Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier et loyers à Arras

À Arras (62), le prix médian au m² s'établit à 2 238 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 608 €/m² pour un appartement et 2 030 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 536 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 238 €/m²
+0,5 % sur un an
Ventes en 2025
567
+20,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
536 € pour un T2
Population
42 875
+4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 42 875 habitants, en évolution de +4,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 410 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 829 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Arras au prix médian de 2 238 €/m², soit +0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Arras

Prix médian au m² à ArrasAppartement : 1 793 en 2014, 2 608 en 2026 ; Maison : 1 551 en 2014, 2 030 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 608 €/m²2 030 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +45,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 793 €/m²1 551 €/m²449
20151 850 €/m²1 421 €/m²464
20162 114 €/m²1 513 €/m²602
20171 850 €/m²1 522 €/m²570
20182 278 €/m²1 559 €/m²657
20191 981 €/m²1 580 €/m²747
20202 056 €/m²1 667 €/m²641
20212 220 €/m²1 747 €/m²630
20222 368 €/m²1 966 €/m²635
20232 430 €/m²1 996 €/m²509
20242 444 €/m²1 881 €/m²469
20252 454 €/m²1 965 €/m²567
20262 608 €/m²2 030 €/m²176

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Arras

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

567 ventes en 2025, soit +20,9 % par rapport à 2024 (469). Le point haut de la période reste 2019, avec 747 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166031 788 €/m²80,2 M€
20175711 728 €/m²78,7 M€
20186571 939 €/m²100,2 M€
20197471 844 €/m²107,3 M€
20206411 900 €/m²87,7 M€
20216302 039 €/m²94,7 M€
20226352 182 €/m²106,3 M€
20235092 279 €/m²85,0 M€
20244692 227 €/m²77,0 M€
20255672 238 €/m²96,7 M€
2026*1762 414 €/m²28,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 238 €/m²
Appartement — prix médian m²2 608 €/m²
Maison — prix médian m²2 030 €/m²
Ventes en 2025567
Moyenne annuelle des cinq années précédentes577
Montant total des ventes en 202596,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 118
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 764 €/m²873
D2 493 €/m²515
E2 200 €/m²307
F1 900 €/m²30

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2536 €15 €/m²37 m²
chambre348 €29 €/m²12 m²
studio422 €18 €/m²24 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arras, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,710,1 – 15,8
Appartements 1-2 pièces14,411,6 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus11,49,0 – 14,3
Maisons10,38,0 – 13,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Arras cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arras au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arras dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arras par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arras

  • A1150,5 %
  • B4632,1 %
  • C5 56425,6 %
  • D8 30938,3 %
  • E4 62221,3 %
  • F2 1029,7 %
  • G5432,5 %

21 718 logements diagnostiqués. 12,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 645 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Arras

Évolution des diagnostics DPE à ArrasÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 10 en 202502040202220232024202541 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,6 % en 2022, 10,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022266451 3338912951193 291
202319791 2991 9001 2793421025 020
202415551 7823 5251 6131 0671068 163
202526179889868410196802 648
2026*5267676446251114701 676

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Arras compte 24 662 logements au recensement de 2023, dont 87,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ArrasRésidences principales : 87,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 10,3 %
  • Résidences principales87,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ArrasLocataires : 63,5 %Propriétaires occupants : 35,1 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires25 96963,5 %
  • Propriétaires occupants14 34035,1 %
  • Logés gratuitement5901,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,5 % quand la population évoluait de +4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)24 662
Ménages21 630
Logement : Arras comparée à son département, sa région et la France
ArrasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202387,9 %+5,5 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,3 %+2,5 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement35,1 %−25,7 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires63,5 %+26,1 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)762
Part du parc privé4,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Arras

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202157017587
2022541771
202315422176
20243645369
2025811293
2026*1599168

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population42 875
Ménages21 630
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Arras

Évolution de la populationPopulation : 49 k en 1968, 43 k en 202340 k45 k50 k1968198219992012202343 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ArrasMoins de 18 ans : 18,7 %18 à 24 ans : 13,3 %25 à 29 ans : 7,9 %30 ans et plus : 60,1 %
  • Moins de 18 ans7 83718,7 %
  • 18 à 24 ans5 57513,3 %
  • 25 à 29 ans3 3237,9 %
  • 30 ans et plus25 21160,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ArrasActifs en emploi : 46,7 %Chômeurs : 9,1 %Retraités : 23,1 %Élèves et étudiants : 9,7 %Autres inactifs : 11,4 %
  • Actifs en emploi16 69046,7 %
  • Chômeurs3 2579,1 %
  • Retraités8 24523,1 %
  • Élèves et étudiants3 4639,7 %
  • Autres inactifs4 06211,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arras comparée à son département, sa région et la France
ArrasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,0 %≈ France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202336,7 ans−5,8 ans vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,4 %+4,6 pts vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,7 %−3,6 pts vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arras, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arras comparée à son département, sa région et la France
ArrasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 410 €−14 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,1 %+10,2 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,5 %+5,5 pts vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,9 %−5,8 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,1 %−5,0 pts vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,7 %+2,1 pts vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arras

Nombre d'entreprises implantées à ArrasEntreprises : 2 840 en 2014, 3 924 en 20243 0003 5004 0002014201620182020202220243 924
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 924 entreprises en 2024, contre 2 840 en 2014 : +38,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 840
20152 867
20162 891
20172 971
20183 080
20193 219
20203 340
20213 619
20223 767
20233 826
20243 924

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Arras comparée à son département, sa région et la France
ArrasPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 92488 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,9 %−3,1 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,5−6 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ArrasEntrepreneurs individuels : 50,8 %SAS et SASU : 15,4 %SARL et EURL : 13,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,1 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels4 15650,8 %
  • SAS et SASU1 25615,4 %
  • SARL et EURL1 08613,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 40017,1 %
  • Autres formes2773,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arras, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 022 immatriculations pour 659 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021477107
2022416128
2023329132
2024400149
2025400143
2026*389139

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,43 % à Arras.

Taux voté par la commune46,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,53 %
Taux global sur le bâti (total)53,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arras, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,43 % = 801 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,29 % = 214 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,90 %53,19 %12,45 %
202246,90 %53,10 %12,45 %
202346,90 %53,17 %14,29 %
202446,90 %53,43 %14,29 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

255 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Arras

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Arras
  • Points d'arrêt255

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Artis 210
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 37
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements7
Taux de réussite moyen à l'examen93,3 %
Indice de position sociale moyen106,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CHARLES PEGUYCollège82,0 %81,9
COLLEGE FRANCOIS MITTERRANDCollège95,0 %101,2
COLLEGE GAMBETTACollège91,0 %97,8
COLLEGE JEHAN BODELCollège94,0 %113,6
COLLEGE MARIE CURIECollège97,0 %98,6
COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPHCollège99,0 %135,1
COLLEGE PRIVE SAINT VINCENTCollège95,0 %116,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,8 %
    27 162 raccordables sur 29 277

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 443 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,2 %
  • Hybrides rechargeables6,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arras, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

99dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Arras

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ArrasInstallations classées — TOTAL (RELAIS DU CRINCHON)Installations classées — AUTOVALE BLEUInstallations classées — CONSTRUCTIONS MECANIQUES DE VIMY SAInstallations classées — DEV PRESS (ex VITANEUF)Installations classées — CENTRE HOSPITALIER D'ARRASInstallations classées — PLASTIENVASE FRANCIAInstallations classées — BLONDEL TransportInstallations classées — COGESTARInstallations classées — WOLSELEY FRANCE BOIS ET MATERIAUXInstallations classées — TRANS NORPINORInstallations classées — AUCHAN FRANCEInstallations classées — MIDASInstallations classées — CITROEN ARRAS SAInstallations classées — PRESSING SARL DU BEFFROIInstallations classées — CITE NORD NATUREInstallations classées — HAUTREUX SARLInstallations classées — OIL FRANCEInstallations classées — DE TROYInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — GRANDS GARAGES DE L'ARTOISInstallations classées — TSA COATINGInstallations classées — TOTALInstallations classées — ESSO SAF ARRASInstallations classées — DALKIAInstallations classées — MSAInstallations classées — COMMUNAUTE URBAINE D'ARRASInstallations classées — DEV PRESS (Ex. ROSSEL PRESSING)Installations classées — DEV PRESSCavités souterraines — Lobbedez_1Cavités souterraines — Lobbedez_2Cavités souterraines — Lobbedez_3Cavités souterraines — Lobbedez_4Cavités souterraines — Lobbedez_5Cavités souterraines — Lobbedez_6Cavités souterraines — Lobbedez_7Cavités souterraines — Lobbedez_8Cavités souterraines — Lobbedez_9Cavités souterraines — Bld FaidherbeCavités souterraines — rue Emile Zola_n°48Cavités souterraines — Effondrement de terrain au n°62 rue Gustave ColinCavités souterraines — Carrière rue Denis PapinCavités souterraines — gare_1Cavités souterraines — gare _2Cavités souterraines — gare_3Cavités souterraines — gare_4Cavités souterraines — gare_5Cavités souterraines — gare _6Cavités souterraines — gare_7Cavités souterraines — gare _8Cavités souterraines — gare _9Cavités souterraines — gare_10Cavités souterraines — gare_11Cavités souterraines — gare_12Cavités souterraines — gare_13Cavités souterraines — gare_14Cavités souterraines — gare_15Cavités souterraines — gare_16Cavités souterraines — gare_17Cavités souterraines — gare_18Cavités souterraines — gare_19Cavités souterraines — gare_20Cavités souterraines — gare_21Cavités souterraines — gare_22Cavités souterraines — Rue du Saumon_1Cavités souterraines — Rue du Saumon_2Cavités souterraines — rue PasteurCavités souterraines — Rue Baudimont_1Cavités souterraines — Rue Baudimont_2Cavités souterraines — Rue Baudimont_3Cavités souterraines — Rue Baudimont_4Cavités souterraines — Place Lenglet_1Cavités souterraines — Place Lenglet_2Cavités souterraines — Place Lenglet_3Cavités souterraines — Place Lenglet_4Cavités souterraines — Rue de la Housse_1Cavités souterraines — Rue de la Housse_2Cavités souterraines — Rue de la Housse_3Cavités souterraines — Rue de la Housse_4Cavités souterraines — Rue de la Housse_5Cavités souterraines — Rue Ernest Renan_1Cavités souterraines — Rue Ernest Renan_2Cavités souterraines — Rue Ernest Renan_3Cavités souterraines — Rue du Temple_1Cavités souterraines — Rue du Temple_2Cavités souterraines — Rue du Temple_3Cavités souterraines — Rue du temple_4Cavités souterraines — Rue du Temple_5Cavités souterraines — Rue du Temple_6Cavités souterraines — Rue des Hochettes_1Cavités souterraines — Rue des Hochettes_2Cavités souterraines — Grand Place_1Cavités souterraines — Grand Place_2Cavités souterraines — Grand Place_3Cavités souterraines — Grand Place_4Cavités souterraines — Grand Place_5Cavités souterraines — Grand Place_6Cavités souterraines — Grand Place_7Cavités souterraines — Grand Place_8Cavités souterraines — SapesCavités souterraines — CathédraleCavités souterraines — place de la prefecture_1Cavités souterraines — place de la prefecture_2Cavités souterraines — place de la prefecture_3Cavités souterraines — place de la prefecture_4Cavités souterraines — place des heros_1Cavités souterraines — place des heros_2Cavités souterraines — place des heros_3Cavités souterraines — place des heros_4Cavités souterraines — place des heros_5Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_2Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur _1Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_3Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_4Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_5Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_6Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_7Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_8Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_9Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_10Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_11Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur _12Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_13Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_14Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_15Cavités souterraines — Rietz Saint Sauveur_16Cavités souterraines — Cité Pierre BolleCavités souterraines — Rue d'AmiensSites Seveso — ENERSYS SARL
  • Installations classées29
  • Cavités souterraines99
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Arras

Quel est le prix au m² à Arras ?
Le prix médian constaté est de 2 238 €/m² — soit 2 608 €/m² pour un appartement et 2 030 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Arras est-il élevé pour le département ?
Avec 2 238 €/m², Arras est plus chère que 93 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Arras ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 536 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Arras est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Arras ?
Arras compte 42 875 habitants, avec une évolution de +4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arras ?
33,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.