Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Chatou

À Chatou (78), le prix médian au m² s'établit à 5 200 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 772 €/m² pour un appartement et 6 898 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 28 €/m² par mois — soit environ 955 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 200 €/m²
+2,3 % sur un an
Ventes en 2025
396
+24,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
28 €/m²
955 € pour un studio
Population
30 598
+0,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
38 150 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 30 598 habitants, en évolution de +1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 38 150 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +2,3 %, davantage que dans 84 % des 97 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chatou au prix médian de 5 200 €/m², soit +2,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chatou

Prix médian au m² à ChatouAppartement : 4 200 en 2014, 4 772 en 2026 ; Maison : 5 690 en 2014, 6 898 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420266 898 €/m²4 772 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 200 €/m²5 690 €/m²377
20153 971 €/m²5 766 €/m²393
20163 976 €/m²5 587 €/m²415
20174 132 €/m²5 951 €/m²474
20184 248 €/m²6 049 €/m²508
20194 402 €/m²6 352 €/m²548
20204 703 €/m²6 833 €/m²450
20214 765 €/m²6 986 €/m²448
20225 098 €/m²8 042 €/m²518
20234 750 €/m²7 508 €/m²357
20244 778 €/m²7 143 €/m²318
20254 688 €/m²6 923 €/m²396
20264 772 €/m²6 898 €/m²168

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chatou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

396 ventes en 2025, soit +24,5 % par rapport à 2024 (318). Le point haut de la période reste 2019, avec 549 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164154 338 €/m²163,3 M€
20174744 547 €/m²198,7 M€
20185084 710 €/m²210,5 M€
20195494 856 €/m²243,2 M€
20204505 312 €/m²209,3 M€
20214495 250 €/m²209,4 M€
20225185 657 €/m²249,4 M€
20233585 244 €/m²168,5 M€
20243185 083 €/m²134,7 M€
20253965 200 €/m²192,1 M€
2026*1685 247 €/m²74,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 200 €/m²
Appartement — prix médian m²4 772 €/m²
Maison — prix médian m²6 898 €/m²
Ventes en 2025396
Moyenne annuelle des cinq années précédentes419
Montant total des ventes en 2025192,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 373
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A7 581 €/m²272
B7 581 €/m²405
C3 768 €/m²4 511
D3 750 €/m²13 265
E3 959 €/m²1 562
F4 560 €/m²257

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
chambre536 €49 €/m²11 m²
studio955 €28 €/m²34 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chatou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles22,217,9 – 27,6
Appartements 1-2 pièces25,220,9 – 30,3
Appartements 3 pièces et plus21,216,8 – 26,8
Maisons22,717,3 – 29,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Chatou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chatou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chatou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chatou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chatou

  • A1451,7 %
  • B7048,2 %
  • C1 85821,8 %
  • D2 82933,1 %
  • E1 70920,0 %
  • F7568,9 %
  • G5376,3 %

8 538 logements diagnostiqués. 15,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 293 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chatou

Évolution des diagnostics DPE à ChatouÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 15 en 202502040202220232024202530 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,2 % en 2022, 15,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022171142133013101501071 212
20231981856013251421471 427
2024254117841 0494531421012 965
20251520418504308159721 496
2026*65150216293210113531 100

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chatou compte 14 515 logements au recensement de 2023, dont 90,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChatouRésidences principales : 90,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales90,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChatouLocataires : 35,5 %Propriétaires occupants : 62,9 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires10 31835,5 %
  • Propriétaires occupants18 25562,9 %
  • Logés gratuitement4711,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,6 % quand la population évoluait de +0,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)14 515
Ménages13 159
Logement : Chatou comparée à son département, sa région et la France
ChatouYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202390,5 %+8,1 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,9 %+2,1 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires35,5 %−1,9 pt vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)175
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chatou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202123525260
2022831396
202341849
2024321850
202518826
2026*1136119

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population30 598
Ménages13 159
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Chatou

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 31 k en 202325 k30 k1968198219992012202331 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChatouMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 65,7 %
  • Moins de 18 ans6 58122,0 %
  • 18 à 24 ans2 0837,0 %
  • 25 à 29 ans1 5885,3 %
  • 30 ans et plus19 63965,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChatouActifs en emploi : 58,9 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 21,3 %Élèves et étudiants : 9,5 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi14 47258,9 %
  • Chômeurs1 2815,2 %
  • Retraités5 24121,3 %
  • Élèves et étudiants2 3419,5 %
  • Autres inactifs1 2225,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chatou comparée à son département, sa région et la France
ChatouYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-20230,0 %−4,4 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202340,5 ans−2,0 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,6 %+1,8 pt vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,7 %−4,6 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chatou, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chatou comparée à son département, sa région et la France
ChatouYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202338 150 €+47 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,8 %−8,1 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,3 %+3,6 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,3 %−6,8 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,5 %+1,9 pt vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chatou

Nombre d'entreprises implantées à ChatouEntreprises : 1 912 en 2014, 2 887 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220242 887
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 887 entreprises en 2024, contre 1 912 en 2014 : +51,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 912
20151 995
20162 079
20172 212
20182 332
20192 483
20202 571
20212 731
20222 819
20232 790
20242 887

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chatou comparée à son département, sa région et la France
ChatouYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 887130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,3 %−8,7 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,4−3 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChatouEntrepreneurs individuels : 53,0 %SAS et SASU : 18,0 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,5 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels3 10053,0 %
  • SAS et SASU1 05218,0 %
  • SARL et EURL67111,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI91015,5 %
  • Autres formes1212,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chatou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 78110, 78400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 260 immatriculations pour 388 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202146646
202241853
202345869
2024428108
2025490112
2026*46187

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,85 % à Chatou.

Taux voté par la commune22,32 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,53 %
Taux global sur le bâti (total)23,85 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chatou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 23,85 % = 358 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,70 % = 71 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,32 %23,75 %5,18 %
202222,32 %23,79 %4,72 %
202322,32 %24,02 %4,14 %
202422,32 %23,85 %4,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Chatou figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

69 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chatou

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chatou
  • Points d'arrêt69

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 63
  • SNCF Transilien 6

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen92,3 %
Indice de position sociale moyen139,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE AUGUSTE RENOIRCollège85,0 %122,7
COLLEGE PAUL BERTCollège97,0 %138,9
COLLEGE PRIVE PERCEVALCollège95,0 %155,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    15 984 raccordables sur 16 021

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 510 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,9 %
  • Hybrides rechargeables7,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chatou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chatou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChatouInstallations classées — EDF ELECTRICITE DE FRANCEInstallations classées — SAFRAN ELECTRICAL et POWER CHATOU SASInstallations classées — CRISTAL ECO CHALEUR ex OUEST OM ENERGIEInstallations classées — LABORATOIRES MAYOLY SPINDLERInstallations classées — ETP LES COURLISInstallations classées — STOJAKOVICInstallations classées — LAVOLANDInstallations classées — GARAGE DE LA RESIDENCEInstallations classées — GARAGE DE LA RESIDENCEInstallations classées — KAPA REYNOLDSInstallations classées — MONOPRIX EXPLOITATION, PAR ABREVIATION MPXInstallations classées — CHATOU WATIER
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chatou

Quel est le prix au m² à Chatou ?
Le prix médian constaté est de 5 200 €/m² — soit 4 772 €/m² pour un appartement et 6 898 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chatou est-il élevé pour le département ?
Avec 5 200 €/m², Chatou est plus chère que 96 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Chatou ?
Le loyer médian observé est de 28 €/m² par mois — soit environ 955 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Chatou est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Chatou ?
Chatou compte 30 598 habitants, avec une évolution de +1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chatou ?
35,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.