Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier et loyers à Anglet

À Anglet (64), le prix médian au m² s'établit à 5 586 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 268 €/m² pour un appartement et 6 288 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 769 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
5 586 €/m²
+3,3 % sur un an
Ventes en 2025
730
+3,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
769 € pour un T2
Population
43 271
+10,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 43 271 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 510 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +11,2 %, plus vite que dans 90 % des 534 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Anglet au prix médian de 5 586 €/m², soit +3,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Anglet

Prix médian au m² à AngletAppartement : 3 767 en 2014, 5 268 en 2026 ; Maison : 4 087 en 2014, 6 288 en 20264 0006 00020142016201820202022202420266 288 €/m²5 268 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +39,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 767 €/m²4 087 €/m²708
20153 586 €/m²4 006 €/m²865
20163 679 €/m²4 118 €/m²1 020
20173 517 €/m²4 303 €/m²1 098
20183 792 €/m²4 504 €/m²941
20194 000 €/m²5 220 €/m²968
20204 388 €/m²5 425 €/m²808
20214 584 €/m²5 876 €/m²860
20225 215 €/m²7 432 €/m²835
20235 210 €/m²7 236 €/m²651
20245 086 €/m²6 649 €/m²703
20255 261 €/m²6 752 €/m²730
20265 268 €/m²6 288 €/m²349

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Anglet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

730 ventes en 2025, soit +3,8 % par rapport à 2024 (703). Le point haut de la période reste 2017, avec 1 098 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 0203 773 €/m²284,2 M€
20171 0983 704 €/m²321,1 M€
20189414 025 €/m²297,0 M€
20199684 273 €/m²338,2 M€
20208084 655 €/m²311,0 M€
20218604 930 €/m²386,1 M€
20228355 592 €/m²416,8 M€
20236515 758 €/m²320,6 M€
20247035 408 €/m²320,4 M€
20257305 586 €/m²332,3 M€
2026*3495 592 €/m²158,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 586 €/m²
Appartement — prix médian m²5 268 €/m²
Maison — prix médian m²6 288 €/m²
Ventes en 2025730
Moyenne annuelle des cinq années précédentes771
Montant total des ventes en 2025332,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans10 537
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 833 €/m²102
C5 367 €/m²1 800
D4 398 €/m²1 324
E4 621 €/m²471
F7 200 €/m²41

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2769 €18 €/m²44 m²
T3921 €14 €/m²65 m²
chambre385 €43 €/m²9 m²
studio613 €22 €/m²28 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Anglet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,211,9 – 19,6
Appartements 1-2 pièces17,714,1 – 22,2
Appartements 3 pièces et plus14,210,7 – 19,0
Maisons17,111,1 – 26,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Anglet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Anglet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Anglet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Anglet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Anglet

  • A1 0907,8 %
  • B1 45910,4 %
  • C6 03443,0 %
  • D3 68426,3 %
  • E1 2218,7 %
  • F4193,0 %
  • G1120,8 %

14 019 logements diagnostiqués. 3,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 531 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Anglet

Évolution des diagnostics DPE à AngletÉtiquettes A, B et C : 57 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,6 en 2022, 3,9 en 2025050202220232024202558 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 3,6 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20229628583663019756212 121
20236882471 13759623572242 999
20241355681 786991288122123 902
2025882111 22675323773282 616
2026*62808204941706271 695

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Anglet compte 28 868 logements au recensement de 2023, dont 81,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AngletRésidences principales : 81,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,4 %Logements vacants : 3,1 %
  • Résidences principales81,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,4 %
  • Logements vacants3,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AngletLocataires : 38,1 %Propriétaires occupants : 59,9 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires15 30338,1 %
  • Propriétaires occupants24 06359,9 %
  • Logés gratuitement8102,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,4 % quand la population évoluait de +10,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)28 868
Ménages23 566
Logement : Anglet comparée à son département, sa région et la France
AngletPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202381,5 %−0,9 pt vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202315,4 %+5,6 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,1 %−4,7 pts vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,9 %−0,9 pt vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires38,1 %+0,7 pt vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)393
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Anglet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021458150608
2022197107304
202314655201
2024146113259
202525064314
2026*9851149

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population43 271
Ménages23 566
Personnes par ménage1,84

Évolution de la population de Anglet

Évolution de la populationPopulation : 21 k en 1968, 43 k en 202320 k30 k40 k1968198219992012202343 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AngletMoins de 18 ans : 13,5 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 73,9 %
  • Moins de 18 ans5 76413,5 %
  • 18 à 24 ans3 1927,5 %
  • 25 à 29 ans2 2075,2 %
  • 30 ans et plus31 57573,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AngletActifs en emploi : 45,5 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 36,1 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi17 45845,5 %
  • Chômeurs2 0885,4 %
  • Retraités13 85536,1 %
  • Élèves et étudiants2 6156,8 %
  • Autres inactifs2 3276,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Anglet comparée à son département, sa région et la France
AngletPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+10,3 %+5,9 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,6 ans+7,1 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,9 %−6,9 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,8 %+8,5 pts vs France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−15 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Anglet, un ménage compte en moyenne 1,84 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Anglet comparée à son département, sa région et la France
AngletPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 510 €+10 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,9 %−5,0 pts vs France13,3 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,8 %≈ France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,1 %+8,0 pts vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Anglet

Nombre d'entreprises implantées à AngletEntreprises : 4 050 en 2014, 7 031 en 20244 0005 0006 0007 0002014201620182020202220247 031
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 031 entreprises en 2024, contre 4 050 en 2014 : +73,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144 050
20154 137
20164 382
20174 532
20184 975
20195 252
20205 570
20216 195
20226 584
20236 809
20247 031

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Anglet comparée à son département, sa région et la France
AngletPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20247 03181 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,9 %+8,9 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024162,5+67 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AngletEntrepreneurs individuels : 51,0 %SAS et SASU : 14,4 %SARL et EURL : 12,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels6 91251,0 %
  • SAS et SASU1 94814,4 %
  • SARL et EURL1 74412,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 62719,4 %
  • Autres formes3322,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Anglet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 841 immatriculations pour 542 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202167072
202252267
2023482100
2024496151
2025671152
2026*549147

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,76 % à Anglet.

Taux voté par la commune31,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,12 %
Taux global sur le bâti (total)35,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis66,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Anglet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,76 % = 536 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,70 % = 160 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,26 %32,80 %10,10 %
202229,26 %32,84 %10,70 %
202330,72 %34,68 %10,70 %
202431,64 %35,76 %10,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,96 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Anglet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

230 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Anglet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Anglet
  • Points d'arrêt230

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 128
  • Réseau interurbain TXIK TXAK 100
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen96,5 %
Indice de position sociale moyen117,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ENDARRACollège95,0 %108,9
COLLEGE PRIVE STELLA MARISCollège98,0 %126,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    32 510 raccordables sur 33 473

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 514 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,5 %
  • Hybrides rechargeables8,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Anglet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

36dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Anglet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AngletInstallations classées — Lagourgue Albert TerrassementInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICE SASInstallations classées — ENEDISInstallations classées — CDA Côte Basque (Ex ESPACE AUTO CROSA)Installations classées — CETRAIDInstallations classées — THE GILL CORPORATION - FRANCEInstallations classées — ADOUR EMULSION S.N.C.Installations classées — PROPHIL (ex Baby Relax)Installations classées — DUBOS TP - AngletInstallations classées — DASSAULT Aviation SAInstallations classées — SOGARA France SASInstallations classées — ATELIER INDUS-BATInstallations classées — BP France - Biarritz ParmeInstallations classées — POLI EDERInstallations classées — FOURCADE MichelInstallations classées — ADISSEO FRANCE S.A.S.Installations classées — ADOUR FRIGOInstallations classées — LES SILOS DE L'ADOURInstallations classées — SOCIETE PORTUAIRE PORT DE BAYONNEInstallations classées — MAISON DE BLANC BERROGAIN SAInstallations classées — CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE BAYONNE PAYS BASQUEInstallations classées — SA SODANGInstallations classées — CASTAGNET JEANInstallations classées — SCOPELEC AquitaineInstallations classées — CANTONNEMENT CRS D'ANGLETInstallations classées — SAS BAB TPInstallations classées — CAPB (Déchetterie d’Anglet)Installations classées — Garage IribarenInstallations classées — ARCADIE VIANDESInstallations classées — FERME MARINE DE L'ADOURInstallations classées — ARCADIE VIANDESInstallations classées — SOCIETE BAYONNAISE DES VIANDESInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — GEANT CASINOInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — Mairie d'Anglet - Direction du Patrimoine et des Bâtiments CommunauxCavités souterraines — Grotte de la Chambre d'Amour
  • Installations classées36
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Anglet

Quel est le prix au m² à Anglet ?
Le prix médian constaté est de 5 586 €/m² — soit 5 268 €/m² pour un appartement et 6 288 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Anglet est-il élevé pour le département ?
Avec 5 586 €/m², Anglet est plus chère que 99 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Anglet ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 769 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Anglet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Anglet ?
Anglet compte 43 271 habitants, avec une évolution de +11,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Anglet ?
12,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.