Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Audierne

À Audierne (29), le prix médian au m² s'établit à 2 454 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 167 €/m² pour un appartement et 1 967 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 454 €/m²
-3,1 % sur un an
Ventes en 2025
85
+10,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 727
-0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 727 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 700 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 79 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Audierne au prix médian de 2 454 €/m², soit -3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Audierne

Prix médian au m² à AudierneAppartement : 2 367 en 2014, 2 167 en 2026 ; Maison : 1 147 en 2014, 1 967 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420262 167 €/m²1 967 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -8,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 367 €/m²1 147 €/m²42
20151 659 €/m²1 440 €/m²48
20161 374 €/m²1 323 €/m²69
20171 375 €/m²1 308 €/m²94
20181 795 €/m²1 470 €/m²81
20191 594 €/m²1 442 €/m²118
20201 685 €/m²1 556 €/m²135
20212 174 €/m²1 992 €/m²122
20222 444 €/m²2 312 €/m²120
20232 829 €/m²2 582 €/m²73
20243 013 €/m²2 419 €/m²77
20252 589 €/m²2 361 €/m²85
20262 167 €/m²1 967 €/m²33

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Audierne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

85 ventes en 2025, soit +10,4 % par rapport à 2024 (77). Le point haut de la période reste 2020, avec 135 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016691 336 €/m²8,6 M€
2017941 349 €/m²10,5 M€
2018811 593 €/m²10,9 M€
20191181 467 €/m²16,0 M€
20201351 620 €/m²17,8 M€
20211222 027 €/m²21,4 M€
20221202 327 €/m²22,4 M€
2023732 638 €/m²16,5 M€
2024772 532 €/m²16,5 M€
2025852 454 €/m²15,2 M€
2026*332 000 €/m²6,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 454 €/m²
Appartement — prix médian m²2 167 €/m²
Maison — prix médian m²1 967 €/m²
Ventes en 202585
Moyenne annuelle des cinq années précédentes105
Montant total des ventes en 202515,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 097

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Audierne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,5 – 15,2
Appartements 1-2 pièces12,910,2 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus9,37,3 – 11,9
Maisons8,76,4 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Audierne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Audierne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Audierne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Audierne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Audierne

  • A272,4 %
  • B242,1 %
  • C35931,3 %
  • D33228,9 %
  • E19416,9 %
  • F14212,4 %
  • G696,0 %

1 147 logements diagnostiqués. 18,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 211 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Audierne

Évolution des diagnostics DPE à AudierneÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 19 en 202502040202220232024202525 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,2 % en 2022, 18,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022975950393014208
2023531749330269340
2024664967461917210
202546356340259182
2026*22294226196126

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Audierne compte 3 958 logements au recensement de 2023, dont 51,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AudierneRésidences principales : 51,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 44,0 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales51,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels44,0 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AudierneLocataires : 19,0 %Propriétaires occupants : 78,5 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires67019,0 %
  • Propriétaires occupants2 77478,5 %
  • Logés gratuitement902,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,1 % quand la population évoluait de -0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 958
Ménages2 017
Logement : Audierne comparée à son département, sa région et la France
AudierneFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202351,0 %−31,4 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202344,0 %+34,2 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,5 %+17,7 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires19,0 %−18,4 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)153
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Audierne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101919
202201515
2023221234
2024362763
202591827
2026*099

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 727
Ménages2 017
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Audierne

Évolution de la populationPopulation : 5 749 en 1968, 3 727 en 20234 0005 000196819821999201220233 727 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AudierneMoins de 18 ans : 9,9 %18 à 24 ans : 3,4 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 83,7 %
  • Moins de 18 ans3659,9 %
  • 18 à 24 ans1283,4 %
  • 25 à 29 ans1103,0 %
  • 30 ans et plus3 09683,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AudierneActifs en emploi : 34,0 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 51,1 %Élèves et étudiants : 2,4 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi1 16434,0 %
  • Chômeurs1705,0 %
  • Retraités1 74751,1 %
  • Élèves et étudiants832,4 %
  • Autres inactifs2567,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Audierne comparée à son département, sa région et la France
AudierneFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-0,4 %−4,8 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202361,3 ans+18,8 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,0 %−14,8 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202343,8 %+22,5 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Audierne, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Audierne comparée à son département, sa région et la France
AudierneFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 700 €≈ France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,2 %−3,5 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202351,1 %+23,0 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,4 %−5,2 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Audierne

Nombre d'entreprises implantées à AudierneEntreprises : 328 en 2014, 433 en 2024350400201420162018202020222024433
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

433 entreprises en 2024, contre 328 en 2014 : +32,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014328
2015334
2016331
2017327
2018354
2019358
2020357
2021385
2022391
2023418
2024433

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Audierne comparée à son département, sa région et la France
AudierneFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202443375 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,9 %−4,1 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024116,2+19 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AudierneEntrepreneurs individuels : 63,0 %SAS et SASU : 6,4 %SARL et EURL : 9,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 7,3 %
  • Entrepreneurs individuels74163,0 %
  • SAS et SASU756,4 %
  • SARL et EURL1069,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16814,3 %
  • Autres formes867,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Audierne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 265 immatriculations pour 37 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021497
2022834
20235910
2024406
20253410
2026*359

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,98 % à Audierne.

Taux voté par la commune31,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,43 %
Taux global sur le bâti (total)31,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,12 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Audierne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,98 % = 480 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,12 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,55 %31,82 %12,12 %
202231,55 %31,79 %12,12 %
202331,55 %31,98 %12,12 %
202431,55 %31,98 %12,12 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Audierne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Audierne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Audierne
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre37,9 %
    1 667 raccordables sur 4 399

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 75 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,0 %
  • Hybrides rechargeables4,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Audierne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Audierne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AudierneInstallations classées — LE ROUX TP ET CARRIERESInstallations classées — AUDIERNE Ancienne décharge Roz Ar BreffeInstallations classées — MADAME MARIE NOELLE ANDROInstallations classées — EARL RIOU LE STERInstallations classées — GAEC ESQUIBIOInstallations classées — LE FLOCH (GAEC)Installations classées — EARL LERVILYInstallations classées — TREVARHA (GAEC)
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Audierne

Quel est le prix au m² à Audierne ?
Le prix médian constaté est de 2 454 €/m² — soit 2 167 €/m² pour un appartement et 1 967 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Audierne est-il élevé pour le département ?
Avec 2 454 €/m², Audierne est plus chère que 79 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Audierne ?
Audierne compte 3 727 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Audierne ?
35,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Audierne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,0 %, dont 31,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.