Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Le Chesnay-Rocquencourt

À Le Chesnay-Rocquencourt (78), le prix médian au m² s'établit à 5 421 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 125 €/m² pour un appartement et 7 356 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 31 €/m² par mois — soit environ 762 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 421 €/m²
-0,1 % sur un an
Ventes en 2025
178
+7,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
31 €/m²
762 € pour un studio
Population
30 689
-4,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 990 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 30 689 habitants, en évolution de -1,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 37 990 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 89 % des 30 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Chesnay-Rocquencourt au prix médian de 5 421 €/m², soit -0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Chesnay-Rocquencourt

Prix médian au m² à Le Chesnay-RocquencourtAppartement : 4 396 en 2014, 5 125 en 2026 ; Maison : 6 897 en 2014, 7 356 en 20264 0006 0008 00010 k20142016201820202022202420267 356 €/m²5 125 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 396 €/m²6 897 €/m²204
20154 359 €/m²6 568 €/m²203
20164 483 €/m²6 781 €/m²194
20174 444 €/m²6 879 €/m²245
20184 645 €/m²7 143 €/m²238
20195 000 €/m²7 298 €/m²283
20205 429 €/m²8 099 €/m²265
20215 241 €/m²9 279 €/m²286
20225 401 €/m²9 140 €/m²272
20235 509 €/m²9 935 €/m²156
20245 027 €/m²7 738 €/m²165
20255 100 €/m²6 913 €/m²178
20265 125 €/m²7 356 €/m²101

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Chesnay-Rocquencourt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

178 ventes en 2025, soit +7,9 % par rapport à 2024 (165). Le point haut de la période reste 2021, avec 286 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161944 776 €/m²85,2 M€
20172454 839 €/m²109,9 M€
20182385 223 €/m²123,1 M€
20192835 325 €/m²135,7 M€
20202655 704 €/m²147,1 M€
20212865 714 €/m²166,2 M€
20222725 670 €/m²156,3 M€
20231576 083 €/m²94,5 M€
20241655 427 €/m²95,4 M€
20251785 421 €/m²89,4 M€
2026*1015 512 €/m²56,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 421 €/m²
Appartement — prix médian m²5 125 €/m²
Maison — prix médian m²7 356 €/m²
Ventes en 2025178
Moyenne annuelle des cinq années précédentes229
Montant total des ventes en 202589,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 791
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 118 €/m²80
D5 074 €/m²140
E4 386 €/m²62

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio762 €31 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Chesnay-Rocquencourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,718,6 – 25,3
Appartements 1-2 pièces24,621,2 – 28,4
Appartements 3 pièces et plus20,317,0 – 24,1
Maisons22,717,2 – 29,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 2/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Chesnay-Rocquencourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Chesnay-Rocquencourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Chesnay-Rocquencourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Chesnay-Rocquencourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Chesnay-Rocquencourt

  • A230,3 %
  • B891,0 %
  • C2 51127,4 %
  • D3 41537,2 %
  • E2 37925,9 %
  • F5385,9 %
  • G2132,3 %

9 168 logements diagnostiqués. 8,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 751 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Chesnay-Rocquencourt

Évolution des diagnostics DPE à Le Chesnay-RocquencourtÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,6 en 2022, 7,4 en 202502040202220232024202534 %7,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,6 % en 2022, 7,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222728051738994331 322
2023112192597463126351 426
20244141 0551 17550793432 891
20252969869352297562 077
2026*24221331635982311 045

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Chesnay-Rocquencourt compte 16 406 logements au recensement de 2023, dont 90,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Chesnay-RocquencourtRésidences principales : 90,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales90,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Chesnay-RocquencourtLocataires : 33,7 %Propriétaires occupants : 64,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires10 25133,7 %
  • Propriétaires occupants19 65964,6 %
  • Logés gratuitement5211,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,5 % quand la population évoluait de -4,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 406
Ménages14 780
Logement : Le Chesnay-Rocquencourt comparée à son département, sa région et la France
Le Chesnay-RocquencourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202390,0 %+7,6 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,6 %+3,8 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires33,7 %−3,7 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)244
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Chesnay-Rocquencourt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021351247
202256763
202390797
20241957202
202528230
2026*15520

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population30 689
Ménages14 780
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Le Chesnay-Rocquencourt

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 31 k en 202320 k30 k1968198219992012202331 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Chesnay-RocquencourtMoins de 18 ans : 18,0 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 69,7 %
  • Moins de 18 ans5 44218,0 %
  • 18 à 24 ans2 1917,3 %
  • 25 à 29 ans1 5125,0 %
  • 30 ans et plus21 02369,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Chesnay-RocquencourtActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 30,1 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi13 43351,7 %
  • Chômeurs1 0954,2 %
  • Retraités7 83330,1 %
  • Élèves et étudiants2 2608,7 %
  • Autres inactifs1 3605,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Chesnay-Rocquencourt comparée à son département, sa région et la France
Le Chesnay-RocquencourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-4,7 %−9,1 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202346,6 ans+4,1 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,6 %−2,2 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,2 %+4,9 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Chesnay-Rocquencourt, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Chesnay-Rocquencourt comparée à son département, sa région et la France
Le Chesnay-RocquencourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202337 990 €+47 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,6 %−9,3 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,6 %−3,4 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,1 %+2,0 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Chesnay-Rocquencourt

Nombre d'entreprises implantées à Le Chesnay-RocquencourtEntreprises : 2 232 en 2014, 3 042 en 20242 5003 0002014201620182020202220243 042
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 042 entreprises en 2024, contre 2 232 en 2014 : +36,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 232
20152 289
20162 324
20172 429
20182 568
20192 685
20202 762
20212 901
20222 938
20232 908
20243 042

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Chesnay-Rocquencourt comparée à son département, sa région et la France
Le Chesnay-RocquencourtYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 042130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,3 %−11,7 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,1≈ France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Chesnay-RocquencourtEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 17,0 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,6 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels3 18054,4 %
  • SAS et SASU99617,0 %
  • SARL et EURL66711,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI85314,6 %
  • Autres formes1462,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Chesnay-Rocquencourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 157 immatriculations pour 152 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126434
202222421
202318827
202420243
202527927
2026*22631

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,49 % à Le Chesnay-Rocquencourt.

Taux voté par la commune25,78 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,71 %
Taux global sur le bâti (total)26,49 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,39 %
Taux global sur les terrains non bâtis52,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Chesnay-Rocquencourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,49 % = 397 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,39 % = 81 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202119,83 %20,49 %5,06 %
202225,78 %26,39 %5,23 %
202325,78 %26,48 %5,39 %
202425,78 %26,49 %5,39 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Chesnay-Rocquencourt figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

69 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Chesnay-Rocquencourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Chesnay-Rocquencourt
  • Points d'arrêt69

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 69

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    18 275 raccordables sur 18 602

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 740 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,8 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Chesnay-Rocquencourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Chesnay-Rocquencourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le Chesnay-RocquencourtInstallations classées — HOPITAL ANDRE MIGNOTInstallations classées — ENGIE ENERGIE SERVICESInstallations classées — BP STE FRANCAISE PETROLESInstallations classées — PARKING PARLY II (SNC CHESNAY PIERRE II)Installations classées — SHELL DIRECTInstallations classées — SGAP - MINISTERE DE L'INTERIEURInstallations classées — MALINGERE LE CHESNAYInstallations classées — TOTAL FRANCEInstallations classées — PHOTO SERVICE SAInstallations classées — EG Retail France (ex EFR FRANCE exDELEK FR) (Station serv. BP)Installations classées — SODICALInstallations classées — Versailles Gd PArc(ex dechet chesnay)Installations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — ESPACE EXPANSION (ex SYNDICAT COPRO P2)Installations classées — Sté ESPACE EXPENSION (CC REGIO.P2)Installations classées — MERCEDES BENZInstallations classées — CENTRE MEDICO CHIRURGICAL DE PARLY IIInstallations classées — ANA PRESSINGInstallations classées — SUPER UInstallations classées — GARAGE DU GYMNASEInstallations classées — SOS ANIMAUX
  • Installations classées22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Chesnay-Rocquencourt

Quel est le prix au m² à Le Chesnay-Rocquencourt ?
Le prix médian constaté est de 5 421 €/m² — soit 5 125 €/m² pour un appartement et 7 356 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Chesnay-Rocquencourt est-il élevé pour le département ?
Avec 5 421 €/m², Le Chesnay-Rocquencourt est plus chère que 96 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Le Chesnay-Rocquencourt ?
Le loyer médian observé est de 31 €/m² par mois — soit environ 762 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Le Chesnay-Rocquencourt est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 2/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Chesnay-Rocquencourt ?
Le Chesnay-Rocquencourt compte 30 689 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Chesnay-Rocquencourt ?
34,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.