Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier au m² à Chabanière

À Chabanière (69), le prix médian au m² s'établit à 2 895 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 368 €/m² pour un appartement et 2 907 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 895 €/m²
-3,5 % sur un an
Ventes en 2025
33
+6,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 323
+7,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 323 habitants, en évolution de +3,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 310 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chabanière au prix médian de 2 895 €/m², soit -3,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chabanière

Prix médian au m² à ChabanièreAppartement : 3 035 en 2014, 3 275 en 2025 ; Maison : 1 927 en 2014, 2 907 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 275 €/m²2 907 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 035 €/m²1 927 €/m²20
20152 907 €/m²2 274 €/m²25
20162 131 €/m²2 450 €/m²33
20172 086 €/m²2 442 €/m²51
20181 863 €/m²2 194 €/m²38
20191 928 €/m²2 759 €/m²43
20202 597 €/m²2 919 €/m²32
20211 500 €/m²2 737 €/m²54
20222 971 €/m²3 125 €/m²72
20232 783 €/m²2 956 €/m²45
2024—2 974 €/m²29
20253 275 €/m²2 871 €/m²32
2026—2 907 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chabanière

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

33 ventes en 2025, soit +6,5 % par rapport à 2024 (31). Le point haut de la période reste 2022, avec 73 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016332 450 €/m²7,1 M€
2017512 366 €/m²12,0 M€
2018402 194 €/m²9,3 M€
2019432 676 €/m²11,4 M€
2020322 919 €/m²9,1 M€
2021542 737 €/m²16,0 M€
2022733 044 €/m²21,7 M€
2023452 869 €/m²12,5 M€
2024313 000 €/m²8,6 M€
2025332 895 €/m²9,0 M€
2026*193 088 €/m²5,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 895 €/m²
Maison — prix médian m²2 907 €/m²
Ventes en 202533
Moyenne annuelle des cinq années précédentes47
Montant total des ventes en 20259,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans499

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chabanière, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,18,6 – 14,4
Appartements 1-2 pièces10,98,5 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus10,78,4 – 13,6
Maisons12,09,0 – 16,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chabanière cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chabanière au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chabanière dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chabanière par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chabanière

  • A425,6 %
  • B466,1 %
  • C24232,2 %
  • D19325,7 %
  • E11315,0 %
  • F567,5 %
  • G597,9 %

751 logements diagnostiqués. 15,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 115 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chabanière

Évolution des diagnostics DPE à ChabanièreÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 13 en 20250204060202220232024202547 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,1 % en 2022, 12,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022734149401013163
202377603121129147
202415156622171417166
202591048509117144
2026*11121331998102

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chabanière compte 1 987 logements au recensement de 2023, dont 90,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChabanièreRésidences principales : 90,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales90,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChabanièreLocataires : 22,0 %Propriétaires occupants : 76,5 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires92022,0 %
  • Propriétaires occupants3 20076,5 %
  • Logés gratuitement641,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,2 % quand la population évoluait de +7,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 987
Ménages1 802
Logement : Chabanière comparée à son département, sa région et la France
ChabanièreRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202390,8 %+8,4 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,5 %+15,7 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires22,0 %−15,4 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)62
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chabanière

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102222
202201010
20233710
2024178
2025257
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 323
Ménages1 802
Personnes par ménage2,40

Évolution de la population de Chabanière

Évolution de la populationPopulation : 2 169 en 1968, 4 323 en 20232 0003 0004 000196819821999201220234 323 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChabanièreMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans91321,5 %
  • 18 à 24 ans2335,5 %
  • 25 à 29 ans1824,3 %
  • 30 ans et plus2 92068,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChabanièreActifs en emploi : 58,8 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 28,3 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi2 05958,8 %
  • Chômeurs1183,4 %
  • Retraités99128,3 %
  • Élèves et étudiants2256,4 %
  • Autres inactifs1103,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chabanière comparée à son département, sa région et la France
ChabanièreRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+7,0 %+2,6 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,3 ans+0,8 an vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,9 %−2,4 pts vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chabanière, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chabanière comparée à son département, sa région et la France
ChabanièreRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 310 €+13 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,5 %−5,5 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,3 %+4,6 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,3 %≈ France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chabanière

Nombre d'entreprises implantées à ChabanièreEntreprises : 257 en 2014, 394 en 2024250300350400201420162018202020222024394
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

394 entreprises en 2024, contre 257 en 2014 : +53,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014257
2015286
2016294
2017289
2018297
2019311
2020334
2021351
2022403
2023387
2024394

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chabanière comparée à son département, sa région et la France
ChabanièreRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024394229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,7 %+1,7 pt vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,1−6 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChabanièreEntrepreneurs individuels : 58,1 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,4 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels48358,1 %
  • SAS et SASU8810,6 %
  • SARL et EURL829,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17020,4 %
  • Autres formes91,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chabanière, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69440. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 646 immatriculations pour 155 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113623
202214626
202311432
202412436
202512638
2026*12535

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,09 % à Chabanière.

Taux voté par la commune27,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,53 %
Taux global sur le bâti (total)36,09 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chabanière, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,09 % = 541 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,18 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,56 %35,08 %7,06 %
202227,56 %35,28 %7,51 %
202327,56 %35,15 %7,24 %
202427,56 %36,09 %7,18 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

74 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 17 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chabanière

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chabanière
  • Points d'arrêt74

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 72
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,6 %
    2 113 raccordables sur 2 333

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 66 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,2 %
  • Hybrides rechargeables3,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chabanière, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chabanière

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChabanièreInstallations classées — DEMOLITION MOUNIER PIECES DETACHEES AUTOInstallations classées — SO.PRO.D'EMInstallations classées — GARAGE DE LA MADELEINEInstallations classées — EARL DU BUTInstallations classées — GAEC ELEVAGE AVICOLE DU GRAND BUISSONInstallations classées — GAEC FILLON FRERESInstallations classées — DECHETTERIE CHABANIEREInstallations classées — [NC] STEELS AUTOInstallations classées — RESTEGHINI CARINEInstallations classées — BOUTEILLE PIERRE
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chabanière

Quel est le prix au m² à Chabanière ?
Le prix médian constaté est de 2 895 €/m² — soit 3 368 €/m² pour un appartement et 2 907 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chabanière est-il élevé pour le département ?
Avec 2 895 €/m², Chabanière est moins chère que 52 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chabanière ?
Chabanière compte 4 323 habitants, avec une évolution de +3,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chabanière ?
30,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chabanière ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,1 %, dont 27,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.