Aller au contenu

Dossier commune · département 35

Prix immobilier au m² à Cancale

À Cancale (35), le prix médian au m² s'établit à 3 951 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 208 €/m² pour un appartement et 3 439 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 951 €/m²
-4,8 % sur un an
Ventes en 2025
105
+25,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 672
+8,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 672 habitants, en évolution de +10,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 730 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 325 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cancale au prix médian de 3 951 €/m², soit -4,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cancale

Prix médian au m² à CancaleAppartement : 3 095 en 2014, 4 208 en 2026 ; Maison : 2 202 en 2014, 3 439 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420264 208 €/m²3 439 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 095 €/m²2 202 €/m²108
20153 120 €/m²2 300 €/m²113
20162 229 €/m²2 151 €/m²108
20172 101 €/m²2 100 €/m²117
20182 928 €/m²2 514 €/m²128
20192 987 €/m²2 663 €/m²169
20202 834 €/m²2 948 €/m²155
20213 182 €/m²3 312 €/m²125
20223 990 €/m²4 039 €/m²111
20233 770 €/m²3 876 €/m²104
20244 188 €/m²4 032 €/m²84
20254 416 €/m²3 617 €/m²105
20264 208 €/m²3 439 €/m²54

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cancale

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

105 ventes en 2025, soit +25,0 % par rapport à 2024 (84). Le point haut de la période reste 2019, avec 169 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161082 183 €/m²21,5 M€
20171172 100 €/m²23,2 M€
20181282 738 €/m²25,6 M€
20191692 796 €/m²41,5 M€
20201552 882 €/m²38,7 M€
20211253 279 €/m²36,8 M€
20221114 032 €/m²39,2 M€
20231043 852 €/m²35,0 M€
2024844 149 €/m²29,3 M€
20251053 951 €/m²38,6 M€
2026*543 877 €/m²17,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 951 €/m²
Appartement — prix médian m²4 208 €/m²
Maison — prix médian m²3 439 €/m²
Ventes en 2025105
Moyenne annuelle des cinq années précédentes116
Montant total des ventes en 202538,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 481

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cancale, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,310,0 – 15,1
Appartements 1-2 pièces14,011,5 – 17,0
Appartements 3 pièces et plus10,98,6 – 13,9
Maisons10,98,4 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cancale cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cancale au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cancale dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cancale par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cancale

  • A22710,2 %
  • B1858,3 %
  • C82637,0 %
  • D54524,4 %
  • E26011,7 %
  • F1305,8 %
  • G582,6 %

2 231 logements diagnostiqués. 8,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 188 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cancale

Évolution des diagnostics DPE à CancaleÉtiquettes A, B et C : 56 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 7,3 en 2025050202220232024202541 %7,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,3 % en 2022, 7,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202219201716751433374
20231638200126392728474
202475881889650189524
20251421134149612010409
2026*83131178843125361

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cancale compte 5 176 logements au recensement de 2023, dont 55,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CancaleRésidences principales : 55,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 40,9 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales55,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels40,9 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CancaleLocataires : 30,2 %Propriétaires occupants : 67,0 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires1 58530,2 %
  • Propriétaires occupants3 51267,0 %
  • Logés gratuitement1442,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,6 % quand la population évoluait de +8,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 176
Ménages2 880
Logement : Cancale comparée à son département, sa région et la France
CancaleIlle-et-VilaineBretagneFrance
Résidences principales202355,3 %−27,1 pts vs France86,7 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202340,9 %+31,1 pts vs France7,2 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France6,0 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,0 %+6,2 pts vs France65,6 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires30,2 %−7,2 pts vs France33,3 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)126
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cancale

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112065185
2022282452
2023372360
2024442872
202513155186
2026*02121

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 672
Ménages2 880
Personnes par ménage1,97

Évolution de la population de Cancale

Évolution de la populationPopulation : 5 019 en 1968, 5 672 en 20235 0005 500196819821999201220235 672 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CancaleMoins de 18 ans : 13,9 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 78,4 %
  • Moins de 18 ans77713,9 %
  • 18 à 24 ans2554,6 %
  • 25 à 29 ans1773,2 %
  • 30 ans et plus4 38878,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CancaleActifs en emploi : 39,8 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 44,8 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi1 99639,8 %
  • Chômeurs1773,5 %
  • Retraités2 24644,8 %
  • Élèves et étudiants2134,2 %
  • Autres inactifs3807,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cancale comparée à son département, sa région et la France
CancaleIlle-et-VilaineBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+8,4 %+4,0 pts vs France+11,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202357,4 ans+14,9 ans vs France40,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,5 %−9,3 pts vs France31,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,2 %+16,9 pts vs France18,9 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cancale, un ménage compte en moyenne 1,97 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cancale comparée à son département, sa région et la France
CancaleIlle-et-VilaineBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 730 €+11 % vs France26 670 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France11,7 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France8,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,4 %−1,3 pt vs France76,5 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,8 %+16,7 pts vs France26,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France9,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cancale

Nombre d'entreprises implantées à CancaleEntreprises : 445 en 2014, 647 en 2024500600201420162018202020222024647
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

647 entreprises en 2024, contre 445 en 2014 : +45,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014445
2015444
2016455
2017462
2018477
2019481
2020493
2021559
2022604
2023627
2024647

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cancale comparée à son département, sa région et la France
CancaleIlle-et-VilaineBretagneFrance
Nombre d'entreprises2024647103 662303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,5 %+9,5 pts vs France+29,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024114,1+17 % vs France92,588,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CancaleEntrepreneurs individuels : 52,4 %SAS et SASU : 9,4 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels85652,4 %
  • SAS et SASU1539,4 %
  • SARL et EURL21213,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI35821,9 %
  • Autres formes543,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cancale, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 35260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 308 immatriculations pour 55 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021676
2022673
2023495
20246221
20256320
2026*5513

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,91 % à Cancale.

Taux voté par la commune41,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,02 %
Taux global sur le bâti (total)44,91 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,16 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cancale, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,91 % = 674 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,16 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,89 %41,30 %11,40 %
202241,89 %44,87 %11,40 %
202341,89 %44,89 %12,16 %
202441,89 %44,91 %12,16 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,61 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cancale figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

29 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cancale

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cancale
  • Points d'arrêt29

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 29

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen106,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE ST JOSEPHCollège98,0 %110,4
COLLEGE RENE CASSINCollège90,0 %102,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    5 668 raccordables sur 5 738

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 151 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,2 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cancale, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

12dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cancale

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CancaleInstallations classées — Saint-Malo AgglomérationCavités souterraines — Cancale_1Cavités souterraines — Cancale_2Cavités souterraines — Cancale_3Cavités souterraines — Cancale_4Cavités souterraines — Cancale_6Cavités souterraines — Cancale_7Cavités souterraines — Cancale_8Cavités souterraines — Cancale_9Cavités souterraines — Cancale_10Cavités souterraines — Cancale_11Cavités souterraines — Cancale_12Cavités souterraines — Cancale_13 LA VILLE ES PENIAUX
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cancale

Quel est le prix au m² à Cancale ?
Le prix médian constaté est de 3 951 €/m² — soit 4 208 €/m² pour un appartement et 3 439 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cancale est-il élevé pour le département ?
Avec 3 951 €/m², Cancale est plus chère que 98 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cancale ?
Cancale compte 5 672 habitants, avec une évolution de +10,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cancale ?
20,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cancale ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,9 %, dont 41,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.