Aller au contenu

Dossier commune · département 01

Prix immobilier au m² à Chaleins

À Chaleins (01), le prix médian au m² s'établit à 2 415 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 364 €/m² pour un appartement et 3 087 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 415 €/m²
-14,7 % sur un an
Ventes en 2025
33
appartements et maisons
Population
1 505
+29,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 505 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 390 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 391 communes comparées du département. Sa population a évolué de +12,1 %, plus vite que dans 85 % des 387 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chaleins au prix médian de 2 415 €/m², soit -14,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chaleins

Prix médian au m² à ChaleinsAppartement : 1 504 en 2017, 2 364 en 2026 ; Maison : 1 600 en 2014, 3 087 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 087 €/m²2 364 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +57,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 600 €/m²5
2015—1 935 €/m²12
2016—2 280 €/m²7
20171 504 €/m²2 426 €/m²18
20181 369 €/m²2 500 €/m²23
2019—2 204 €/m²20
2020—2 516 €/m²15
2021—2 974 €/m²27
20221 856 €/m²3 068 €/m²18
2023—3 208 €/m²15
2024—2 830 €/m²10
20252 400 €/m²2 749 €/m²33
20262 364 €/m²3 087 €/m²25

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chaleins

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

33 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201672 280 €/m²1,6 M€
2017182 318 €/m²3,5 M€
2018232 086 €/m²4,0 M€
2019202 204 €/m²4,6 M€
2020152 482 €/m²3,9 M€
2021272 974 €/m²9,1 M€
2022182 627 €/m²4,8 M€
2023153 109 €/m²5,1 M€
2024102 830 €/m²3,1 M€
2025332 415 €/m²6,8 M€
2026*252 415 €/m²5,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 415 €/m²
Appartement — prix médian m²2 364 €/m²
Maison — prix médian m²3 087 €/m²
Ventes en 202533
Moyenne annuelle des cinq années précédentes17
Montant total des ventes en 20256,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans228

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chaleins, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,49,5 – 16,1
Appartements 1-2 pièces13,910,8 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus9,97,9 – 12,5
Maisons11,59,1 – 14,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chaleins cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chaleins au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chaleins dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chaleins par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chaleins

  • A4012,5 %
  • B3912,2 %
  • C11937,2 %
  • D7222,5 %
  • E3410,6 %
  • F113,4 %
  • G51,6 %

320 logements diagnostiqués. 5,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chaleins

Évolution des diagnostics DPE à ChaleinsÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0 en 2022, 15 en 2025050202220232024202544 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,0 % en 2022, 14,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022181445151800110
2023105441330075
202454112053250
202546111556148

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chaleins compte 651 logements au recensement de 2023, dont 94,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChaleinsRésidences principales : 94,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales94,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChaleinsLocataires : 24,5 %Propriétaires occupants : 74,0 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires34624,5 %
  • Propriétaires occupants1 04674,0 %
  • Logés gratuitement211,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +47,5 % quand la population évoluait de +29,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)651
Ménages613
Logement : Chaleins comparée à son département, sa région et la France
ChaleinsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202394,2 %+11,8 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France5,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France7,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,0 %+13,2 pts vs France66,0 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires24,5 %−12,9 pts vs France32,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)21
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chaleins

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214558103
202201515
2023279
2024000
20259211
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 505
Ménages613
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Chaleins

Évolution de la populationPopulation : 461 en 1968, 1 505 en 20235001 0001 500196819821999201220231 505 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +29,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChaleinsMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 65,2 %
  • Moins de 18 ans32021,7 %
  • 18 à 24 ans1167,9 %
  • 25 à 29 ans765,1 %
  • 30 ans et plus95965,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChaleinsActifs en emploi : 64,7 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 21,5 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi78064,7 %
  • Chômeurs544,5 %
  • Retraités26021,5 %
  • Élèves et étudiants625,2 %
  • Autres inactifs504,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chaleins comparée à son département, sa région et la France
ChaleinsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+29,7 %+25,3 pts vs France+11,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,8 ans−2,7 ans vs France41,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,2 %+2,4 pts vs France29,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France19,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,32,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chaleins, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chaleins comparée à son département, sa région et la France
ChaleinsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 390 €+6 % vs France27 990 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France8,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,0 %+7,3 pts vs France79,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,5 %−6,6 pts vs France26,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chaleins

Nombre d'entreprises implantées à ChaleinsEntreprises : 81 en 2014, 167 en 2024100150201420162018202020222024167
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

167 entreprises en 2024, contre 81 en 2014 : +106,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201481
201588
201694
2017103
2018110
2019117
2020130
2021135
2022148
2023157
2024167

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Chaleins comparée à son département, sa région et la France
ChaleinsAinAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202416756 245849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,7 %+17,7 pts vs France+27,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024111,0+14 % vs France82,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChaleinsEntrepreneurs individuels : 47,7 %SAS et SASU : 18,5 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels14747,7 %
  • SAS et SASU5718,5 %
  • SARL et EURL3611,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6119,8 %
  • Autres formes72,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chaleins, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 01480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 760 immatriculations pour 174 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116433
202214611
202313723
202414351
202517056
2026*17927

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,84 % à Chaleins.

Taux voté par la commune28,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)28,84 %
Taux global sur les terrains non bâtis64,81 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chaleins, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,84 % = 433 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,24 %28,70 %8,60 %
202228,24 %28,73 %—
202328,24 %28,80 %—
202428,24 %28,84 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,14 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,0 %
    789 raccordables sur 867

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 40 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques30,0 %
  • Hybrides rechargeables2,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chaleins, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chaleins

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChaleinsInstallations classées — BEGUINOT PierreInstallations classées — EARL LA BOULERIEInstallations classées — EARL CALIMERO (ex: GAILLARD PATRICK)Installations classées — GAEC JACQUEMET arrêtInstallations classées — SARL ELEVAGE DU FORMANSInstallations classées — EARL PIGASEInstallations classées — THETE PHILIPPEInstallations classées — GAEC DU PERRATInstallations classées — EARL ferme de Villette (ex Beguinot GailInstallations classées — OXYANE
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Chaleins

Quel est le prix au m² à Chaleins ?
Le prix médian constaté est de 2 415 €/m² — soit 2 364 €/m² pour un appartement et 3 087 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Chaleins est-il élevé pour le département ?
Avec 2 415 €/m², Chaleins est plus chère que 64 % des 391 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 182 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chaleins ?
Chaleins compte 1 505 habitants, avec une évolution de +12,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chaleins ?
15,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chaleins ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,8 %, dont 28,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.