Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Blandas

À Blandas (30), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 667 €/m² sur 40 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 667 €/m²
sur dix ans, 40 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
143
+6,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 143 habitants, en évolution de +5,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 19 880 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 329 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 87 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Blandas

Prix médian au m² à BlandasMaison : 2 012 en 2020, 1 696 en 20231 0001 5002 0002020202220231 696 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des maisons a évolué de -15,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——1
2016——1
2017——1
2018——2
2020—2 012 €/m²9
2021——4
2022—1 088 €/m²6
2023—1 696 €/m²5
2024——2
2025——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Blandas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—78 000 €
20171—136 000 €
20183—362 253 €
20192—241 400 €
202092 012 €/m²1,2 M€
20214—481 500 €
202271 455 €/m²712 357 €
202351 696 €/m²728 013 €
20242—465 000 €
20253—299 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 667 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025299 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans40

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Blandas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,8 – 12,2
Appartements 1-2 pièces10,98,7 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus8,97,1 – 11,1
Maisons8,86,4 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Blandas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Blandas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Blandas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Blandas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Blandas

  • A00,0 %
  • B28,0 %
  • C728,0 %
  • D728,0 %
  • E520,0 %
  • F28,0 %
  • G28,0 %

25 logements diagnostiqués. 16,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Blandas compte 159 logements au recensement de 2023, dont 44,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BlandasRésidences principales : 43,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 50,3 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales43,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels50,3 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BlandasLocataires : 37,0 %Propriétaires occupants : 48,1 %Logés gratuitement : 14,8 %
  • Locataires4737,0 %
  • Propriétaires occupants6148,1 %
  • Logés gratuitement1914,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,9 % quand la population évoluait de +6,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)159
Ménages72
Logement : Blandas comparée à son département, sa région et la France
BlandasGardOccitanieFrance
Résidences principales202343,4 %−39,0 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202350,3 %+40,5 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,1 %−12,7 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires37,0 %≈ France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Blandas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023022
2024022
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population143
Ménages72
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Blandas

Évolution de la populationPopulation : 141 en 1968, 143 en 202312014019681982199920122023143 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BlandasMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 2,6 %30 ans et plus : 77,6 %
  • Moins de 18 ans2115,1 %
  • 18 à 24 ans74,6 %
  • 25 à 29 ans42,6 %
  • 30 ans et plus11077,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BlandasActifs en emploi : 39,6 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 40,3 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi5039,6 %
  • Chômeurs108,2 %
  • Retraités5040,3 %
  • Élèves et étudiants43,0 %
  • Autres inactifs119,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Blandas comparée à son département, sa région et la France
BlandasGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,7 %+2,3 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202354,7 ans+12,2 ans vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,3 %−8,5 pts vs France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,6 %+13,3 pts vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Blandas, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Blandas comparée à son département, sa région et la France
BlandasGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 880 €−23 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202318,3 %+7,3 pts vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,1 %−1,6 pt vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,3 %+12,2 pts vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Blandas

Nombre d'entreprises implantées à BlandasEntreprises : 11 en 2014, 18 en 2024101520142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 11 en 2014 : +63,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201411
20159
20168
20177
20189
201911
202012
202117
202218
202316
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Blandas comparée à son département, sa région et la France
BlandasGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241877 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+63,6 %+38,6 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024125,9+29 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BlandasEntrepreneurs individuels : 48,0 %SAS et SASU : 18,0 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,0 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels2448,0 %
  • SAS et SASU918,0 %
  • SARL et EURL714,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI918,0 %
  • Autres formes12,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Blandas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 45 immatriculations pour 6 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021102
202280
2023114
2024120
202540
2026*41

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,28 % à Blandas.

Taux voté par la commune30,84 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,44 %
Taux global sur le bâti (total)34,28 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,84 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Blandas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,28 % = 514 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,00 % = 240 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,84 %34,24 %16,00 %
202230,84 %34,24 %16,00 %
202330,84 %34,30 %16,00 %
202430,84 %34,28 %16,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Blandas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Blandas
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,7 %
    202 raccordables sur 211

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Blandas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

49dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Blandas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BlandasCavités souterraines — Baume de l' ARGENTCavités souterraines — Event de l' AUGLOUNETCavités souterraines — Grotte AVAL DE LA FOUXCavités souterraines — Aven BARRALCavités souterraines — Grotte de la BAUMELLECavités souterraines — Fontaine de BLANDASCavités souterraines — Aven N°1 de la BORIE D'ARRECavités souterraines — Aven de la BUISSONADECavités souterraines — Grotte de la CABANE DU GARDECavités souterraines — Grotte N°2 de CAMPAILLOUCavités souterraines — Aven N°3 de CAMPAILLOUCavités souterraines — Grotte N°1 du CAMPAILLOUCavités souterraines — Aven du CHAMP DE LA FIGUEIROLLESCavités souterraines — Aven du CHÂTEAU D'ASSASCavités souterraines — Grotte de la COTE 642Cavités souterraines — Aven Grotte de la COTE 691Cavités souterraines — Grotte de la COTE 695Cavités souterraines — Aven Grotte de la FIGUEYROLLESCavités souterraines — Aven de FONT FALGUIERECavités souterraines — Fontaine de FONTARETCavités souterraines — Grotte FOUX1Cavités souterraines — Grotte FOUX2Cavités souterraines — Aven du LANDRECavités souterraines — Aven de LAPORTECavités souterraines — Aven Grotte du MAS DEL COMTECavités souterraines — Perte du MAS DEL COMTECavités souterraines — Aven OBSTRUECavités souterraines — Aven de PERRARINESCavités souterraines — Diaclase de PERRARINESCavités souterraines — Grotte de PERRARINESCavités souterraines — Aven de RIGALDERIECavités souterraines — Grotte Aven du ROC DU MIDICavités souterraines — Event de ROCALTECavités souterraines — Aven de la ROUTE ALZON BLANDASCavités souterraines — Event des RUCHESCavités souterraines — CavitéCavités souterraines — CavitéCavités souterraines — CavitéCavités souterraines — Aven du SAUT DES AVENSCavités souterraines — Aven du SERRASCavités souterraines — Aven N°1 des SOUTASSESCavités souterraines — Event de TROUCHENQUESCavités souterraines — Foux de la VISCavités souterraines — DolineCavités souterraines — DolineCavités souterraines — DolineCavités souterraines — DolineCavités souterraines — Grotte AMONT DE LA FOUXCavités souterraines — FOUX DE LA VIS
  • Cavités souterraines49

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Blandas

Quel est le prix au m² à Blandas ?
Le prix médian constaté est de 1 667 €/m², calculé sur 40 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Blandas est-il élevé pour le département ?
Avec 1 667 €/m², Blandas est moins chère que 87 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Blandas ?
Blandas compte 143 habitants, avec une évolution de +5,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Blandas ?
36,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Blandas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,3 %, dont 30,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.