Aller au contenu

Dossier commune · département 35

Prix immobilier au m² à Bédée

À Bédée (35), le prix médian au m² s'établit à 2 422 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 673 €/m² pour un appartement et 2 596 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 422 €/m²
-2,5 % sur un an
Ventes en 2025
40
+2,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 662
+15,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 662 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 060 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 325 communes comparées du département. Sa population a évolué de +8,2 %, plus vite que dans 82 % des 325 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bédée au prix médian de 2 422 €/m², soit -2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bédée

Prix médian au m² à BédéeAppartement : 2 038 en 2014, 2 536 en 2024 ; Maison : 1 740 en 2014, 2 596 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 596 €/m²2 536 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 038 €/m²1 740 €/m²38
20152 098 €/m²1 855 €/m²38
20161 951 €/m²1 712 €/m²35
20172 073 €/m²1 835 €/m²61
20181 827 €/m²1 816 €/m²52
20191 854 €/m²1 938 €/m²64
20202 209 €/m²2 045 €/m²60
20212 417 €/m²2 388 €/m²78
2022—2 297 €/m²50
2023—2 576 €/m²39
20242 536 €/m²2 440 €/m²39
2025—2 413 €/m²40
2026—2 596 €/m²25

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bédée

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

40 ventes en 2025, soit +2,6 % par rapport à 2024 (39). Le point haut de la période reste 2021, avec 78 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016351 757 €/m²5,9 M€
2017611 866 €/m²11,2 M€
2018521 827 €/m²9,7 M€
2019641 938 €/m²11,5 M€
2020602 056 €/m²11,9 M€
2021782 391 €/m²19,4 M€
2022502 302 €/m²13,3 M€
2023392 587 €/m²10,4 M€
2024392 483 €/m²9,4 M€
2025402 422 €/m²9,7 M€
2026*252 620 €/m²6,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 422 €/m²
Maison — prix médian m²2 596 €/m²
Ventes en 202540
Moyenne annuelle des cinq années précédentes53
Montant total des ventes en 20259,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans619

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bédée, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,6 – 14,4
Appartements 1-2 pièces12,310,0 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus10,08,6 – 11,7
Maisons10,78,4 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bédée cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bédée au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bédée dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bédée par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bédée

  • A7711,1 %
  • B9313,4 %
  • C24535,2 %
  • D17024,4 %
  • E669,5 %
  • F324,6 %
  • G131,9 %

696 logements diagnostiqués. 6,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 45 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bédée

Évolution des diagnostics DPE à BédéeÉtiquettes A, B et C : 56 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 3,4 en 2025050202220232024202551 %3,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,7 % en 2022, 3,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222021282513125124
202311634381423108
2024162090281260172
202514936361731116
2026*5293731662116

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bédée compte 2 053 logements au recensement de 2023, dont 92,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BédéeRésidences principales : 93,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales93,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BédéeLocataires : 21,5 %Propriétaires occupants : 78,3 %Logés gratuitement : 0,1 %
  • Locataires95721,5 %
  • Propriétaires occupants3 48278,3 %
  • Logés gratuitement50,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,0 % quand la population évoluait de +15,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 053
Ménages1 907
Logement : Bédée comparée à son département, sa région et la France
BédéeIlle-et-VilaineBretagneFrance
Résidences principales202393,3 %+10,9 pts vs France86,7 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France7,2 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France6,0 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,3 %+17,5 pts vs France65,6 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires21,5 %−15,9 pts vs France33,3 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)32
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bédée

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103636
2022451964
202301414
202411617
202501515
2026*21627

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 662
Ménages1 907
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Bédée

Évolution de la populationPopulation : 1 745 en 1968, 4 662 en 20232 0003 0004 0005 000196819821999201220234 662 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BédéeMoins de 18 ans : 23,8 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans1 08523,8 %
  • 18 à 24 ans2956,5 %
  • 25 à 29 ans2154,7 %
  • 30 ans et plus2 97165,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BédéeActifs en emploi : 62,9 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 23,6 %Élèves et étudiants : 7,2 %Autres inactifs : 2,6 %
  • Actifs en emploi2 31262,9 %
  • Chômeurs1403,8 %
  • Retraités86723,6 %
  • Élèves et étudiants2647,2 %
  • Autres inactifs952,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bédée comparée à son département, sa région et la France
BédéeIlle-et-VilaineBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+15,7 %+11,3 pts vs France+11,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,7 ans−2,8 ans vs France40,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,7 %+2,9 pts vs France31,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,9 %−5,4 pts vs France18,9 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bédée, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bédée comparée à son département, sa région et la France
BédéeIlle-et-VilaineBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 060 €+8 % vs France26 670 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,7 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,8 %−5,2 pts vs France8,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,7 %+7,0 pts vs France76,5 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,6 %−4,5 pts vs France26,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,2 %≈ France9,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bédée

Nombre d'entreprises implantées à BédéeEntreprises : 239 en 2014, 387 en 2024250300350400201420162018202020222024387
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

387 entreprises en 2024, contre 239 en 2014 : +61,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014239
2015245
2016259
2017257
2018275
2019278
2020292
2021341
2022346
2023363
2024387

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bédée comparée à son département, sa région et la France
BédéeIlle-et-VilaineBretagneFrance
Nombre d'entreprises2024387103 662303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,2 %+14,2 pts vs France+29,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,0−15 % vs France92,588,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BédéeEntrepreneurs individuels : 44,1 %SAS et SASU : 12,8 %SARL et EURL : 17,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,4 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels34744,1 %
  • SAS et SASU10112,8 %
  • SARL et EURL13517,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI19224,4 %
  • Autres formes121,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bédée, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 35137. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 267 immatriculations pour 74 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021458
20225611
20235316
20245722
20255617
2026*4414

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,49 % à Bédée.

Taux voté par la commune41,67 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,82 %
Taux global sur le bâti (total)44,49 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bédée, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,49 % = 667 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,67 %41,80 %—
202240,67 %43,16 %—
202340,67 %43,52 %—
202441,67 %44,49 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,69 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bédée

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bédée
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre83,2 %
    2 445 raccordables sur 2 937

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 62 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,6 %
  • Hybrides rechargeables1,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bédée, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bédée

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BédéeInstallations classées — JOUET ALAINInstallations classées — FRIG ARMOR (E.F.C.) SASInstallations classées — EFA (Entrepôt Frigorifique Armoricain)Installations classées — GAEC REGNIER-CHEVALIERInstallations classées — EARL LES COQUELICOTSInstallations classées — SOFRICA SASInstallations classées — GAEC LE JARDRETInstallations classées — GAEC PICHOUInstallations classées — GAEC LCTP (ex LESVIER)Installations classées — EARL TOSTIVINT-GUERINInstallations classées — GAEC DES HORTENSIASInstallations classées — EARL LA BOULAISInstallations classées — EARL DE L'AUBEPINEInstallations classées — GAEC DES VERGERSInstallations classées — EBJCInstallations classées — GAEC RENAISInstallations classées — GAEC DU CHATEAU DES DOUVESInstallations classées — GAEC LCTPInstallations classées — GAEC COLLIN-BERREEInstallations classées — EARL DU HAUT CUTELOUInstallations classées — SCEA EBJCInstallations classées — EARL GENIEUL-CARESMELInstallations classées — EARL BOISSELInstallations classées — EARL MONTJARDINInstallations classées — GAEC PIRONInstallations classées — GAEC DU BOIS DE L'ETANCHETTEInstallations classées — EARL DU GRAND CHENEInstallations classées — SOCIETE IMMOSTEFInstallations classées — EARL GAREL-RENIER
  • Installations classées29

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bédée

Quel est le prix au m² à Bédée ?
Le prix médian constaté est de 2 422 €/m² — soit 2 673 €/m² pour un appartement et 2 596 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bédée est-il élevé pour le département ?
Avec 2 422 €/m², Bédée est plus chère que 73 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bédée ?
Bédée compte 4 662 habitants, avec une évolution de +8,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bédée ?
15,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bédée ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,5 %, dont 41,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.