Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier au m² à Bonnieux

À Bonnieux (84), le prix médian au m² s'établit à 3 413 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 248 €/m² pour un appartement et 4 731 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 413 €/m²
-35,6 % sur un an
Ventes en 2025
23
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 198
-14,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 910 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 198 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 910 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -35,6 %, moins que dans 100 % des 56 communes comparées du département. Sa population a évolué de -8,9 %, moins vite que dans 92 % des 149 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bonnieux au prix médian de 3 413 €/m², soit -35,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bonnieux

Prix médian au m² à BonnieuxAppartement : 2 248 en 2020, 3 248 en 2026 ; Maison : 4 118 en 2014, 4 731 en 20262 0004 00020142016201820202022202420264 731 €/m²3 248 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des appartements a évolué de +44,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—4 118 €/m²17
2015—3 730 €/m²17
2016—4 186 €/m²18
2017—3 185 €/m²19
2018—4 376 €/m²23
2019—5 093 €/m²17
20202 248 €/m²5 172 €/m²18
2021—5 028 €/m²42
20221 805 €/m²4 328 €/m²31
2023—4 866 €/m²16
2024—5 361 €/m²23
20252 683 €/m²4 188 €/m²23
20263 248 €/m²4 731 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bonnieux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

23 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (23). Le point haut de la période reste 2021, avec 42 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016183 943 €/m²11,8 M€
2017193 107 €/m²9,6 M€
2018234 205 €/m²16,7 M€
2019175 093 €/m²10,9 M€
2020184 804 €/m²8,3 M€
2021424 950 €/m²34,4 M€
2022313 944 €/m²18,7 M€
2023163 050 €/m²8,7 M€
2024235 297 €/m²20,5 M€
2025233 413 €/m²17,4 M€
2026*143 984 €/m²5,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 413 €/m²
Appartement — prix médian m²3 248 €/m²
Maison — prix médian m²4 731 €/m²
Ventes en 202523
Moyenne annuelle des cinq années précédentes26
Montant total des ventes en 202517,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans278

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bonnieux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,811,7 – 18,7
Appartements 1-2 pièces17,913,9 – 22,9
Appartements 3 pièces et plus10,18,0 – 12,7
Maisons12,89,1 – 18,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bonnieux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bonnieux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bonnieux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bonnieux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bonnieux

  • A133,6 %
  • B113,1 %
  • C6518,2 %
  • D9526,5 %
  • E7019,6 %
  • F5415,1 %
  • G5014,0 %

358 logements diagnostiqués. 29,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 104 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bonnieux

Évolution des diagnostics DPE à BonnieuxÉtiquettes A, B et C : 13 en 2022, 32 en 2025 ; Étiquettes F et G : 40 en 2022, 13 en 202502040202220232024202532 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 39,5 % en 2022, 13,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222272318142086
20232312121181664
20244113131212661
2025331922209177
2026*2272346347

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bonnieux compte 1 252 logements au recensement de 2023, dont 49,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BonnieuxRésidences principales : 48,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 44,0 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales48,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels44,0 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BonnieuxLocataires : 30,5 %Propriétaires occupants : 63,3 %Logés gratuitement : 6,2 %
  • Locataires35630,5 %
  • Propriétaires occupants73963,3 %
  • Logés gratuitement736,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -6,2 % quand la population évoluait de -14,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 252
Ménages615
Logement : Bonnieux comparée à son département, sa région et la France
BonnieuxVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202348,9 %−33,5 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202344,0 %+34,2 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,3 %+2,5 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires30,5 %−6,9 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)89
Part du parc privé6,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bonnieux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022066
2023033
2024011
2025055
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 198
Ménages615
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Bonnieux

Évolution de la populationPopulation : 1 292 en 1968, 1 198 en 20231 2001 3001 400196819821999201220231 198 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -14,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BonnieuxMoins de 18 ans : 14,6 %18 à 24 ans : 3,5 %25 à 29 ans : 2,7 %30 ans et plus : 79,2 %
  • Moins de 18 ans17314,6 %
  • 18 à 24 ans423,5 %
  • 25 à 29 ans312,7 %
  • 30 ans et plus93979,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BonnieuxActifs en emploi : 48,7 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 38,2 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi50948,7 %
  • Chômeurs434,1 %
  • Retraités39938,2 %
  • Élèves et étudiants373,5 %
  • Autres inactifs575,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bonnieux comparée à son département, sa région et la France
BonnieuxVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-14,1 %−18,5 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202354,0 ans+11,5 ans vs France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,0 %−9,8 pts vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,5 %+12,2 pts vs France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bonnieux, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bonnieux comparée à son département, sa région et la France
BonnieuxVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 910 €−4 % vs France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,3 %−2,7 pts vs France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,2 %+10,1 pts vs France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bonnieux

Nombre d'entreprises implantées à BonnieuxEntreprises : 219 en 2014, 261 en 2024220240260201420162018202020222024261
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

261 entreprises en 2024, contre 219 en 2014 : +19,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014219
2015218
2016214
2017226
2018236
2019234
2020240
2021245
2022248
2023254
2024261

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Bonnieux comparée à son département, sa région et la France
BonnieuxVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202426167 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,5 %−13,5 pts vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024217,9+124 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BonnieuxEntrepreneurs individuels : 54,1 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 9,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,9 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels36454,1 %
  • SAS et SASU659,7 %
  • SARL et EURL659,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15422,9 %
  • Autres formes253,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bonnieux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 132 immatriculations pour 38 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021285
20223413
20231511
2024262
2025297
2026*107

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,22 % à Bonnieux.

Taux voté par la commune28,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,84 %
Taux global sur le bâti (total)31,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,66 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bonnieux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,22 % = 468 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,66 % = 85 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,38 %30,69 %5,50 %
202228,38 %30,68 %5,66 %
202328,38 %31,24 %5,66 %
202428,38 %31,22 %5,66 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bonnieux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 25,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 23 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bonnieux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bonnieux
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 21
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,4 %
    1 601 raccordables sur 1 732

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bonnieux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bonnieux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BonnieuxInstallations classées — CAVE COOP DES VIGNERONS DE BONNIEUXCavités souterraines — Saint-SymphorienCavités souterraines — SAINT-GERVAIS/BAUME CROUPATIERECavités souterraines — AVEN DE LA LUNELCavités souterraines — AVEN DE SAINT SYMPHORIENCavités souterraines — ABRI DE ROQUEFURECavités souterraines — ABRI DE LA COMBETTECavités souterraines — ABRI DU BOIS SAUVAGECavités souterraines — GROTTE DU RAVIN DE SEGRIE
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Bonnieux

Quel est le prix au m² à Bonnieux ?
Le prix médian constaté est de 3 413 €/m² — soit 3 248 €/m² pour un appartement et 4 731 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Bonnieux est-il élevé pour le département ?
Avec 3 413 €/m², Bonnieux est plus chère que 69 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bonnieux ?
Bonnieux compte 1 198 habitants, avec une évolution de -8,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bonnieux ?
48,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bonnieux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,2 %, dont 28,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.