Aller au contenu

Dossier commune · département 68

Immobilier à Pfastatt

La commune compte 10 314 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 270 € par an.

Population
10 314
+11,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 359 communes comparées du département. Sa population a évolué de +7,7 %, plus vite que dans 85 % des 362 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pfastatt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,5 – 15,6
Appartements 1-2 pièces14,912,2 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus11,69,4 – 14,2
Maisons12,39,0 – 16,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pfastatt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pfastatt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pfastatt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pfastatt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pfastatt

  • A351,5 %
  • B492,1 %
  • C1 18050,0 %
  • D65227,6 %
  • E28412,0 %
  • F1094,6 %
  • G532,2 %

2 362 logements diagnostiqués. 6,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 162 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pfastatt

Évolution des diagnostics DPE à PfastattÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 12 en 2025050202220232024202544 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 10,3 % en 2022, 11,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228131638239269340
20231012200231991611579
202431255014463289809
20256611282431914282
2026*761128222156250

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pfastatt compte 4 923 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PfastattRésidences principales : 92,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales92,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PfastattLocataires : 39,5 %Propriétaires occupants : 58,2 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires3 90539,5 %
  • Propriétaires occupants5 76258,2 %
  • Logés gratuitement2252,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,3 % quand le parc ne grandissait que de +10,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)4 923
Ménages4 555
Logement : Pfastatt comparée à son département, sa région et la France
PfastattHaut-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202392,5 %+10,1 pts vs France87,4 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France3,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,2 %−2,6 pts vs France63,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires39,5 %+2,1 pts vs France34,8 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)102
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pfastatt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202117823201
2022401555
202301414
2024562076
202501919
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 314
Ménages4 555
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Pfastatt

Évolution de la populationPopulation : 5 986 en 1968, 10 k en 20236 0008 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PfastattMoins de 18 ans : 20,1 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans2 02720,1 %
  • 18 à 24 ans6926,8 %
  • 25 à 29 ans5995,9 %
  • 30 ans et plus6 79067,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PfastattActifs en emploi : 49,4 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 29,3 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi4 17649,4 %
  • Chômeurs6387,5 %
  • Retraités2 47429,3 %
  • Élèves et étudiants5176,1 %
  • Autres inactifs6507,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pfastatt comparée à son département, sa région et la France
PfastattHaut-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+11,3 %+6,9 pts vs France+2,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,0 ans−0,5 an vs France43,9 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France27,3 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France21,4 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pfastatt, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pfastatt comparée à son département, sa région et la France
PfastattHaut-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 270 €≈ France27 620 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France14,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,3 %+2,3 pts vs France11,3 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,3 %+1,6 pt vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,3 %+1,2 pt vs France28,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pfastatt

Nombre d'entreprises implantées à PfastattEntreprises : 374 en 2014, 584 en 2024400500600201420162018202020222024584
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

584 entreprises en 2024, contre 374 en 2014 : +56,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014374
2015385
2016394
2017380
2018410
2019423
2020472
2021524
2022538
2023549
2024584

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pfastatt comparée à son département, sa région et la France
PfastattHaut-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202458459 972425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,1 %+13,1 pts vs France+22,5 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,6−42 % vs France77,876,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PfastattEntrepreneurs individuels : 55,6 %SAS et SASU : 10,7 %SARL et EURL : 9,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,6 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels71055,6 %
  • SAS et SASU13610,7 %
  • SARL et EURL1159,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI30123,6 %
  • Autres formes141,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pfastatt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 68120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 448 immatriculations pour 261 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219842
20228147
20235056
202411171
202510845
2026*9443

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,37 % à Pfastatt.

Taux voté par la commune34,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,91 %
Taux global sur le bâti (total)38,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pfastatt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,37 % = 576 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,17 % = 153 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,96 %34,72 %8,81 %
202233,95 %35,72 %9,27 %
202334,46 %38,34 %9,72 %
202434,46 %38,37 %10,17 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pfastatt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pfastatt
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 27

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen77,0 %
Indice de position sociale moyen86,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE KATIA ET MAURICE KRAFFTCollège77,0 %86,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    5 385 raccordables sur 5 592

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 213 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,1 %
  • Hybrides rechargeables3,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pfastatt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

26dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Pfastatt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PfastattInstallations classées — PLASTIC OMNIUM AUTO INERGY FRANCEInstallations classées — DMC TISSUS DEPT. TEXUNIONInstallations classées — BEYERInstallations classées — FRANCHE COMTE RECUPERATION 25 ( FCR5)Installations classées — WILLMANN SCI La LibertéInstallations classées — PFR - PfastattInstallations classées — Intermarché Pfastatt MANATEAInstallations classées — SCHROLLInstallations classées — Biscuiterie Albisser SAInstallations classées — ALDI MARCHE COLMARCavités souterraines — Galerie souterraine Résidence des Acacias - RA01Cavités souterraines — Galerie souterraine Maison retraiteCavités souterraines — Galerie rue de RichwillerCavités souterraines — Réseau de Galeries de l'Hôpital,Cavités souterraines — Réseau de Galeries de la rue du château,Cavités souterraines — Réseau de Galeries secteur du monument au morts,Cavités souterraines — Galerie souterraine Ecole JJ. WaltzCavités souterraines — Galerie souterraine Place des PoilusCavités souterraines — Galerie souterraine IrrigationCavités souterraines — Galerie souterraine Atik RésidencesCavités souterraines — Galerie souterraine Marc DuvalCavités souterraines — Galerie souterraine Résidence des acacias - RA02Cavités souterraines — Galerie souterraine Résidence des Acacias -RA03Cavités souterraines — Galerie associée 1 Croisement rue de l'IrrigationCavités souterraines — Galerie associée 2 Croisement rue de l'Irrigation,Cavités souterraines — Galerie associée Résidence AtikCavités souterraines — Galerie associée Maison de retraire HirschlerCavités souterraines — Galerie associée 3 Croisement rue de l'Irrigation, PfastattCavités souterraines — Galerie associée 2 Monument aux morts MM04Cavités souterraines — Galerie associée 3 Monument aux morts MM01Cavités souterraines — Galerie associée 4 Monument aux mortsCavités souterraines — Galerie rue D'Illzach RA04Cavités souterraines — Abri 2ème guerre mondiale, MulhouseCavités souterraines — Abri 2ème guerre mondiale, MulhouseCavités souterraines — Abri 2ème guerre mondiale, MulhouseCavités souterraines — Abri 2ème guerre mondiale, Mulhouse
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines26

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pfastatt

Combien d'habitants compte Pfastatt ?
Pfastatt compte 10 314 habitants, avec une évolution de +7,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pfastatt ?
18,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pfastatt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,4 %, dont 34,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.