Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier et loyers à Thonon-les-Bains

À Thonon-les-Bains (74), le prix médian au m² s'établit à 3 794 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 657 €/m² pour un appartement et 4 176 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 803 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 794 €/m²
-1,5 % sur un an
Ventes en 2025
659
-1,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
803 € pour un T2
Population
37 928
+9,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 37 928 habitants, en évolution de +9,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 740 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thonon-les-Bains au prix médian de 3 794 €/m², soit -1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thonon-les-Bains

Prix médian au m² à Thonon-les-BainsAppartement : 2 946 en 2014, 3 657 en 2026 ; Maison : 3 485 en 2014, 4 176 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 176 €/m²3 657 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 946 €/m²3 485 €/m²463
20152 778 €/m²3 345 €/m²512
20163 068 €/m²3 542 €/m²593
20173 087 €/m²3 592 €/m²810
20183 209 €/m²3 525 €/m²886
20193 107 €/m²3 562 €/m²862
20203 133 €/m²3 558 €/m²784
20213 211 €/m²4 085 €/m²773
20223 585 €/m²4 539 €/m²959
20233 763 €/m²4 368 €/m²722
20243 767 €/m²4 662 €/m²667
20253 710 €/m²4 688 €/m²658
20263 657 €/m²4 176 €/m²341

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thonon-les-Bains

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

659 ventes en 2025, soit -1,2 % par rapport à 2024 (667). Le point haut de la période reste 2022, avec 963 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165933 133 €/m²123,5 M€
20178103 172 €/m²181,1 M€
20188893 253 €/m²202,9 M€
20198653 182 €/m²189,0 M€
20207863 205 €/m²172,8 M€
20217743 297 €/m²177,2 M€
20229633 689 €/m²247,9 M€
20237243 852 €/m²191,8 M€
20246673 852 €/m²190,0 M€
20256593 794 €/m²181,9 M€
2026*3413 765 €/m²89,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 794 €/m²
Appartement — prix médian m²3 657 €/m²
Maison — prix médian m²4 176 €/m²
Ventes en 2025659
Moyenne annuelle des cinq années précédentes783
Montant total des ventes en 2025181,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans9 051
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A5 729 €/m²31
C5 723 €/m²813
D3 333 €/m²117
E2 840 €/m²189
F3 011 €/m²64

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2803 €17 €/m²48 m²
studio655 €21 €/m²31 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thonon-les-Bains, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,913,4 – 21,3
Appartements 1-2 pièces18,915,2 – 23,5
Appartements 3 pièces et plus15,412,0 – 19,9
Maisons17,511,8 – 25,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Thonon-les-Bains cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thonon-les-Bains au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thonon-les-Bains dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thonon-les-Bains par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thonon-les-Bains

  • A910,5 %
  • B6423,5 %
  • C7 09538,6 %
  • D4 74825,8 %
  • E3 52719,2 %
  • F1 4507,9 %
  • G8314,5 %

18 384 logements diagnostiqués. 12,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 281 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thonon-les-Bains

Évolution des diagnostics DPE à Thonon-les-BainsÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 57 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 6,8 en 20250204060202220232024202557 %6,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,6 % en 2022, 6,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228107727054813262182 520
202315251 0397764602081782 701
202430481 8571 1531 0214921724 773
202592532 3078697942041074 543
2026*243038931 028609121663 044

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thonon-les-Bains compte 22 910 logements au recensement de 2023, dont 83,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Thonon-les-BainsRésidences principales : 82,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,9 %Logements vacants : 9,3 %
  • Résidences principales82,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,9 %
  • Logements vacants9,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Thonon-les-BainsLocataires : 52,7 %Propriétaires occupants : 45,2 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires18 83352,7 %
  • Propriétaires occupants16 12445,2 %
  • Logés gratuitement7462,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,8 % quand la population évoluait de +9,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 910
Ménages19 184
Logement : Thonon-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Thonon-les-BainsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202382,8 %≈ France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20237,9 %−1,9 pt vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,3 %+1,5 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,2 %−15,6 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires52,7 %+15,3 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)550
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thonon-les-Bains

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202160239641
20221 067511 118
202350522527
202429726323
202575022772
2026*28119300

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population37 928
Ménages19 184
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Thonon-les-Bains

Évolution de la populationPopulation : 21 k en 1968, 38 k en 202320 k30 k1968198219992012202338 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Thonon-les-BainsMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 7,6 %30 ans et plus : 66,7 %
  • Moins de 18 ans6 81118,4 %
  • 18 à 24 ans2 6927,3 %
  • 25 à 29 ans2 8317,6 %
  • 30 ans et plus24 73366,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Thonon-les-BainsActifs en emploi : 53,1 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 26,0 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 7,9 %
  • Actifs en emploi16 75053,1 %
  • Chômeurs2 3697,5 %
  • Retraités8 19926,0 %
  • Élèves et étudiants1 7135,4 %
  • Autres inactifs2 5027,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thonon-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Thonon-les-BainsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+9,4 %+5,0 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,1 ans−1,4 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,7 %−0,6 pt vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thonon-les-Bains, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thonon-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Thonon-les-BainsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 740 €+7 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,8 %≈ France10,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,5 %+1,5 pt vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,0 %−2,1 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thonon-les-Bains

Nombre d'entreprises implantées à Thonon-les-BainsEntreprises : 2 712 en 2014, 3 839 en 20243 0003 5002014201620182020202220243 839
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 839 entreprises en 2024, contre 2 712 en 2014 : +41,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 712
20152 767
20162 830
20172 913
20182 994
20193 108
20203 207
20213 462
20223 594
20233 667
20243 839

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thonon-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Thonon-les-BainsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243 83999 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,5 %−1,5 pt vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,2+4 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Thonon-les-BainsEntrepreneurs individuels : 53,5 %SAS et SASU : 13,5 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,4 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels4 42253,5 %
  • SAS et SASU1 11613,5 %
  • SARL et EURL1 07813,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 35516,4 %
  • Autres formes2873,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thonon-les-Bains, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 184 immatriculations pour 541 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202146396
202243594
202337180
2024429121
2025486150
2026*450125

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,33 % à Thonon-les-Bains.

Taux voté par la commune30,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,71 %
Taux global sur le bâti (total)33,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thonon-les-Bains, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,33 % = 500 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,00 % = 120 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,62 %33,20 %7,86 %
202230,62 %33,31 %7,86 %
202330,62 %33,30 %8,00 %
202430,62 %33,33 %8,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Thonon-les-Bains figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

170 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thonon-les-Bains

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thonon-les-Bains
  • Points d'arrêt170

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 117
  • Réseau scolaire Start 26
  • Réseau urbain EVA'D 21
  • Réseaux urbains STAR'T 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,4 %
    28 479 raccordables sur 29 554

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 938 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,6 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thonon-les-Bains, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Thonon-les-Bains

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Thonon-les-BainsInstallations classées — MIBInstallations classées — Chablais BétonInstallations classées — Bochaton FrèresInstallations classées — THONON AGREGATS SASInstallations classées — SAGRADRANSE S.A.Installations classées — Maison DEYAInstallations classées — ORTEC ENVIRONNEMENTInstallations classées — EUROCAST THONONInstallations classées — DALKIAInstallations classées — THALES ELECTRON DEVICES SASInstallations classées — IDEX EnvironnementInstallations classées — SCREG SUD-ESTInstallations classées — BAUDInstallations classées — [NC] FOURRIERE DE THONONInstallations classées — BALISTRERI RICHARDInstallations classées — SERTEInstallations classées — HOPITAUX DU LEMANInstallations classées — TIMCOInstallations classées — FOURRIERE CHABLAIS DEPANNAGEInstallations classées — Syndicat d'Epuration des Régions de Thonon et d'Evian (SERTE)Installations classées — SUEZ ORGANIQUEInstallations classées — SOC DES EAUX MINERALES THONON LES BAINSInstallations classées — FAVRAT PAUL SARLInstallations classées — LEMAN RECYCLAGE ex LEMAN ENROBESInstallations classées — SERTEInstallations classées — ELEMAN BOIS ex FarizonInstallations classées — VALAUBRAC SAVOYARDE DU MEUBLE MONT-BLANCInstallations classées — VEKAInstallations classées — BAUD BERNARDInstallations classées — MAIRIEInstallations classées — TRANSPORTS BURNATInstallations classées — Syndicat d'épuration des régions de Thonon-les-Bains et d'Evian-lesBains
  • Installations classées32

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thonon-les-Bains

Quel est le prix au m² à Thonon-les-Bains ?
Le prix médian constaté est de 3 794 €/m² — soit 3 657 €/m² pour un appartement et 4 176 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thonon-les-Bains est-il élevé pour le département ?
Avec 3 794 €/m², Thonon-les-Bains est moins chère que 65 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Thonon-les-Bains ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 803 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Thonon-les-Bains est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Thonon-les-Bains ?
Thonon-les-Bains compte 37 928 habitants, avec une évolution de +9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thonon-les-Bains ?
31,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.