63,70 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis288,72 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Albiez-Montrond, sa taxe foncière est de 1 500 € × 63,70 % = 956 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,50 % = 113 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,86 %55,70 %7,45 %
202252,86 %55,76 %7,29 %
202352,86 %55,75 %7,29 %
202460,79 %63,70 %7,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +8,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Albiez-Montrond figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 25,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 29 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Albiez-Montrond

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Albiez-Montrond
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Savoie (73) 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,5 %
    1 390 raccordables sur 1 487

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Albiez-Montrond, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Albiez-Montrond

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Albiez-MontrondInstallations classées — COMMUNEInstallations classées — SIRTOM de MaurienneInstallations classées — ALBIEZ MONTROND (REGIE COMMUNALE)Installations classées — BP CONSTRUCTIONCavités souterraines — Carrière de gypse près du pont de la route nationale
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Albiez-Montrond

Quel est le prix au m² à Albiez-Montrond ?
Le prix médian constaté est de 2 389 €/m² — soit 2 414 €/m² pour un appartement et 2 028 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Albiez-Montrond est-il élevé pour le département ?
Avec 2 389 €/m², Albiez-Montrond est moins chère que 63 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Albiez-Montrond ?
Albiez-Montrond compte 350 habitants, avec une évolution de -6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Albiez-Montrond ?
68,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Albiez-Montrond ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 63,7 %, dont 60,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.