Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Trappes

À Trappes (78), le prix médian au m² s'établit à 2 785 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 705 €/m² pour un appartement et 3 409 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 909 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 785 €/m²
-4,2 % sur un an
Ventes en 2025
153
-2,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
909 € pour un T2
Population
34 689
+16,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 34 689 habitants, en évolution de +6,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 060 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 255 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 258 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Trappes au prix médian de 2 785 €/m², soit -4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Trappes

Prix médian au m² à TrappesAppartement : 2 972 en 2014, 2 705 en 2026 ; Maison : 3 117 en 2014, 3 409 en 20263 0003 50020142016201820202022202420263 409 €/m²2 705 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -9,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 972 €/m²3 117 €/m²270
20152 763 €/m²2 716 €/m²214
20162 762 €/m²3 147 €/m²229
20172 795 €/m²2 920 €/m²322
20182 832 €/m²3 056 €/m²350
20192 832 €/m²2 953 €/m²394
20202 855 €/m²3 277 €/m²302
20212 957 €/m²3 328 €/m²276
20222 980 €/m²3 704 €/m²299
20232 915 €/m²3 392 €/m²219
20242 835 €/m²3 466 €/m²157
20252 740 €/m²3 525 €/m²153
20262 705 €/m²3 409 €/m²79

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Trappes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

153 ventes en 2025, soit -2,5 % par rapport à 2024 (157). Le point haut de la période reste 2019, avec 394 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162292 835 €/m²43,5 M€
20173222 818 €/m²59,5 M€
20183502 865 €/m²60,7 M€
20193942 842 €/m²70,2 M€
20203022 903 €/m²56,8 M€
20212763 016 €/m²51,9 M€
20222993 100 €/m²58,1 M€
20232193 000 €/m²39,8 M€
20241572 906 €/m²29,9 M€
20251532 785 €/m²27,5 M€
2026*792 774 €/m²13,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 785 €/m²
Appartement — prix médian m²2 705 €/m²
Maison — prix médian m²3 409 €/m²
Ventes en 2025153
Moyenne annuelle des cinq années précédentes251
Montant total des ventes en 202527,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 264
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 909 €/m²89
D2 840 €/m²36
E2 311 €/m²60
F1 922 €/m²37

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2909 €21 €/m²44 m²
chambre485 €44 €/m²11 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Trappes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,715,2 – 20,7
Appartements 1-2 pièces21,018,2 – 24,3
Appartements 3 pièces et plus15,413,0 – 18,1
Maisons17,413,4 – 22,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Trappes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Trappes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Trappes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Trappes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Trappes

  • A650,5 %
  • B4513,5 %
  • C4 57035,0 %
  • D5 41741,5 %
  • E1 56912,0 %
  • F7045,4 %
  • G2692,1 %

13 045 logements diagnostiqués. 7,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 973 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Trappes

Évolution des diagnostics DPE à TrappesÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,2 en 2022, 19 en 20250204060202220232024202549 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,2 % en 2022, 19,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225655582 274642107123 663
202341451 05967414195432 161
202401441 7181 7585212561014 498
2025856736327189217971 630
2026*725297342561410751

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Trappes compte 13 610 logements au recensement de 2023, dont 94,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TrappesRésidences principales : 94,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales94,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TrappesLocataires : 67,4 %Propriétaires occupants : 32,0 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires22 17167,4 %
  • Propriétaires occupants10 51632,0 %
  • Logés gratuitement1910,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,3 % quand la population évoluait de +16,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 610
Ménages12 804
Logement : Trappes comparée à son département, sa région et la France
TrappesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,2 %+11,8 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement32,0 %−28,8 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires67,4 %+30,0 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)136
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Trappes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212417248
20221325137
2023426
2024235
2025033
2026*11910129

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population34 689
Ménages12 804
Personnes par ménage2,71

Évolution de la population de Trappes

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 35 k en 202320 k30 k1968198219992012202335 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TrappesMoins de 18 ans : 27,1 %18 à 24 ans : 10,2 %25 à 29 ans : 6,9 %30 ans et plus : 55,8 %
  • Moins de 18 ans9 10227,1 %
  • 18 à 24 ans3 40710,2 %
  • 25 à 29 ans2 3056,9 %
  • 30 ans et plus18 73155,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TrappesActifs en emploi : 52,9 %Chômeurs : 9,5 %Retraités : 15,5 %Élèves et étudiants : 9,9 %Autres inactifs : 12,3 %
  • Actifs en emploi13 77952,9 %
  • Chômeurs2 4909,5 %
  • Retraités4 03115,5 %
  • Élèves et étudiants2 5719,9 %
  • Autres inactifs3 20012,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Trappes comparée à son département, sa région et la France
TrappesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+16,5 %+12,1 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202332,5 ans−10,0 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202339,4 %+10,6 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,8 %−10,5 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+25 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Trappes, un ménage compte en moyenne 2,71 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Trappes comparée à son département, sa région et la France
TrappesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 060 €−23 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,5 %+13,6 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,3 %+4,3 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202315,5 %−12,6 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,9 %+2,3 pts vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Trappes

Nombre d'entreprises implantées à TrappesEntreprises : 1 469 en 2014, 2 302 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 302
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 302 entreprises en 2024, contre 1 469 en 2014 : +56,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 469
20151 526
20161 521
20171 551
20181 723
20191 864
20202 036
20212 226
20222 227
20232 210
20242 302

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Trappes comparée à son département, sa région et la France
TrappesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 302130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,5 %−1,5 pt vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,4−32 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TrappesEntrepreneurs individuels : 57,6 %SAS et SASU : 23,6 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 5,6 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels2 88757,6 %
  • SAS et SASU1 18423,6 %
  • SARL et EURL58411,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2815,6 %
  • Autres formes771,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Trappes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 769 immatriculations pour 339 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202148178
202231157
202328072
202432259
202537573
2026*39270

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,26 % à Trappes.

Taux voté par la commune34,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,68 %
Taux global sur le bâti (total)37,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis139,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Trappes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,26 % = 559 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,59 % = 84 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,58 %35,99 %5,59 %
202234,58 %35,95 %5,59 %
202334,58 %37,25 %5,59 %
202434,58 %37,26 %5,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Trappes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

97 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Trappes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Trappes
  • Points d'arrêt97

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 90
  • SNCF Transilien 7

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen70,0 %
Indice de position sociale moyen86,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GUSTAVE COURBETCollège76,0 %87,2
COLLEGE LE VILLAGECollège80,0 %89,5
COLLEGE YOURI GAGARINECollège54,0 %83,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    14 590 raccordables sur 15 147

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 430 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,9 %
  • Hybrides rechargeables26,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Trappes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

43dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Trappes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TrappesInstallations classées — SDMO (ex MOTEURS THERMIQUES)Installations classées — CARBOXYQUEInstallations classées — TYCO MATHER ET PLATTInstallations classées — STANADYNE AUTOMOTIVE CORP.Installations classées — SCI PARIS PROVINCES PROPERTIESInstallations classées — LEAPARKInstallations classées — FEV (ex D2T) (ex DIESEL PROPULSION)Installations classées — EGIDEInstallations classées — SOCIETE PARISIENNE DES MATERIAUX ENROBESInstallations classées — IVECO UNICInstallations classées — METEOROLOGIE NATIONALEInstallations classées — ERAMET IDEASInstallations classées — PLS CONTROLE (EX NEW PLS)Installations classées — SERAInstallations classées — SOFRAPAINInstallations classées — SPL (PARIDU LETOURNEUR)Installations classées — ANTHENAInstallations classées — LAFARGE BETONS (ex BETON DE PARIS)Installations classées — SERNAMInstallations classées — SNCF VOYAGEURSInstallations classées — COLASInstallations classées — FCA FRANCEInstallations classées — VIQR TRAPPES (ex ECF Trappes Logistic)Installations classées — PALETTES N10Installations classées — HOPITAL PRIVE DE L'OUEST PARISIENInstallations classées — PAPREC CHANTIERSInstallations classées — SVXInstallations classées — LEAPARK (ex TAMAR GM PROPERTIES)Installations classées — LEGENDREInstallations classées — VIQR Paris 3 (ex:MAZARIN- ex:EURASIA)Installations classées — KONEInstallations classées — AUCHAN RETAIL LOGISTIQUEInstallations classées — VA-FIVInstallations classées — ARGANInstallations classées — UNIBETONInstallations classées — CLEAN AUTO SERVICESInstallations classées — PAREA (Auchan) station serviceInstallations classées — SOFRILOG TRAPPESInstallations classées — Jumbo pneus 78Installations classées — BOUCHERIE DE LA FERMEInstallations classées — HELLERMANNTYTONInstallations classées — LA POSTEInstallations classées — SOGED
  • Installations classées43

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Trappes

Quel est le prix au m² à Trappes ?
Le prix médian constaté est de 2 785 €/m² — soit 2 705 €/m² pour un appartement et 3 409 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Trappes est-il élevé pour le département ?
Avec 2 785 €/m², Trappes est moins chère que 70 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Trappes ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 909 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Trappes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Trappes ?
Trappes compte 34 689 habitants, avec une évolution de +6,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Trappes ?
19,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.