Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier et loyers à Béthune

À Béthune (62), le prix médian au m² s'établit à 1 571 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 745 €/m² pour un appartement et 1 462 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 475 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
1 571 €/m²
-4,1 % sur un an
Ventes en 2025
370
+20,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
475 € pour un studio
Population
25 224
-1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 25 224 habitants, en évolution de +1,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 370 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 829 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 881 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Béthune au prix médian de 1 571 €/m², soit -4,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Béthune

Prix médian au m² à BéthuneAppartement : 1 636 en 2014, 1 745 en 2026 ; Maison : 1 272 en 2014, 1 462 en 20261 2001 4001 6001 80020142016201820202022202420261 745 €/m²1 462 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 636 €/m²1 272 €/m²225
20151 476 €/m²1 256 €/m²265
20161 290 €/m²1 300 €/m²300
20171 400 €/m²1 231 €/m²340
20181 425 €/m²1 258 €/m²317
20191 722 €/m²1 286 €/m²417
20201 663 €/m²1 300 €/m²383
20211 657 €/m²1 481 €/m²385
20221 744 €/m²1 474 €/m²386
20231 588 €/m²1 529 €/m²319
20241 793 €/m²1 516 €/m²306
20251 650 €/m²1 475 €/m²369
20261 745 €/m²1 462 €/m²115

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Béthune

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

370 ventes en 2025, soit +20,5 % par rapport à 2024 (307). Le point haut de la période reste 2019, avec 420 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163001 304 €/m²35,1 M€
20173441 290 €/m²39,6 M€
20183171 292 €/m²38,9 M€
20194201 451 €/m²50,4 M€
20203831 402 €/m²44,9 M€
20213871 538 €/m²49,7 M€
20223861 577 €/m²49,8 M€
20233201 585 €/m²42,9 M€
20243071 638 €/m²37,9 M€
20253701 571 €/m²45,3 M€
2026*1151 557 €/m²14,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 571 €/m²
Appartement — prix médian m²1 745 €/m²
Maison — prix médian m²1 462 €/m²
Ventes en 2025370
Moyenne annuelle des cinq années précédentes357
Montant total des ventes en 202545,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 139
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C833 €/m²122
D1 663 €/m²121
E633 €/m²58

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
chambre330 €24 €/m²14 m²
studio475 €20 €/m²24 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Béthune, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,3 – 14,3
Appartements 1-2 pièces13,711,3 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus10,88,2 – 14,0
Maisons8,87,1 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Béthune cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Béthune au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Béthune dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Béthune par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Béthune

  • A5475,2 %
  • B2692,5 %
  • C3 87136,7 %
  • D3 40732,3 %
  • E1 58915,1 %
  • F5945,6 %
  • G2732,6 %

10 550 logements diagnostiqués. 8,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 867 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Béthune

Évolution des diagnostics DPE à BéthuneÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 32 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,6 en 2022, 11 en 20250204060202220232024202532 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,6 % en 2022, 11,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202228553634339115491 700
20232748751754386157472 170
2024479491 743830312103463 562
202542942853228198601 432
2026*311331943181666732941

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Béthune compte 14 406 logements au recensement de 2023, dont 88,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BéthuneRésidences principales : 87,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 11,5 %
  • Résidences principales87,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BéthuneLocataires : 58,6 %Propriétaires occupants : 40,2 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires14 06158,6 %
  • Propriétaires occupants9 64540,2 %
  • Logés gratuitement2961,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,6 % quand la population évoluait de -1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)14 406
Ménages12 713
Logement : Béthune comparée à son département, sa région et la France
BéthunePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202387,3 %+4,9 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,5 %+3,7 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,2 %−20,6 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires58,6 %+21,2 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)466
Part du parc privé4,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Béthune

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202123026256
202275883
202317423197
202416915184
20251125117
2026*101121

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population25 224
Ménages12 713
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Béthune

Évolution de la populationPopulation : 27 k en 1968, 25 k en 202325 k26 k27 k1968198219992012202325 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BéthuneMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 12,4 %25 à 29 ans : 7,5 %30 ans et plus : 61,9 %
  • Moins de 18 ans4 51318,2 %
  • 18 à 24 ans3 06412,4 %
  • 25 à 29 ans1 8557,5 %
  • 30 ans et plus15 34161,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BéthuneActifs en emploi : 45,0 %Chômeurs : 9,7 %Retraités : 24,8 %Élèves et étudiants : 8,4 %Autres inactifs : 12,0 %
  • Actifs en emploi9 58745,0 %
  • Chômeurs2 0729,7 %
  • Retraités5 27624,8 %
  • Élèves et étudiants1 7928,4 %
  • Autres inactifs2 55512,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Béthune comparée à son département, sa région et la France
BéthunePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,8 %−6,2 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202339,6 ans−2,9 ans vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,8 %+3,0 pts vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,5 %−1,8 pt vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Béthune, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Béthune comparée à son département, sa région et la France
BéthunePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 370 €−18 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,0 %+12,1 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,9 %+6,9 pts vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,5 %−5,2 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,8 %−3,3 pts vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,4 %+0,8 pt vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Béthune

Nombre d'entreprises implantées à BéthuneEntreprises : 1 973 en 2014, 2 406 en 20242 0002 2002 4002014201620182020202220242 406
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 406 entreprises en 2024, contre 1 973 en 2014 : +21,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 973
20151 973
20161 998
20171 973
20182 040
20192 113
20202 171
20212 247
20222 312
20232 337
20242 406

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Béthune comparée à son département, sa région et la France
BéthunePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 40688 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,9 %−11,1 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,4≈ France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BéthuneEntrepreneurs individuels : 48,4 %SAS et SASU : 14,2 %SARL et EURL : 13,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,9 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels2 48648,4 %
  • SAS et SASU73214,2 %
  • SARL et EURL70413,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 07320,9 %
  • Autres formes1452,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Béthune, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 227 immatriculations pour 446 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202128871
202223384
2023211102
202424079
2025255110
2026*25573

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 82,34 % à Béthune.

Taux voté par la commune60,33 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales22,01 %
Taux global sur le bâti (total)82,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis176,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Béthune, sa taxe foncière est de 1 500 € × 82,34 % = 1 235 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202160,33 %71,72 %—
202260,33 %74,34 %—
202360,33 %83,09 %—
202460,33 %82,34 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +10,62 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

91 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Béthune

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Béthune
  • Points d'arrêt91

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TADAO 79
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 8
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,0 %
    16 002 raccordables sur 16 672

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 888 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,4 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Béthune, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

33dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

19dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Béthune

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BéthuneInstallations classées — CHANTIERS UD ARTOISInstallations classées — BRICO DEPOTInstallations classées — REXELInstallations classées — PICARD BETHUNEInstallations classées — DEPOT SAUVAGE BETHUNEInstallations classées — RECUPBAT FRANCE SARLInstallations classées — EURO-CRYOInstallations classées — Société d'Investissement GestionInstallations classées — MC CAIN ALIMENTAIREInstallations classées — DALKIA (Chaufferie du Mont Liébaut)Installations classées — E.P.F.Installations classées — ARTOIS ENERGIEInstallations classées — UNEAL EssarsInstallations classées — ATELIERS DE LA NAVEInstallations classées — NIEDAX FRANCEInstallations classées — DECADE SARLInstallations classées — Communauté d'Agglomération de Béthune-Bruay Artois Lys Romane (CABBALR)Installations classées — AUCHAN FRANCEInstallations classées — Déchèterie de Béthune CABBALRInstallations classées — AUCHAN CARBURANTInstallations classées — Plainte GRIVET c/MAX MINE BETHUNEInstallations classées — RTEInstallations classées — LA MAISON DU PNEU ECOPNEU MONFROY MONCHYInstallations classées — HOLCIM BETONS FRANCE REGION NORDInstallations classées — HOLCIMS BETONS FRANCE REGION NORDInstallations classées — Ressourcerie Régie Quartier Mont LiébautInstallations classées — PATINOIRE DE BETHUNEInstallations classées — SACPAInstallations classées — PRESS'NETInstallations classées — NORAUTOInstallations classées — TRANSDEV ARTESIENSInstallations classées — AUCHAN HYPERMARCHE BETHUNECavités souterraines — Grand Place_1Cavités souterraines — Caves sous Grand PlaceCavités souterraines — Bethune_5Cavités souterraines — Rue Edouard HerriotCavités souterraines — Rue Emile ZolaCavités souterraines — Rue d'ArrasCavités souterraines — Place LamartineCavités souterraines — Maréchal JoffreCavités souterraines — Bd KitchenerCavités souterraines — Rue du Pot d'EtainCavités souterraines — La charitéCavités souterraines — La charité 2Cavités souterraines — Albert 1erCavités souterraines — Bd Victor Hugo 3Cavités souterraines — Hôtel de BeaulaincourtCavités souterraines — Tour St IgnaceCavités souterraines — Dr HerbautCavités souterraines — Saint PryCavités souterraines — 11 NovembreSites Seveso — SI GROUP-Béthune
  • Installations classées33
  • Cavités souterraines19
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Béthune

Quel est le prix au m² à Béthune ?
Le prix médian constaté est de 1 571 €/m² — soit 1 745 €/m² pour un appartement et 1 462 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Béthune est-il élevé pour le département ?
Avec 1 571 €/m², Béthune est plus chère que 54 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Béthune ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 475 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Béthune est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Béthune ?
Béthune compte 25 224 habitants, avec une évolution de +1,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Béthune ?
23,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.