Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Saint-Germain-en-Laye

À Saint-Germain-en-Laye (78), le prix médian au m² s'établit à 6 527 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 619 €/m² pour un appartement et 6 961 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 812 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
6 527 €/m²
-0,1 % sur un an
Ventes en 2025
551
+21,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
33 €/m²
812 € pour un studio
Population
45 931
+5,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 970 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 45 931 habitants, en évolution de +2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 37 970 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 96 % des 30 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Germain-en-Laye au prix médian de 6 527 €/m², soit -0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Germain-en-Laye

Prix médian au m² à Saint-Germain-en-LayeAppartement : 5 488 en 2014, 6 619 en 2026 ; Maison : 6 265 en 2014, 6 961 en 20265 0006 0007 0008 00020142016201820202022202420266 961 €/m²6 619 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 488 €/m²6 265 €/m²405
20155 544 €/m²5 368 €/m²489
20165 564 €/m²5 220 €/m²561
20175 580 €/m²5 784 €/m²612
20185 590 €/m²6 728 €/m²573
20196 059 €/m²6 614 €/m²698
20206 112 €/m²6 476 €/m²651
20216 450 €/m²7 042 €/m²641
20226 794 €/m²7 425 €/m²676
20236 519 €/m²7 706 €/m²518
20246 417 €/m²7 273 €/m²453
20256 411 €/m²6 911 €/m²548
20266 619 €/m²6 961 €/m²234

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Germain-en-Laye

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

551 ventes en 2025, soit +21,4 % par rapport à 2024 (454). Le point haut de la période reste 2019, avec 698 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165625 490 €/m²244,7 M€
20176125 603 €/m²267,6 M€
20185735 721 €/m²255,4 M€
20196986 146 €/m²335,8 M€
20206516 192 €/m²333,2 M€
20216426 621 €/m²351,5 M€
20226766 890 €/m²370,1 M€
20235196 829 €/m²286,9 M€
20244546 533 €/m²253,2 M€
20255516 527 €/m²272,0 M€
2026*2346 688 €/m²125,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 527 €/m²
Appartement — prix médian m²6 619 €/m²
Maison — prix médian m²6 961 €/m²
Ventes en 2025551
Moyenne annuelle des cinq années précédentes588
Montant total des ventes en 2025272,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 066
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 818 €/m²144
D5 798 €/m²813
E6 591 €/m²519
F6 537 €/m²102

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——38 m²
chambre502 €46 €/m²11 m²
studio812 €33 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Germain-en-Laye, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles23,518,3 – 30,3
Appartements 1-2 pièces26,421,3 – 32,8
Appartements 3 pièces et plus22,116,5 – 29,8
Maisons26,018,5 – 36,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Germain-en-Laye cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Germain-en-Laye au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Germain-en-Laye dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Germain-en-Laye par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Germain-en-Laye

  • A1961,2 %
  • B6553,9 %
  • C4 62327,6 %
  • D5 27331,4 %
  • E3 40520,3 %
  • F1 74510,4 %
  • G8835,3 %

16 780 logements diagnostiqués. 15,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 628 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Germain-en-Laye

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Germain-en-LayeÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 21 en 202502040202220232024202529 %21 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 19,1 % en 2022, 20,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022311403887044852361762 160
202397338561 4317172291243 487
20245552 0451 6731 0816382395 736
2025511415557445283821442 545
2026*8275687535373168922 138

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Germain-en-Laye compte 22 547 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Germain-en-LayeRésidences principales : 91,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,2 %Logements vacants : 4,3 %
  • Résidences principales91,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %
  • Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Germain-en-LayeLocataires : 49,9 %Propriétaires occupants : 46,9 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires21 45049,9 %
  • Propriétaires occupants20 16246,9 %
  • Logés gratuitement1 3513,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,4 % quand la population évoluait de +5,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 547
Ménages20 734
Logement : Saint-Germain-en-Laye comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-en-LayeYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,6 %+9,2 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,2 %−5,6 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,3 %−3,5 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,9 %−13,9 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires49,9 %+12,5 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)410
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Germain-en-Laye

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202126315278
202266723690
202338313396
202431821
20259415109
2026*201232

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population45 931
Ménages20 734
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Saint-Germain-en-Laye

Évolution de la populationPopulation : 39 k en 1968, 46 k en 202340 k45 k1968198219992012202346 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Germain-en-LayeMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 65,3 %
  • Moins de 18 ans9 93222,0 %
  • 18 à 24 ans3 4257,6 %
  • 25 à 29 ans2 2975,1 %
  • 30 ans et plus29 40665,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Germain-en-LayeActifs en emploi : 55,2 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 22,0 %Élèves et étudiants : 10,2 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi20 51655,2 %
  • Chômeurs2 1285,7 %
  • Retraités8 17122,0 %
  • Élèves et étudiants3 78010,2 %
  • Autres inactifs2 5556,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Germain-en-Laye comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-en-LayeYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,5 %+1,1 pt vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,0 %+2,2 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,2 %−3,1 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Germain-en-Laye, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Germain-en-Laye comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-en-LayeYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202337 970 €+46 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,5 %−6,4 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,0 %−6,1 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,2 %+2,6 pts vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Germain-en-Laye

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Germain-en-LayeEntreprises : 3 975 en 2014, 5 597 en 20244 0005 0002014201620182020202220245 597
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 597 entreprises en 2024, contre 3 975 en 2014 : +40,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 975
20154 061
20164 166
20174 298
20184 470
20194 750
20204 845
20215 112
20225 291
20235 412
20245 597

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Germain-en-Laye comparée à son département, sa région et la France
Saint-Germain-en-LayeYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20245 597130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,8 %−7,2 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024121,9+25 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Germain-en-LayeEntrepreneurs individuels : 46,9 %SAS et SASU : 22,4 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,6 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels5 21946,9 %
  • SAS et SASU2 49522,4 %
  • SARL et EURL1 44013,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 62314,6 %
  • Autres formes3403,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Germain-en-Laye, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 78100, 78112. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 449 immatriculations pour 634 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202147096
202242981
2023445115
2024477164
2025628178
2026*509155

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,90 % à Saint-Germain-en-Laye.

Taux voté par la commune21,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,35 %
Taux global sur le bâti (total)24,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,24 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Germain-en-Laye, sa taxe foncière est de 1 500 € × 24,90 % = 374 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,24 % = 64 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,55 %24,12 %3,97 %
202221,55 %24,41 %4,03 %
202321,55 %24,90 %4,24 %
202421,55 %24,90 %4,24 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,78 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Germain-en-Laye figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

140 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Germain-en-Laye

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Germain-en-Laye
  • Points d'arrêt140

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 134
  • SNCF Transilien 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    25 709 raccordables sur 27 055

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 304 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,9 %
  • Hybrides rechargeables12,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Germain-en-Laye, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Germain-en-Laye

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Germain-en-LayeInstallations classées — ENERLAYInstallations classées — HOPITAL ST GERMAIN EN LAYEInstallations classées — GCS BIH de Saint Germain en LayeInstallations classées — SNCF VOYAGEURSInstallations classées — DALKIA (Chaufferie Hôpital ST GERMAIN)Installations classées — CAMPENON BERNARD TPInstallations classées — SEKKAI Fathine pressing FAYA (exDEMM)Installations classées — MONOPRIXInstallations classées — SCPI IMMORENTE (ex SEGECE (LES GALERIES DE SAINT GERMAIN))Installations classées — SAINT GERMAIN PRESSINGInstallations classées — BEL AIR PRESSINGInstallations classées — LYCEE INTERNATIONALInstallations classées — Jacques YVERTInstallations classées — ASSUR CLEANInstallations classées — CHI de Poissy-Saint-Germain-en-LayeInstallations classées — ENERLAYInstallations classées — UNIBETONInstallations classées — PRESSING CONSTELLATIONInstallations classées — CARREFOUR MARKET de SAINT GERMAIN EN LAYInstallations classées — GARAGE RENAULTInstallations classées — Action Nationale 2022 Post-Lubrizol - SIAAPInstallations classées — UNIMARKSites Seveso — SIAAP
  • Installations classées23
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Germain-en-Laye

Quel est le prix au m² à Saint-Germain-en-Laye ?
Le prix médian constaté est de 6 527 €/m² — soit 6 619 €/m² pour un appartement et 6 961 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Germain-en-Laye est-il élevé pour le département ?
Avec 6 527 €/m², Saint-Germain-en-Laye est plus chère que 99 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Saint-Germain-en-Laye ?
Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 812 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Germain-en-Laye est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Germain-en-Laye ?
Saint-Germain-en-Laye compte 45 931 habitants, avec une évolution de +2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Germain-en-Laye ?
36,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.