Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier et loyers à Lens

À Lens (62), le prix médian au m² s'établit à 1 538 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 714 €/m² pour un appartement et 1 419 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 454 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
1 538 €/m²
+3,1 % sur un an
Ventes en 2025
279
+28,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
454 € pour un studio
Population
32 920
+0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
18 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 32 920 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 18 660 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 829 communes comparées du département. Sa population a évolué de +4,8 %, plus vite que dans 80 % des 868 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lens au prix médian de 1 538 €/m², soit +3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lens

Prix médian au m² à LensAppartement : 1 726 en 2014, 1 714 en 2026 ; Maison : 1 378 en 2014, 1 419 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420261 714 €/m²1 419 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 726 €/m²1 378 €/m²189
20151 733 €/m²1 252 €/m²192
20161 422 €/m²1 220 €/m²196
20173 129 €/m²1 316 €/m²314
20183 318 €/m²1 229 €/m²317
20193 281 €/m²1 247 €/m²350
20203 183 €/m²1 354 €/m²379
20212 356 €/m²1 496 €/m²395
20221 667 €/m²1 530 €/m²343
20231 523 €/m²1 368 €/m²259
20241 681 €/m²1 385 €/m²217
20251 644 €/m²1 398 €/m²277
20261 714 €/m²1 419 €/m²117

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lens

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

279 ventes en 2025, soit +28,6 % par rapport à 2024 (217). Le point haut de la période reste 2021, avec 396 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161961 345 €/m²20,7 M€
20173141 618 €/m²40,8 M€
20183181 560 €/m²39,5 M€
20193511 525 €/m²43,8 M€
20203791 600 €/m²47,7 M€
20213961 652 €/m²51,7 M€
20223441 581 €/m²44,8 M€
20232591 468 €/m²30,7 M€
20242171 492 €/m²23,6 M€
20252791 538 €/m²34,1 M€
2026*1171 440 €/m²14,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 538 €/m²
Appartement — prix médian m²1 714 €/m²
Maison — prix médian m²1 419 €/m²
Ventes en 2025279
Moyenne annuelle des cinq années précédentes319
Montant total des ventes en 202534,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 553
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 493 €/m²328
D1 507 €/m²160
E1 364 €/m²54

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio454 €18 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lens, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,99,7 – 14,7
Appartements 1-2 pièces14,011,4 – 17,1
Appartements 3 pièces et plus10,38,4 – 12,6
Maisons9,27,4 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Lens cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lens au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lens dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lens par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lens

  • A2471,4 %
  • B7004,0 %
  • C5 52831,2 %
  • D6 19435,0 %
  • E3 13517,7 %
  • F1 2126,8 %
  • G7044,0 %

17 720 logements diagnostiqués. 10,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 916 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lens

Évolution des diagnostics DPE à LensÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 57 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 5,7 en 20250204060202220232024202557 %5,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,6 % en 2022, 5,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202284706291 3135851632953 139
2023741067981 2208493051223 474
2024672581 6612 1147973281405 365
2025121651 804826465148483 468
2026*975398406287116261 317

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lens compte 17 874 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LensRésidences principales : 88,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 10,6 %
  • Résidences principales88,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants10,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LensLocataires : 70,6 %Propriétaires occupants : 26,1 %Logés gratuitement : 3,3 %
  • Locataires22 48770,6 %
  • Propriétaires occupants8 31626,1 %
  • Logés gratuitement1 0493,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,6 % quand la population évoluait de +0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 874
Ménages15 818
Logement : Lens comparée à son département, sa région et la France
LensPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202388,3 %+5,9 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,6 %+2,8 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement26,1 %−34,7 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires70,6 %+33,2 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)860
Part du parc privé8,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lens

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214969505
202213816154
20231206126
202418119200
202521139250
2026*17522

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population32 920
Ménages15 818
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Lens

Évolution de la populationPopulation : 42 k en 1968, 33 k en 202335 k40 k1968198219992012202333 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LensMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 11,4 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 62,9 %
  • Moins de 18 ans6 24219,4 %
  • 18 à 24 ans3 65811,4 %
  • 25 à 29 ans2 0396,3 %
  • 30 ans et plus20 27962,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LensActifs en emploi : 39,0 %Chômeurs : 11,6 %Retraités : 26,5 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 15,1 %
  • Actifs en emploi10 59439,0 %
  • Chômeurs3 14111,6 %
  • Retraités7 20226,5 %
  • Élèves et étudiants2 1317,8 %
  • Autres inactifs4 08715,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lens comparée à son département, sa région et la France
LensPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+0,8 %−3,6 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202340,3 ans−2,2 ans vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,2 %+3,4 pts vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,6 %−0,7 pt vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lens, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lens comparée à son département, sa région et la France
LensPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202318 660 €−28 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202335,4 %+19,5 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202323,0 %+12,0 pts vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,5 %−9,2 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,5 %−1,6 pt vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lens

Nombre d'entreprises implantées à LensEntreprises : 1 868 en 2014, 2 298 en 20242 0002 2002014201620182020202220242 298
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 298 entreprises en 2024, contre 1 868 en 2014 : +23,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 868
20151 879
20161 855
20171 883
20181 960
20192 017
20201 999
20212 188
20222 264
20232 265
20242 298

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lens comparée à son département, sa région et la France
LensPas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 29888 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,9 %−11,1 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,8−28 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LensEntrepreneurs individuels : 48,9 %SAS et SASU : 19,7 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,2 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels2 53848,9 %
  • SAS et SASU1 02319,7 %
  • SARL et EURL65212,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI83816,2 %
  • Autres formes1372,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lens, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 474 immatriculations pour 596 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021334102
2022272116
2023252141
2024300121
2025316116
2026*312107

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,62 % à Lens.

Taux voté par la commune61,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,48 %
Taux global sur le bâti (total)64,62 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,07 %
Taux global sur les terrains non bâtis153,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lens, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,62 % = 969 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,07 % = 166 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202161,14 %63,90 %8,07 %
202261,14 %64,64 %8,07 %
202361,14 %64,70 %8,07 %
202461,14 %64,62 %11,07 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

143 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lens

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lens
  • Points d'arrêt143

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TADAO 135
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 2
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen81,0 %
Indice de position sociale moyen85,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN JAURESCollège60,0 %73,2
COLLEGE JEAN ZAYCollège79,0 %75,1
COLLEGE MICHELETCollège85,0 %77,7
COLLEGE PRIVE SAINTE IDECollège100,0 %116,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    20 753 raccordables sur 21 809

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 010 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,2 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lens, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

35dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

21dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Lens

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LensInstallations classées — LD AUTO STOREInstallations classées — BECELLA (carrosserie) SNInstallations classées — DME-ALMYInstallations classées — LD AUTO STOREInstallations classées — IVECO GCVIInstallations classées — DUMONT ENTREPÖT FRIGORIFIQUEInstallations classées — DALKIAInstallations classées — CARGAN-LOGInstallations classées — ID LOGISTICS FranceInstallations classées — ROUSSEL (Site de Lens)Installations classées — TT PLASTInstallations classées — NEXANS FRANCE COVERALInstallations classées — Centre Hospitalier Dr SchaffnerInstallations classées — S.N.P.C.Installations classées — NOVARES (ex MECAPLAST) Site de LENSInstallations classées — MIDASInstallations classées — Nouvel Etablissement (4440)Installations classées — SAS PETITPRETZ ET LAMBAEREInstallations classées — TTPLAST (valorisation)Installations classées — LALLAIN AUTOMOBILESInstallations classées — STATION TOTAL Relais Lens LanoyInstallations classées — LENS BIOMASSE ENERGIE (LBE) ex COGESTARInstallations classées — Agence Réseau Electricité de LensInstallations classées — TOTAL FRANCEInstallations classées — DELEPLANQUE Hubert (GARAGE)Installations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — RPRFInstallations classées — AITMOUSSA RachidInstallations classées — CAUVAL INDUSTRIES (ex DUMESTE)Installations classées — CARRE - LAJUSInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LENS-LIEVINInstallations classées — SARL DEPOLLU'CARS INDUSTRIEInstallations classées — PETITPREZ et LAMBAERE SARL - ALIZES PRESSING LENSInstallations classées — JLS LOCATIONSInstallations classées — FINET MauriceCavités souterraines — Lens_1Cavités souterraines — Lens_5Cavités souterraines — Lens_6Cavités souterraines — Lens_8Cavités souterraines — Lens_11Cavités souterraines — Lens_12Cavités souterraines — Lens_13Cavités souterraines — Lens_14Cavités souterraines — Lens_15Cavités souterraines — Lens_16Cavités souterraines — Lens_17Cavités souterraines — Lens_19Cavités souterraines — ECOLE_FILLES_1Cavités souterraines — ECOLE_FILLES_2Cavités souterraines — ECOLE_GARCONS_1Cavités souterraines — ECOLE_GARCONS_2Cavités souterraines — LIGNE_ARRAS-DUNKERQUECavités souterraines — Centre Antoine de St ExupéryCavités souterraines — Rue berthelotCavités souterraines — Rue de la PaixCavités souterraines — Place de la république
  • Installations classées35
  • Cavités souterraines21

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lens

Quel est le prix au m² à Lens ?
Le prix médian constaté est de 1 538 €/m² — soit 1 714 €/m² pour un appartement et 1 419 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lens est-il élevé pour le département ?
Avec 1 538 €/m², Lens est plus chère que 51 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Lens ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 454 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Lens est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Lens ?
Lens compte 32 920 habitants, avec une évolution de +4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lens ?
28,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.