À Annecy (74), le prix médian au m² s'établit à 5 228 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 164 €/m² pour un appartement et 6 132 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 903 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
5 228 €/m²
+1,2 % sur un an
Ventes en 2025
1 914
+17,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
903 € pour un T2
Population
132 117
+10,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 760 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 132 117 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 760 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 83 % des 265 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Annecy au prix médian de 5 228 €/m², soit +1,2 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +40,6 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
3 674 €/m²
4 250 €/m²
725
2015
3 500 €/m²
5 488 €/m²
779
2016
3 719 €/m²
4 302 €/m²
2 052
2017
3 923 €/m²
4 413 €/m²
2 556
2018
4 042 €/m²
4 492 €/m²
2 352
2019
4 347 €/m²
4 940 €/m²
2 495
2020
4 534 €/m²
5 182 €/m²
2 258
2021
4 881 €/m²
5 822 €/m²
2 171
2022
5 160 €/m²
6 111 €/m²
2 259
2023
5 290 €/m²
6 314 €/m²
1 877
2024
5 097 €/m²
6 351 €/m²
1 629
2025
5 174 €/m²
6 108 €/m²
1 914
2026
5 164 €/m²
6 132 €/m²
661
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Annecy
01 0002 000
1 914
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
1 914 ventes en 2025, soit +17,5 % par rapport à 2024 (1 629). Le point haut de la période reste 2017, avec 2 556 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
2 052
3 754 €/m²
550,8 M€
2017
2 556
3 958 €/m²
711,2 M€
2018
2 352
4 078 €/m²
687,6 M€
2019
2 496
4 386 €/m²
776,9 M€
2020
2 258
4 582 €/m²
756,2 M€
2021
2 171
4 946 €/m²
799,1 M€
2022
2 259
5 188 €/m²
846,5 M€
2023
1 877
5 358 €/m²
731,4 M€
2024
1 629
5 165 €/m²
609,7 M€
2025
1 914
5 228 €/m²
726,9 M€
2026*
661
5 201 €/m²
248,5 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
5 228 €/m²
Appartement — prix médian m²
5 164 €/m²
Maison — prix médian m²
6 132 €/m²
Ventes en 2025
1 914
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
2 039
Montant total des ventes en 2025
726,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
23 729
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
A
6 078 €/m²
36
B
6 078 €/m²
798
C
5 657 €/m²
928
D
4 589 €/m²
1 217
E
4 936 €/m²
1 032
F
5 346 €/m²
151
G
5 110 €/m²
59
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
903 €
22 €/m²
42 m²
T3
—
—
66 m²
chambre
491 €
45 €/m²
11 m²
studio
670 €
27 €/m²
25 m²
Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Annecy, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
20,4
14,8 – 28,2
Appartements 1-2 pièces
20,9
15,7 – 27,9
Appartements 3 pièces et plus
18,0
12,8 – 25,3
Maisons
18,7
12,6 – 27,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Annecy cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Annecy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Annecy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Annecy
C
D
E
A5001,1 %
B1 6593,5 %
C17 97438,1 %
D14 84631,4 %
E8 02617,0 %
F2 7515,8 %
G1 4793,1 %
47 235 logements diagnostiqués. 9,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 230 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,9 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Annecy
02040202220232024202545 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,3 % en 2022, 10,1 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
131
122
2 774
2 173
1 089
512
289
7 090
2023
84
395
4 980
5 118
2 811
595
349
14 332
2024
75
436
4 533
3 651
1 552
610
264
11 121
2025
118
170
3 190
2 103
1 295
518
256
7 650
2026*
75
494
1 637
1 374
839
321
168
4 908
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Annecy compte 76 928 logements au recensement de 2023, dont 85,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales85,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels7,4 %
Logements vacants7,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires59 81047,1 %
Propriétaires occupants64 62050,8 %
Logés gratuitement2 6512,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,4 % quand la population évoluait de +10,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
76 928
Ménages
65 766
Logement : Annecy comparée à son département, sa région et la France
Annecy
Haute-Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Résidences principales2023
85,3 %+2,9 pts vs France
70,3 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
7,4 %−2,4 pts vs France
23,4 %
11,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,3 %−0,5 pt vs France
6,4 %
8,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
50,8 %−10,0 pts vs France
62,9 %
62,5 %
60,8 %
Habitants locataires
47,1 %+9,7 pts vs France
34,7 %
35,6 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
1 045
Part du parc privé
1,6 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Annecy
05001 000
1 170
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
662
105
767
2022
955
74
1 029
2023
1 107
75
1 182
2024
363
75
438
2025
1 085
85
1 170
2026*
578
42
620
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
132 117
Ménages
65 766
Personnes par ménage
2,01
Évolution de la population de Annecy
80 k100 k120 k19681982199920122023132 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans22 60317,5 %
18 à 24 ans11 6429,0 %
25 à 29 ans9 3297,2 %
30 ans et plus85 81166,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi62 55556,1 %
Chômeurs6 0525,4 %
Retraités28 94126,0 %
Élèves et étudiants7 7547,0 %
Autres inactifs6 1435,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Annecy comparée à son département, sa région et la France
Annecy
Haute-Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Évolution de la population2012-2023
+10,6 %+6,2 pts vs France
+13,8 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
40,2 ans−2,3 ans vs France
40,6 ans
42,1 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
28,0 %−0,8 pt vs France
28,4 %
29,2 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,4 %−0,9 pt vs France
17,8 %
20,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−7 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Annecy, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Annecy comparée à son département, sa région et la France
Annecy
Haute-Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Niveau de vie médian (par an)2023
29 760 €+15 % vs France
32 180 €
26 920 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
12,1 %−3,8 pts vs France
10,2 %
14,2 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
8,9 %−2,1 pts vs France
8,4 %
9,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
80,0 %+4,3 pts vs France
81,3 %
77,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
26,0 %−2,1 pts vs France
23,8 %
27,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,0 %−0,6 pt vs France
6,0 %
7,5 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Annecy
12 k14 k16 k18 k20142016201820202022202419 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
18 536 entreprises en 2024, contre 12 114 en 2014 : +53,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
12 114
2015
12 426
2016
12 696
2017
13 108
2018
14 101
2019
14 740
2020
15 475
2021
16 711
2022
17 601
2023
17 954
2024
18 536
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Annecy comparée à son département, sa région et la France
Annecy
Haute-Savoie
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Nombre d'entreprises2024
18 536
99 266
849 689
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+25,8 %+0,8 pt vs France
+26,4 %
+24,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
140,3+44 % vs France
115,3
103,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels18 95552,9 %
SAS et SASU5 15514,4 %
SARL et EURL4 78613,4 %
Sociétés civiles, dont SCI5 58815,6 %
Autres formes1 3583,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Annecy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
05001 0001 500
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 74000, 74370, 74600, 74940, 74960. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 8 094 immatriculations pour 2 129 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
1 799
321
2022
1 615
325
2023
1 483
452
2024
1 500
528
2025
1 697
503
2026*
1 466
478
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,01 % à Annecy.
Taux voté par la commune
34,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,01 %
Taux global sur le bâti (total)
36,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
6,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis
78,39 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Annecy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,01 % = 540 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,71 % = 101 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
28,29 %
30,17 %
6,77 %
2022
29,79 %
31,78 %
6,83 %
2023
29,79 %
31,77 %
6,89 %
2024
34,00 %
36,01 %
6,71 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,84 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Annecy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
471 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Sibra455
Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes10
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER2
Réseau interurbain - Haute-Savoie (74)2
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Réseau européen FlixBus et FlixTrain1
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Collèges
Établissements
11
Taux de réussite moyen à l'examen
89,5 %
Indice de position sociale moyen
115,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE BEAUREGARD
Collège
82,0 %
97,4
COLLEGE EVIRE
Collège
70,0 %
98,8
COLLEGE JACQUES PREVERT
Collège
85,0 %
109,3
COLLEGE LE SEMNOZ
Collège
86,0 %
97,1
COLLEGE LES BALMETTES
Collège
90,0 %
114,2
COLLEGE LES BARATTES
Collège
92,0 %
123,2
COLLEGE PRIVE LA SALLE ANNECY LE VIEUX
Collège
100,0 %
139,9
COLLEGE PRIVE LES TILLEULS
Collège
100,0 %
128,3
COLLEGE PRIVE SAINT FRANCOIS LES CORDELIERS
Collège
95,0 %
118,8
COLLEGE PRIVE SAINT MICHEL
Collège
99,0 %
141,4
COLLEGE RAOUL BLANCHARD
Collège
85,0 %
101,9
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
91 299 raccordables sur 93 866
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 4 288 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques17,1 %
Hybrides rechargeables9,4 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Annecy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Moyenneniveau 4 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
7dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Sites Seveso seuil haut
1dans la commune
Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.
Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.
Installations classées (ICPE)
120dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
23dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Annecy
Installations classées120
Cavités souterraines23
Sites Seveso1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Annecy
Quel est le prix au m² à Annecy ?
Le prix médian constaté est de 5 228 €/m² — soit 5 164 €/m² pour un appartement et 6 132 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Annecy est-il élevé pour le département ?
Avec 5 228 €/m², Annecy est plus chère que 85 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Annecy ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 903 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Annecy est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Annecy ?
Annecy compte 132 117 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Annecy ?
25,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.