Aller au contenu

Dossier commune · département 62

Prix immobilier au m² à Bapaume

À Bapaume (62), le prix médian au m² s'établit à 1 227 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 085 €/m² pour un appartement et 973 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 227 €/m²
-1,3 % sur un an
Ventes en 2025
26
-13,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 779
-5,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 779 habitants, en évolution de -2,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 160 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 829 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 49,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 81 % des 881 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bapaume au prix médian de 1 227 €/m², soit -1,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bapaume

Prix médian au m² à BapaumeMaison : 833 en 2014, 973 en 20268001 0001 2002014201620182020202220242026973 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +16,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—833 €/m²23
2015—1 000 €/m²21
2016—859 €/m²19
2017—987 €/m²22
2018—986 €/m²28
20193 111 €/m²981 €/m²35
2020—1 084 €/m²27
2021—1 263 €/m²30
2022—1 212 €/m²32
2023—1 267 €/m²32
2024—1 203 €/m²30
2025—1 227 €/m²26
2026—973 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bapaume

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit -13,3 % par rapport à 2024 (30). Le point haut de la période reste 2019, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201619859 €/m²1,5 M€
2017221 022 €/m²2,6 M€
201828987 €/m²2,6 M€
2019351 000 €/m²3,9 M€
2020271 117 €/m²2,8 M€
2021301 269 €/m²3,8 M€
2022331 212 €/m²5,4 M€
2023321 366 €/m²3,9 M€
2024301 243 €/m²3,6 M€
2025261 227 €/m²3,6 M€
2026*61 050 €/m²685 935 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 227 €/m²
Maison — prix médian m²973 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes30
Montant total des ventes en 20253,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans332

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bapaume, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,19,0 – 13,7
Appartements 1-2 pièces13,310,8 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus9,27,6 – 11,0
Maisons7,96,4 – 9,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bapaume cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bapaume au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bapaume dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bapaume par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bapaume

  • A90,6 %
  • B312,0 %
  • C24716,1 %
  • D49031,9 %
  • E39825,9 %
  • F24215,8 %
  • G1177,6 %

1 534 logements diagnostiqués. 23,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 359 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bapaume

Évolution des diagnostics DPE à BapaumeÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 9,2 en 20250102030202220232024202529 %9,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,0 % en 2022, 9,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202225203432136112
2023420741191519656520
202412541391679044497
2025145410622181206
2026*10357417160143

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bapaume compte 1 684 logements au recensement de 2023, dont 86,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BapaumeRésidences principales : 86,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 12,0 %
  • Résidences principales86,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants12,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,0 % quand la population évoluait de -5,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 684
Ménages1 454
Logement : Bapaume comparée à son département, sa région et la France
BapaumePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202386,5 %+4,1 pts vs France86,3 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France6,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202312,0 %+4,2 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,3 %−18,5 pts vs France60,3 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires55,3 %+17,9 pts vs France38,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)86
Part du parc privé6,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bapaume

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102121
2022099
2023011
2024202
2025482472
2026*323264

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 779
Ménages1 454
Personnes par ménage2,60

Évolution de la population de Bapaume

Évolution de la populationPopulation : 3 575 en 1968, 3 779 en 20233 5004 000196819821999201220233 779 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BapaumeMoins de 18 ans : 15,6 %18 à 24 ans : 11,3 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 66,7 %
  • Moins de 18 ans58215,6 %
  • 18 à 24 ans42011,3 %
  • 25 à 29 ans2376,4 %
  • 30 ans et plus2 48666,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BapaumeActifs en emploi : 38,2 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 27,0 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 22,8 %
  • Actifs en emploi1 25038,2 %
  • Chômeurs1905,8 %
  • Retraités88427,0 %
  • Élèves et étudiants2046,2 %
  • Autres inactifs74822,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bapaume comparée à son département, sa région et la France
BapaumePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-5,7 %−10,1 pts vs France-0,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France42,0 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,9 %−0,9 pt vs France30,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France20,4 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bapaume, un ménage compte en moyenne 2,60 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bapaume comparée à son département, sa région et la France
BapaumePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 160 €−18 % vs France23 260 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France19,1 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,3 %+2,3 pts vs France13,6 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202358,6 %−17,1 pts vs France72,8 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,0 %−1,1 pt vs France28,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France6,9 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bapaume

Nombre d'entreprises implantées à BapaumeEntreprises : 264 en 2014, 310 en 2024260280300320201420162018202020222024310
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

310 entreprises en 2024, contre 264 en 2014 : +17,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014264
2015282
2016274
2017269
2018267
2019268
2020282
2021286
2022309
2023316
2024310

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bapaume comparée à son département, sa région et la France
BapaumePas-de-CalaisHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202431088 114405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,7 %−9,3 pts vs France+25,0 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,0−16 % vs France60,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BapaumeEntrepreneurs individuels : 40,6 %SAS et SASU : 19,4 %SARL et EURL : 17,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,5 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels21640,6 %
  • SAS et SASU10319,4 %
  • SARL et EURL9117,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10920,5 %
  • Autres formes132,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bapaume, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 62450. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 191 immatriculations pour 55 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021389
2022419
20234115
20242912
20254210
2026*4116

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,15 % à Bapaume.

Taux voté par la commune42,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,56 %
Taux global sur le bâti (total)43,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)24,23 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bapaume, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,15 % = 647 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 24,23 % = 363 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,59 %43,18 %21,16 %
202242,59 %43,13 %21,81 %
202342,59 %43,19 %24,74 %
202442,59 %43,15 %24,23 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bapaume

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bapaume
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 13
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen103,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CARLIN LEGRANDCollège87,0 %88,9
COLLEGE PRIVE SAINT JEAN-BAPTISTECollège99,0 %118,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    2 198 raccordables sur 2 232

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 72 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,1 %
  • Hybrides rechargeables4,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bapaume, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

16dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bapaume

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BapaumeInstallations classées — GARAGE JAMROZ (BAPAUME)Installations classées — UNEAL BapaumeInstallations classées — TECHNIQUES LEROYInstallations classées — DELCROIX INDUSTRIEInstallations classées — VAN MAERCKE IMMOInstallations classées — SARIInstallations classées — DUMINIL Michel SASInstallations classées — Déchèterie de Bapaume SMAVInstallations classées — SARL INTEROVO AVICOLES FRANCEInstallations classées — ATEMAX FranceCavités souterraines — BAPAUME_1Cavités souterraines — BAPAUME_10Cavités souterraines — BAPAUME_11Cavités souterraines — BAPAUME_12Cavités souterraines — BAPAUME_13Cavités souterraines — BAPAUME_14Cavités souterraines — BAPAUME_2Cavités souterraines — BAPAUME_3Cavités souterraines — BAPAUME_4Cavités souterraines — BAPAUME_5Cavités souterraines — BAPAUME_6Cavités souterraines — BAPAUME_7Cavités souterraines — BAPAUME_8Cavités souterraines — BAPAUME_9Cavités souterraines — Rue des Frères CointCavités souterraines — Rue de la Gare
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bapaume

Quel est le prix au m² à Bapaume ?
Le prix médian constaté est de 1 227 €/m² — soit 1 085 €/m² pour un appartement et 973 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bapaume est-il élevé pour le département ?
Avec 1 227 €/m², Bapaume est moins chère que 77 % des 882 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 512 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bapaume ?
Bapaume compte 3 779 habitants, avec une évolution de -2,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bapaume ?
49,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bapaume ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 %, dont 42,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.