Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Beuzec-Cap-Sizun

À Beuzec-Cap-Sizun (29), le prix médian au m² s'établit à 1 951 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 668 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 951 €/m²
-5,1 % sur un an
Ventes en 2025
12
appartements et maisons
Population
1 008
-4,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 008 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 440 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Beuzec-Cap-Sizun au prix médian de 1 951 €/m², soit -5,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Beuzec-Cap-Sizun

Prix médian au m² à Beuzec-Cap-SizunMaison : 1 287 en 2016, 1 668 en 20261 5002 0002016201820202022202420261 668 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +29,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——4
2016—1 287 €/m²7
2017—1 477 €/m²12
2018—1 407 €/m²10
2019—1 216 €/m²16
2020—1 372 €/m²16
2021—1 626 €/m²11
2022—2 071 €/m²12
2023—2 214 €/m²9
2024—2 056 €/m²7
2025—1 781 €/m²11
2026—1 668 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Beuzec-Cap-Sizun

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

12 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 16 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 287 €/m²767 000 €
2017121 486 €/m²1,7 M€
2018101 450 €/m²1,1 M€
2019161 222 €/m²2,2 M€
2020161 389 €/m²2,5 M€
2021111 626 €/m²2,3 M€
2022122 308 €/m²2,8 M€
202392 214 €/m²2,1 M€
202472 056 €/m²1,1 M€
2025121 951 €/m²2,6 M€
2026*81 867 €/m²2,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 951 €/m²
Maison — prix médian m²1 668 €/m²
Ventes en 202512
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20252,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans128

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Beuzec-Cap-Sizun, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,38,9 – 14,3
Appartements 1-2 pièces12,910,2 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus9,37,3 – 11,9
Maisons8,76,4 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Beuzec-Cap-Sizun cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Beuzec-Cap-Sizun au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Beuzec-Cap-Sizun dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Beuzec-Cap-Sizun par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Beuzec-Cap-Sizun

  • A149,4 %
  • B106,7 %
  • C2516,8 %
  • D4932,9 %
  • E2214,8 %
  • F1610,7 %
  • G138,7 %

149 logements diagnostiqués. 19,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 29 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Beuzec-Cap-Sizun

Évolution des diagnostics DPE à Beuzec-Cap-SizunÉtiquettes A, B et C : 14 en 2023, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2023, 17 en 2025020402023202552 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,9 % en 2023, 16,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20233022146137
202567121414448

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Beuzec-Cap-Sizun compte 706 logements au recensement de 2023, dont 68,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Beuzec-Cap-SizunRésidences principales : 69,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 26,4 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales69,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels26,4 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Beuzec-Cap-SizunLocataires : 10,2 %Propriétaires occupants : 89,3 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires10110,2 %
  • Propriétaires occupants88689,3 %
  • Logés gratuitement50,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,2 % quand la population évoluait de -4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)706
Ménages485
Logement : Beuzec-Cap-Sizun comparée à son département, sa région et la France
Beuzec-Cap-SizunFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202369,7 %−12,7 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202326,4 %+16,6 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,3 %+28,5 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires10,2 %−27,2 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)36
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Beuzec-Cap-Sizun

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022022
202301616
2024044
2025055
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 008
Ménages485
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Beuzec-Cap-Sizun

Évolution de la populationPopulation : 1 420 en 1968, 1 008 en 20231 0001 2001 400196819821999201220231 008 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Beuzec-Cap-SizunMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 2,9 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 78,5 %
  • Moins de 18 ans15615,7 %
  • 18 à 24 ans292,9 %
  • 25 à 29 ans282,8 %
  • 30 ans et plus78078,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Beuzec-Cap-SizunActifs en emploi : 45,9 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 39,8 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi40545,9 %
  • Chômeurs404,5 %
  • Retraités35139,8 %
  • Élèves et étudiants455,1 %
  • Autres inactifs424,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Beuzec-Cap-Sizun comparée à son département, sa région et la France
Beuzec-Cap-SizunFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-4,5 %−8,9 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202354,1 ans+11,6 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,9 %−8,9 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,6 %+10,3 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Beuzec-Cap-Sizun, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Beuzec-Cap-Sizun comparée à son département, sa région et la France
Beuzec-Cap-SizunFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 440 €≈ France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,8 %+11,7 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Beuzec-Cap-Sizun

Nombre d'entreprises implantées à Beuzec-Cap-SizunEntreprises : 50 en 2014, 76 en 20245060708020142016201820202022202476
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

76 entreprises en 2024, contre 50 en 2014 : +52,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201450
201553
201653
201757
201859
201958
202060
202172
202275
202377
202476

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Beuzec-Cap-Sizun comparée à son département, sa région et la France
Beuzec-Cap-SizunFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20247675 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,0 %+6,0 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,4−23 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Beuzec-Cap-SizunEntrepreneurs individuels : 68,2 %SAS et SASU : 2,8 %SARL et EURL : 5,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 4,6 %
  • Entrepreneurs individuels14868,2 %
  • SAS et SASU62,8 %
  • SARL et EURL115,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4219,4 %
  • Autres formes104,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Beuzec-Cap-Sizun, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29790. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 146 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021218
2022376
2023257
2024356
2025283
2026*255

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,26 % à Beuzec-Cap-Sizun.

Taux voté par la commune33,83 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,43 %
Taux global sur le bâti (total)34,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,12 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,74 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Beuzec-Cap-Sizun, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,26 % = 514 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,12 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,83 %34,10 %12,12 %
202233,83 %34,07 %12,12 %
202333,83 %34,26 %12,12 %
202433,83 %34,26 %12,12 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Beuzec-Cap-Sizun

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Beuzec-Cap-Sizun
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre22,7 %
    189 raccordables sur 834

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Beuzec-Cap-Sizun, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

23dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Beuzec-Cap-Sizun

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Beuzec-Cap-SizunInstallations classées — SARL CAP METHAInstallations classées — SERGENT QuentinInstallations classées — SERGENT LudovicInstallations classées — KERERGANT (GAEC de)Installations classées — LE BIHAN Stéphane (EARL)Installations classées — EARL GRIFFONInstallations classées — STEPHAN Jean-LucInstallations classées — LE BRIS (EARL)Installations classées — GAEC BARIOUInstallations classées — EARL LE PAPEInstallations classées — PICHON KERSOAL (GAEC)Installations classées — EARL SERGENT MarcInstallations classées — EARL DES QUATRE VENTSInstallations classées — SCEA DU MILLIERInstallations classées — EARL Jean-Yves ANSQUERInstallations classées — GAEC LE BIHANInstallations classées — GAEC PORS PERON SERGENTInstallations classées — SCEA GONIDECInstallations classées — GAEC PICHON KERSOALInstallations classées — EARL DE KERSANANQUENInstallations classées — EARL KEROUEDANInstallations classées — PERROT Patrick (EARL)Installations classées — AVEL BRAZ SARLCavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_1KérioletCavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_2Kastel-cozCavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_3Lézugar-1Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_4Lézugar-2Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_5Lézugar-3Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_6Lézugar-4Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_7Luguénez-1Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_8Luguénez-2Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_9Luguénez-3Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_10Luguénez-4Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_11Luguénéz-5Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_12Luguénéz-6Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_13Pellay-1Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_14Pellay-2Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_15Pointe-du-MillierCavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_16Pors- LesvenCavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_17Pors-Péron-1Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_18Pors-Péron-2Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_19Pors-Péron-3Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_20Tronin-1Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_22Tronin-3Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_21Tronin-2Cavités souterraines — Beuzec-Cap-Sizun_23 KERODOU
  • Installations classées23
  • Cavités souterraines23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Beuzec-Cap-Sizun

Quel est le prix au m² à Beuzec-Cap-Sizun ?
Le prix médian constaté est de 1 951 €/m² — soit 1 668 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Beuzec-Cap-Sizun est-il élevé pour le département ?
Avec 1 951 €/m², Beuzec-Cap-Sizun est plus chère que 50 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Beuzec-Cap-Sizun ?
Beuzec-Cap-Sizun compte 1 008 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Beuzec-Cap-Sizun ?
34,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Beuzec-Cap-Sizun ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,3 %, dont 33,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.