Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Châteaulin

À Châteaulin (29), le prix médian au m² s'établit à 1 591 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 553 €/m² pour un appartement et 1 460 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 591 €/m²
+9,1 % sur un an
Ventes en 2025
63
+21,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 085
-1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 910 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 085 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 910 € par an. Sa population a évolué de -2,5 %, moins vite que dans 84 % des 268 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +9,1 %, davantage que dans 80 % des 118 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châteaulin au prix médian de 1 591 €/m², soit +9,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châteaulin

Prix médian au m² à ChâteaulinAppartement : 1 010 en 2014, 1 553 en 2026 ; Maison : 992 en 2014, 1 460 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 553 €/m²1 460 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +53,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 010 €/m²992 €/m²38
2015883 €/m²1 218 €/m²54
2016865 €/m²889 €/m²45
2017943 €/m²1 065 €/m²71
2018893 €/m²922 €/m²46
2019828 €/m²1 008 €/m²81
20201 017 €/m²1 129 €/m²70
2021969 €/m²1 353 €/m²58
20221 329 €/m²1 327 €/m²59
20231 233 €/m²1 679 €/m²54
20241 283 €/m²1 545 €/m²52
20251 591 €/m²1 570 €/m²63
20261 553 €/m²1 460 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châteaulin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit +21,2 % par rapport à 2024 (52). Le point haut de la période reste 2019, avec 81 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201645875 €/m²4,1 M€
2017711 043 €/m²8,1 M€
201847915 €/m²3,6 M€
201981946 €/m²7,0 M€
2020701 125 €/m²7,3 M€
2021581 260 €/m²6,9 M€
2022591 327 €/m²7,3 M€
2023541 619 €/m²7,5 M€
2024521 458 €/m²6,9 M€
2025631 591 €/m²9,6 M€
2026*181 553 €/m²2,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 591 €/m²
Appartement — prix médian m²1 553 €/m²
Maison — prix médian m²1 460 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes59
Montant total des ventes en 20259,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans710

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châteaulin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,49,6 – 16,1
Appartements 1-2 pièces12,810,3 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus9,57,6 – 11,9
Maisons8,96,9 – 11,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Châteaulin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châteaulin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châteaulin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châteaulin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châteaulin

  • A181,3 %
  • B312,3 %
  • C34025,2 %
  • D58543,4 %
  • E21916,2 %
  • F886,5 %
  • G675,0 %

1 348 logements diagnostiqués. 11,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 155 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châteaulin

Évolution des diagnostics DPE à ChâteaulinÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 31 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 14 en 202502040202220232024202531 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,2 % en 2022, 13,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022524360631813204
20233429299332313404
202447937242139240
2025634860401312182
2026*0141187322108245

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châteaulin compte 2 826 logements au recensement de 2023, dont 85,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChâteaulinRésidences principales : 84,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,7 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales84,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,7 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChâteaulinLocataires : 34,0 %Propriétaires occupants : 57,5 %Logés gratuitement : 8,5 %
  • Locataires1 59834,0 %
  • Propriétaires occupants2 69957,5 %
  • Logés gratuitement3998,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,1 % quand la population évoluait de -1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 826
Ménages2 412
Logement : Châteaulin comparée à son département, sa région et la France
ChâteaulinFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202384,8 %+2,4 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20235,7 %−4,1 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,5 %−3,3 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires34,0 %−3,4 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)151
Part du parc privé6,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Châteaulin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101919
202201010
2023751186
202442446
202533538
2026*01010

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 085
Ménages2 412
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Châteaulin

Évolution de la populationPopulation : 4 370 en 1968, 5 085 en 20234 5005 000196819821999201220235 085 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChâteaulinMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 9,0 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 69,5 %
  • Moins de 18 ans85517,0 %
  • 18 à 24 ans4549,0 %
  • 25 à 29 ans2264,5 %
  • 30 ans et plus3 49269,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChâteaulinActifs en emploi : 48,8 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 31,9 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 7,8 %
  • Actifs en emploi2 13048,8 %
  • Chômeurs2265,2 %
  • Retraités1 39231,9 %
  • Élèves et étudiants2786,4 %
  • Autres inactifs3437,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Châteaulin comparée à son département, sa région et la France
ChâteaulinFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-1,9 %−6,3 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,9 ans+4,4 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,9 %−1,9 pt vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,8 %+2,5 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châteaulin, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châteaulin comparée à son département, sa région et la France
ChâteaulinFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 910 €−4 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,6 %−1,4 pt vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,0 %−1,7 pt vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,9 %+3,8 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châteaulin

Nombre d'entreprises implantées à ChâteaulinEntreprises : 406 en 2014, 490 en 2024400450500201420162018202020222024490
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

490 entreprises en 2024, contre 406 en 2014 : +20,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014406
2015396
2016390
2017396
2018417
2019417
2020423
2021464
2022480
2023473
2024490

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Châteaulin comparée à son département, sa région et la France
ChâteaulinFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202449075 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,5 %−7,5 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,4≈ France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChâteaulinEntrepreneurs individuels : 48,3 %SAS et SASU : 16,8 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels42048,3 %
  • SAS et SASU14616,8 %
  • SARL et EURL12414,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15818,2 %
  • Autres formes212,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châteaulin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 254 immatriculations pour 100 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215921
20225823
20234918
20244812
20254026
2026*3415

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,16 % à Châteaulin.

Taux voté par la commune36,57 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,59 %
Taux global sur le bâti (total)38,16 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,93 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châteaulin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,16 % = 572 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,50 %37,08 %—
202235,50 %37,04 %—
202336,57 %38,53 %—
202436,57 %38,16 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châteaulin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châteaulin
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 8
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,4 %
    3 247 raccordables sur 3 590

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 171 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,6 %
  • Hybrides rechargeables2,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châteaulin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

21dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Châteaulin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChâteaulinInstallations classées — RACHATEAU SAS - IntermarchéInstallations classées — DAMAR Arsène (Châteaulin)Installations classées — STATION D'EPURATION DE CHATEAULINInstallations classées — CHATEAULIN DISTRIBUTION (LECLERC)Installations classées — CC PLEYBEN-CHATEAULIN-PORZAY (Déchèterie Péren)Installations classées — SODISEInstallations classées — CENTRALE BIOGAZ DE KASTELLINInstallations classées — SAS BIOMETHAInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE DE CHATEAULINInstallations classées — FRANCE POULTRYInstallations classées — Etablissements CRASInstallations classées — GAEC DAN'CLOInstallations classées — DOUXInstallations classées — MARINE HARVEST KRITSENInstallations classées — MOULIN DE LA MARCHEInstallations classées — SOCIETE LAITIERE DE PONTIVY - Etablissement de ChâteaulinInstallations classées — DANIELOU (EARL)Installations classées — LAUTROU YOANNInstallations classées — GAEC DE KERMOECInstallations classées — SCEA DE COATIBORNInstallations classées — SOCIETE BERNARD CAUGANT CulturesCavités souterraines — Chateaulin_1Cavités souterraines — Chateaulin_2Cavités souterraines — Chateaulin_3Cavités souterraines — Chateaulin_4Cavités souterraines — Chateaulin_5
  • Installations classées21
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Châteaulin

Quel est le prix au m² à Châteaulin ?
Le prix médian constaté est de 1 591 €/m² — soit 1 553 €/m² pour un appartement et 1 460 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Châteaulin est-il élevé pour le département ?
Avec 1 591 €/m², Châteaulin est moins chère que 73 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Châteaulin ?
Châteaulin compte 5 085 habitants, avec une évolution de -2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châteaulin ?
27,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Châteaulin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,2 %, dont 36,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.