Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Champagne-et-Fontaine

À Champagne-et-Fontaine (24), le prix médian au m² s'établit à 1 042 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 242 €/m² pour un appartement et 578 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 042 €/m²
-26,0 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
346
-13,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 346 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 330 € par an. Sa population a évolué de -10,6 %, moins vite que dans 95 % des 493 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 91 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Champagne-et-Fontaine au prix médian de 1 042 €/m², soit -26,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Champagne-et-Fontaine

Prix médian au m² à Champagne-et-FontaineMaison : 882 en 2014, 1 042 en 20255001 000201520182021202320251 042 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +18,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—882 €/m²7
2015—1 000 €/m²7
2016—567 €/m²11
2017——3
2018—984 €/m²8
2019—1 176 €/m²7
2020——4
2021—962 €/m²10
2022—861 €/m²12
2023—1 327 €/m²8
2024—1 390 €/m²10
2025—1 042 €/m²7
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Champagne-et-Fontaine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611567 €/m²1,1 M€
20173—552 800 €
20188990 €/m²1,5 M€
201971 242 €/m²825 000 €
20204—1,5 M€
202110967 €/m²1,4 M€
2022121 075 €/m²1,3 M€
202381 327 €/m²1,8 M€
2024101 408 €/m²2,5 M€
202571 042 €/m²1,4 M€
2026*1—90 200 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 042 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans95

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Champagne-et-Fontaine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,1 – 11,7
Appartements 1-2 pièces11,59,1 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus7,66,1 – 9,6
Maisons8,06,4 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Champagne-et-Fontaine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Champagne-et-Fontaine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Champagne-et-Fontaine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Champagne-et-Fontaine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Champagne-et-Fontaine

  • A67,0 %
  • B11,2 %
  • C1517,4 %
  • D2023,3 %
  • E2326,7 %
  • F1112,8 %
  • G1011,6 %

86 logements diagnostiqués. 24,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 51,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Champagne-et-Fontaine compte 326 logements au recensement de 2023, dont 57,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Champagne-et-FontaineRésidences principales : 56,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 26,7 %Logements vacants : 16,6 %
  • Résidences principales56,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels26,7 %
  • Logements vacants16,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Champagne-et-FontaineLocataires : 4,3 %Propriétaires occupants : 94,2 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires154,3 %
  • Propriétaires occupants32794,2 %
  • Logés gratuitement51,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,8 % quand la population évoluait de -13,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)326
Ménages186
Logement : Champagne-et-Fontaine comparée à son département, sa région et la France
Champagne-et-FontaineDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202356,8 %−25,6 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202326,7 %+16,9 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202316,6 %+8,8 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement94,2 %+33,4 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires4,3 %−33,1 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Champagne-et-Fontaine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023044
2024011
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population346
Ménages186
Personnes par ménage1,86

Évolution de la population de Champagne-et-Fontaine

Évolution de la populationPopulation : 600 en 1968, 346 en 202340050060019681982199920122023346 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Champagne-et-FontaineMoins de 18 ans : 9,7 %18 à 24 ans : 2,0 %25 à 29 ans : 1,6 %30 ans et plus : 86,7 %
  • Moins de 18 ans339,7 %
  • 18 à 24 ans72,0 %
  • 25 à 29 ans61,6 %
  • 30 ans et plus29886,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Champagne-et-FontaineActifs en emploi : 38,8 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 48,9 %Élèves et étudiants : 3,6 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi12438,8 %
  • Chômeurs123,7 %
  • Retraités15648,9 %
  • Élèves et étudiants113,6 %
  • Autres inactifs165,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Champagne-et-Fontaine comparée à son département, sa région et la France
Champagne-et-FontaineDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-13,7 %−18,1 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202360,9 ans+18,4 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202312,2 %−16,6 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202341,5 %+20,2 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Champagne-et-Fontaine, un ménage compte en moyenne 1,86 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Champagne-et-Fontaine comparée à son département, sa région et la France
Champagne-et-FontaineDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 330 €−10 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,0 %−2,7 pts vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202348,9 %+20,8 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,6 %−4,0 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Champagne-et-Fontaine

Nombre d'entreprises implantées à Champagne-et-FontaineEntreprises : 26 en 2014, 40 en 2024304020142016201820202022202440
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

40 entreprises en 2024, contre 26 en 2014 : +53,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201426
201526
201627
201731
201833
201935
202038
202144
202242
202338
202440

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Champagne-et-Fontaine comparée à son département, sa région et la France
Champagne-et-FontaineDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20244042 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,3 %−10,7 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024115,6+19 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Champagne-et-FontaineEntrepreneurs individuels : 56,7 %SAS et SASU : 17,5 %SARL et EURL : 4,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels6856,7 %
  • SAS et SASU2117,5 %
  • SARL et EURL54,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2319,2 %
  • Autres formes32,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Champagne-et-Fontaine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 194 immatriculations pour 87 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214219
20224511
20233720
20243115
20253922
2026*4015

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,92 % à Champagne-et-Fontaine.

Taux voté par la commune36,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,46 %
Taux global sur le bâti (total)50,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis177,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Champagne-et-Fontaine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,92 % = 764 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,46 %50,00 %14,08 %
202236,46 %49,99 %14,11 %
202336,46 %50,53 %—
202436,46 %50,92 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,92 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    386 raccordables sur 396

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Champagne-et-Fontaine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Champagne-et-Fontaine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Champagne-et-FontaineInstallations classées — TEXIER PICHOT (EARL)Cavités souterraines — CLUZEAU DE LA BASSE FOUCAUDIECavités souterraines — GROTTE PREHISTORIQUE DE MAZACCavités souterraines — PUITS DU MAZACCavités souterraines — CLUZEAU DU MAZACCavités souterraines — SOUTERRAIN DE MAZACCavités souterraines — CLUZEAU DE PUY DE VERSAC
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Champagne-et-Fontaine

Quel est le prix au m² à Champagne-et-Fontaine ?
Le prix médian constaté est de 1 042 €/m² — soit 1 242 €/m² pour un appartement et 578 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Champagne-et-Fontaine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 042 €/m², Champagne-et-Fontaine est moins chère que 91 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Champagne-et-Fontaine ?
Champagne-et-Fontaine compte 346 habitants, avec une évolution de -10,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Champagne-et-Fontaine ?
51,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Champagne-et-Fontaine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,9 %, dont 36,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.