Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Camaret-sur-Mer

À Camaret-sur-Mer (29), le prix médian au m² s'établit à 2 767 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 950 €/m² pour un appartement et 2 117 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 767 €/m²
+13,8 % sur un an
Ventes en 2025
42
+5,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 494
-4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 720 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 494 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 720 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +13,8 %, davantage que dans 93 % des 118 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 91 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Camaret-sur-Mer au prix médian de 2 767 €/m², soit +13,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Camaret-sur-Mer

Prix médian au m² à Camaret-sur-MerAppartement : 1 471 en 2014, 2 696 en 2025 ; Maison : 1 656 en 2014, 2 117 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 696 €/m²2 117 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +83,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 471 €/m²1 656 €/m²35
20152 833 €/m²1 432 €/m²47
20162 258 €/m²1 449 €/m²57
20172 056 €/m²1 557 €/m²47
20182 318 €/m²1 300 €/m²58
20192 059 €/m²1 648 €/m²79
20201 290 €/m²1 711 €/m²70
20212 386 €/m²2 146 €/m²62
20222 364 €/m²2 500 €/m²61
20233 364 €/m²2 523 €/m²44
20242 466 €/m²2 157 €/m²40
20252 696 €/m²2 768 €/m²42
2026—2 117 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Camaret-sur-Mer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

42 ventes en 2025, soit +5,0 % par rapport à 2024 (40). Le point haut de la période reste 2019, avec 79 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016571 451 €/m²7,9 M€
2017471 654 €/m²6,8 M€
2018581 493 €/m²7,9 M€
2019791 663 €/m²11,6 M€
2020701 662 €/m²10,6 M€
2021622 256 €/m²12,9 M€
2022612 500 €/m²14,2 M€
2023442 942 €/m²10,4 M€
2024402 432 €/m²8,2 M€
2025422 767 €/m²9,5 M€
2026*122 469 €/m²2,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 767 €/m²
Maison — prix médian m²2 117 €/m²
Ventes en 202542
Moyenne annuelle des cinq années précédentes55
Montant total des ventes en 20259,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans654

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Camaret-sur-Mer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,3 – 14,5
Appartements 1-2 pièces12,510,0 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,47,5 – 11,8
Maisons9,67,5 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Camaret-sur-Mer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Camaret-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Camaret-sur-Mer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Camaret-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Camaret-sur-Mer

  • A518,3 %
  • B152,4 %
  • C10917,6 %
  • D16426,5 %
  • E12420,1 %
  • F8613,9 %
  • G6911,2 %

618 logements diagnostiqués. 25,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 155 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Camaret-sur-Mer

Évolution des diagnostics DPE à Camaret-sur-MerÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 29 en 2022, 32 en 2025020202220232024202532 %29 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 28,6 % en 2022, 31,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022641437191616112
2023511229211715100
2024200314640147158
2025552420252215116
2026*13312251115786

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Camaret-sur-Mer compte 2 506 logements au recensement de 2023, dont 54,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Camaret-sur-MerRésidences principales : 54,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 41,7 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales54,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels41,7 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Camaret-sur-MerLocataires : 17,7 %Propriétaires occupants : 80,5 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires41817,7 %
  • Propriétaires occupants1 90180,5 %
  • Logés gratuitement441,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,9 % quand la population évoluait de -4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 506
Ménages1 361
Logement : Camaret-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Camaret-sur-MerFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202354,3 %−28,1 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202341,7 %+31,9 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,5 %+19,7 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires17,7 %−19,7 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)71
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Camaret-sur-Mer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102222
202202020
202301616
202401717
202514923
2026*121325

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 494
Ménages1 361
Personnes par ménage1,83

Évolution de la population de Camaret-sur-Mer

Évolution de la populationPopulation : 3 593 en 1968, 2 494 en 20232 5003 0003 500196819821999201220232 494 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Camaret-sur-MerMoins de 18 ans : 9,5 %18 à 24 ans : 3,3 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 83,4 %
  • Moins de 18 ans2369,5 %
  • 18 à 24 ans823,3 %
  • 25 à 29 ans923,7 %
  • 30 ans et plus2 06683,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Camaret-sur-MerActifs en emploi : 34,1 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 51,7 %Élèves et étudiants : 2,3 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi78234,1 %
  • Chômeurs1305,7 %
  • Retraités1 18451,7 %
  • Élèves et étudiants532,3 %
  • Autres inactifs1436,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Camaret-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Camaret-sur-MerFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-4,2 %−8,6 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202361,1 ans+18,6 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202313,5 %−15,3 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202343,4 %+22,1 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Camaret-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 1,83 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Camaret-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Camaret-sur-MerFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 720 €+3 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,0 %−2,7 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202351,7 %+23,6 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,3 %−5,3 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Camaret-sur-Mer

Nombre d'entreprises implantées à Camaret-sur-MerEntreprises : 154 en 2014, 225 en 2024150200201420162018202020222024225
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

225 entreprises en 2024, contre 154 en 2014 : +46,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014154
2015162
2016162
2017172
2018184
2019183
2020184
2021191
2022210
2023213
2024225

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Camaret-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Camaret-sur-MerFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202422575 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,0 %−2,0 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,2−7 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Camaret-sur-MerEntrepreneurs individuels : 61,2 %SAS et SASU : 6,5 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,5 %Autres formes : 4,9 %
  • Entrepreneurs individuels35961,2 %
  • SAS et SASU386,5 %
  • SARL et EURL6410,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9716,5 %
  • Autres formes294,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Camaret-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 117 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021305
2022251
2023183
2024286
2025168
2026*137

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,88 % à Camaret-sur-Mer.

Taux voté par la commune33,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,08 %
Taux global sur le bâti (total)34,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Camaret-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,88 % = 523 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,20 %36,81 %—
202236,20 %36,78 %—
202336,20 %36,78 %—
202433,80 %34,88 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,93 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Camaret-sur-Mer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Camaret-sur-Mer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Camaret-sur-Mer
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    2 890 raccordables sur 2 954

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 50 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,0 %
  • Hybrides rechargeables4,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Camaret-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

163dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Camaret-sur-Mer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Camaret-sur-MerInstallations classées — SODIKER (U EXPRESS)Installations classées — MECAMAR (SARL)
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines163

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Camaret-sur-Mer

Quel est le prix au m² à Camaret-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 2 767 €/m² — soit 3 950 €/m² pour un appartement et 2 117 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Camaret-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 2 767 €/m², Camaret-sur-Mer est plus chère que 91 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Camaret-sur-Mer ?
Camaret-sur-Mer compte 2 494 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Camaret-sur-Mer ?
45,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Camaret-sur-Mer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,9 %, dont 33,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.