Aller au contenu

Dossier commune · département 68

Immobilier à Cernay

La commune compte 12 057 habitants, en évolution de +4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 440 € par an.

Population
12 057
+5,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 359 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 21,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 364 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cernay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,1 – 16,2
Appartements 1-2 pièces14,111,1 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus9,56,8 – 13,2
Maisons11,89,2 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cernay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cernay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cernay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cernay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cernay

  • A541,8 %
  • B2408,0 %
  • C1 31544,0 %
  • D74024,8 %
  • E42614,3 %
  • F1474,9 %
  • G662,2 %

2 988 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 213 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cernay

Évolution des diagnostics DPE à CernayÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,2 en 2022, 7,4 en 2025050202220232024202544 %7,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,2 % en 2022, 7,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221019146138412214390
20231712241200181296686
2024161546081847447131 096
202561514210572207367
2026*11110274412213264

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cernay compte 5 771 logements au recensement de 2023, dont 92,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CernayRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CernayLocataires : 42,2 %Propriétaires occupants : 55,3 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires4 63942,2 %
  • Propriétaires occupants6 08055,3 %
  • Logés gratuitement2702,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,9 % quand la population évoluait de +5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 771
Ménages5 321
Logement : Cernay comparée à son département, sa région et la France
CernayHaut-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202392,2 %+9,8 pts vs France87,4 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France3,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,3 %−5,5 pts vs France63,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires42,2 %+4,8 pts vs France34,8 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)204
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cernay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202124749
2022303868
2023262551
202420727
202512110131
2026*4610

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 057
Ménages5 321
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Cernay

Évolution de la populationPopulation : 8 563 en 1968, 12 k en 202310 k12 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CernayMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 68,1 %
  • Moins de 18 ans2 20118,6 %
  • 18 à 24 ans9097,7 %
  • 25 à 29 ans6745,7 %
  • 30 ans et plus8 07368,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CernayActifs en emploi : 51,2 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 27,6 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 9,4 %
  • Actifs en emploi5 18251,2 %
  • Chômeurs5985,9 %
  • Retraités2 79627,6 %
  • Élèves et étudiants5945,9 %
  • Autres inactifs9569,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cernay comparée à son département, sa région et la France
CernayHaut-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+5,8 %+1,4 pt vs France+2,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202343,0 ans+0,5 an vs France43,9 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,4 %−1,4 pt vs France27,3 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,6 %−0,7 pt vs France21,4 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cernay, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cernay comparée à son département, sa région et la France
CernayHaut-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 440 €≈ France27 620 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France14,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,4 %−0,6 pt vs France11,3 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,7 %−1,0 pt vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,6 %−0,5 pt vs France28,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cernay

Nombre d'entreprises implantées à CernayEntreprises : 727 en 2014, 1 036 en 20247008009001 0002014201620182020202220241 036
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 036 entreprises en 2024, contre 727 en 2014 : +42,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014727
2015753
2016746
2017770
2018802
2019814
2020878
2021935
2022964
20231 005
20241 036

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cernay comparée à son département, sa région et la France
CernayHaut-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 03659 972425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,3 %+2,3 pts vs France+22,5 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,9−12 % vs France77,876,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CernayEntrepreneurs individuels : 47,3 %SAS et SASU : 17,2 %SARL et EURL : 13,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,2 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels85947,3 %
  • SAS et SASU31217,2 %
  • SARL et EURL25113,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI36620,2 %
  • Autres formes281,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cernay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 610 immatriculations pour 254 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110739
202212152
20238349
202415369
202514645
2026*10980

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,59 % à Cernay.

Taux voté par la commune23,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,86 %
Taux global sur le bâti (total)31,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cernay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,59 % = 474 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,70 %30,33 %—
202223,15 %30,78 %—
202323,15 %31,01 %—
202423,73 %31,59 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,26 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cernay

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cernay
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 16
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen100,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE RENE CASSINCollège94,0 %100,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,2 %
    6 148 raccordables sur 7 135

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 301 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,6 %
  • Hybrides rechargeables12,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cernay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

64dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cernay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CernayInstallations classées — CERNAY ENERGIES ENVIRONNEMENTInstallations classées — Metzeger BTPInstallations classées — SOCIETE EXPL. SABLIERE FRIEDRICHInstallations classées — SABLIERE DE CERNAYInstallations classées — SABLIERE DE CERNAYInstallations classées — Sablière HERMANN FrèresInstallations classées — COUROUXInstallations classées — SABLIERE DE LA CROISIEREInstallations classées — SABLIERE DE CERNAYInstallations classées — SCHNEIDERInstallations classées — D.D.E. DU HAUT RHIN CernayInstallations classées — RUVENHORST & HUMBERTInstallations classées — COMMUNE DE CERNAYInstallations classées — MANCASSOLA YVESInstallations classées — DALPHIMETAL FRANCEInstallations classées — Trelleborg Coated Systems France SASInstallations classées — METALLOInstallations classées — CERNAY ENVIRONNEMENT - CRREInstallations classées — ETC Ennoblissement Technique CernayInstallations classées — BELTZUNGInstallations classées — BENNES VINCENT (ancien LOHR MANUTRANS)Installations classées — PROTECHNICInstallations classées — TECHLAMInstallations classées — WIEBELSKIRCHER (EST AUTO NEGOCE)Installations classées — ENDRESS - HAUSER FLOWTEC AGInstallations classées — AUBERTInstallations classées — BIMA 83-Rue des vignesInstallations classées — POLYVLIES france SARLInstallations classées — JIMENEZ CARPIOInstallations classées — Société de Distribution Cernay SODICERInstallations classées — SOC ALSACIENNE DE CREDIT BAIL IMMOBILIERInstallations classées — SONOCOInstallations classées — MICHEL SASInstallations classées — SABLIERE HERMANN Frères SARLInstallations classées — VALMET (ex METSO PAPER SERVICES )Installations classées — BODYCOTEInstallations classées — MONDIAL BISCUITSInstallations classées — MANUFACTURE ALSACIENNE DENREES ALIMENTInstallations classées — Société SEDE EnvironnementInstallations classées — STEIN ENERGY BOILERSInstallations classées — ENGASSERInstallations classées — CERNAY ENVIRONNEMENTInstallations classées — Garage SORIANOInstallations classées — KUEHNE + NAGEL ROAD (exALLOIN TransportsInstallations classées — CERNAY ENERGIE ENVIRONNEMENTInstallations classées — CNVI (Soppe)Installations classées — VIKING SERVICEInstallations classées — GACHES CHIMIE SpécialitésInstallations classées — HOLCIM BETON GHR (ex Orsa )(Béton)Installations classées — SOTERMATInstallations classées — ZUNDEL ET KOHLERInstallations classées — SABLIERES ET TRANSPORT FRIEDRICHInstallations classées — JB AUTOInstallations classées — GARAGE CANDUSSOInstallations classées — MANUFACTURE ALSACIENNE DE DENREES ALIMENInstallations classées — TRAITEUR DE LA THURInstallations classées — SAS SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'ABATTOIRInstallations classées — ENDRESS+HAUSERInstallations classées — Drive Leclerc CernayInstallations classées — COMAFRANCInstallations classées — BIGMAT DIMABOISCavités souterraines — Anciens abrisCavités souterraines — Anciens abrisCavités souterraines — AbrisCavités souterraines — Ancien Abri CernayCavités souterraines — CasemateCavités souterraines — CasemateSites Seveso — CORTEVA Agriscience France SASSites Seveso — BIMA 83Sites Seveso — STOCKMEIER Urethanes France SAS
  • Installations classées64
  • Cavités souterraines6
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cernay

Combien d'habitants compte Cernay ?
Cernay compte 12 057 habitants, avec une évolution de +4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cernay ?
21,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cernay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,6 %, dont 23,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.