Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Lescar

À Lescar (64), le prix médian au m² s'établit à 2 632 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 493 €/m² pour un appartement et 2 362 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 632 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
97
+10,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 455
-5,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 455 habitants, en évolution de -3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 380 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 484 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lescar au prix médian de 2 632 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lescar

Prix médian au m² à LescarAppartement : 2 075 en 2014, 2 493 en 2026 ; Maison : 2 109 en 2014, 2 362 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 493 €/m²2 362 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 075 €/m²2 109 €/m²77
20151 782 €/m²2 094 €/m²77
20161 857 €/m²2 097 €/m²83
20172 079 €/m²2 127 €/m²90
20182 013 €/m²2 281 €/m²94
20191 966 €/m²2 257 €/m²89
20202 143 €/m²2 344 €/m²102
20212 317 €/m²2 384 €/m²126
20222 486 €/m²2 570 €/m²117
20232 519 €/m²2 726 €/m²90
20242 628 €/m²2 642 €/m²88
20252 721 €/m²2 560 €/m²97
20262 493 €/m²2 362 €/m²42

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lescar

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

97 ventes en 2025, soit +10,2 % par rapport à 2024 (88). Le point haut de la période reste 2021, avec 126 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016832 094 €/m²18,3 M€
2017902 127 €/m²20,6 M€
2018942 238 €/m²24,3 M€
2019892 122 €/m²20,3 M€
20201022 263 €/m²23,2 M€
20211262 370 €/m²29,6 M€
20221172 512 €/m²30,3 M€
2023902 647 €/m²23,0 M€
2024882 642 €/m²22,8 M€
2025972 632 €/m²28,7 M€
2026*422 390 €/m²10,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 632 €/m²
Appartement — prix médian m²2 493 €/m²
Maison — prix médian m²2 362 €/m²
Ventes en 202597
Moyenne annuelle des cinq années précédentes105
Montant total des ventes en 202528,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 173

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lescar, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,711,2 – 16,7
Appartements 1-2 pièces15,413,1 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus12,19,9 – 14,8
Maisons12,19,5 – 15,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lescar cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lescar au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lescar dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lescar par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lescar

  • A844,2 %
  • B854,2 %
  • C1 03551,4 %
  • D51825,7 %
  • E2009,9 %
  • F713,5 %
  • G190,9 %

2 012 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 90 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lescar

Évolution des diagnostics DPE à LescarÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 2,1 en 2025050202220232024202542 %2,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,7 % en 2022, 2,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022128956724219236
2023271718512482184457
20241338481873291661
202517121141642552339
2026*134784627121181

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lescar compte 4 513 logements au recensement de 2023, dont 94,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LescarRésidences principales : 94,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales94,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LescarLocataires : 28,0 %Propriétaires occupants : 69,5 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires2 51828,0 %
  • Propriétaires occupants6 25669,5 %
  • Logés gratuitement2302,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,3 % quand la population évoluait de -5,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 513
Ménages4 248
Logement : Lescar comparée à son département, sa région et la France
LescarPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202394,1 %+11,7 pts vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,5 %+8,7 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires28,0 %−9,4 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)52
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lescar

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021563793
2022141122263
20236337100
2024362460
202501111
2026*292655

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 455
Ménages4 248
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Lescar

Évolution de la populationPopulation : 2 953 en 1968, 9 455 en 20235 00010 k196819821999201220239 455 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LescarMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans1 71518,4 %
  • 18 à 24 ans5415,8 %
  • 25 à 29 ans3974,3 %
  • 30 ans et plus6 67671,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LescarActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 31,4 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi4 15051,7 %
  • Chômeurs3784,7 %
  • Retraités2 52131,4 %
  • Élèves et étudiants5416,7 %
  • Autres inactifs4385,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lescar comparée à son département, sa région et la France
LescarPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-5,4 %−9,8 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202347,8 ans+5,3 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,2 %−3,6 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,5 %+3,2 pts vs France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lescar, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lescar comparée à son département, sa région et la France
LescarPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 380 €+13 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France13,3 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,4 %+3,3 pts vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lescar

Nombre d'entreprises implantées à LescarEntreprises : 884 en 2014, 1 141 en 20249001 0001 1002014201620182020202220241 141
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 141 entreprises en 2024, contre 884 en 2014 : +29,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014884
2015878
2016911
2017918
2018974
2019994
20201 023
20211 049
20221 081
20231 098
20241 141

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lescar comparée à son département, sa région et la France
LescarPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 14181 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,8 %−10,2 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,7+24 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LescarEntrepreneurs individuels : 41,7 %SAS et SASU : 21,9 %SARL et EURL : 16,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels81441,7 %
  • SAS et SASU42821,9 %
  • SARL et EURL31316,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI35618,3 %
  • Autres formes392,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lescar, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 872 immatriculations pour 252 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117451
202217945
202315944
202417345
202518767
2026*17159

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,70 % à Lescar.

Taux voté par la commune29,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,43 %
Taux global sur le bâti (total)33,70 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lescar, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,70 % = 506 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,40 % = 126 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,27 %31,66 %8,40 %
202229,27 %33,68 %8,40 %
202329,27 %33,73 %8,40 %
202429,27 %33,70 %8,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

63 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lescar

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lescar
  • Points d'arrêt63

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Idelis 24
  • Réseau scolaire Scolaris 22
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 17

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen98,0 %
Indice de position sociale moyen114,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège96,0 %110,4
COLLEGE SIMIN PALAYCollège100,0 %118,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,2 %
    5 577 raccordables sur 5 985

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 848 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,9 %
  • Hybrides rechargeables11,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lescar, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lescar

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LescarInstallations classées — Luciat (ex MONTANUY)Installations classées — SOGEBA EnrobéInstallations classées — CAPBP (Déchetterie Lescar)Installations classées — EUROVIA AQUITAINEInstallations classées — CAPBP (Plate-forme Emmaüs)Installations classées — CAPBP-STEU LescarInstallations classées — PAPREC SUD OUEST ATLANTIQUEInstallations classées — MALETInstallations classées — MONTANUY (ex EMMAUS)Installations classées — ROMANO - LescarInstallations classées — HOURCADEInstallations classées — DISTRIBUTION MATERIAUX BOIS PANNEAUX - D.M.B.P.Installations classées — EURALIS CEREALES - LescarInstallations classées — LIDEA FranceInstallations classées — Béarn EnrobésInstallations classées — Béarn Urbaser EnergieInstallations classées — Communauté d'Agglomération PauInstallations classées — DRAGAGES DU PONT DE LESCAR S.A.Installations classées — DRAGAGES PONT DE LESCAR S.A.SInstallations classées — SCI VENDOME ex Société des Centres Commerciaux ex ALTAREA CommerceInstallations classées — CARREFOUR Stations ServiceInstallations classées — Valor BéarnInstallations classées — EUROVIA AQUITAINEInstallations classées — SMTDInstallations classées — ASF - VINCIInstallations classées — EIFFAGE TP-FOUGEROLLE-BALLOTInstallations classées — DRAGAGES DU PONT DE LESCARInstallations classées — Proserve DASRIInstallations classées — ASSOCIATION ENVIE LESCARInstallations classées — VARENNE AndréInstallations classées — Béarn EnvironnementInstallations classées — Béarn Palettes Services
  • Installations classées32

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lescar

Quel est le prix au m² à Lescar ?
Le prix médian constaté est de 2 632 €/m² — soit 2 493 €/m² pour un appartement et 2 362 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lescar est-il élevé pour le département ?
Avec 2 632 €/m², Lescar est plus chère que 90 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lescar ?
Lescar compte 9 455 habitants, avec une évolution de -3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lescar ?
14,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lescar ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,7 %, dont 29,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.