Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Versailles

À Versailles (78), le prix médian au m² s'établit à 6 552 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 446 €/m² pour un appartement et 7 252 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 35 €/m² par mois — soit environ 778 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
6 552 €/m²
-2,6 % sur un an
Ventes en 2025
967
+15,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
35 €/m²
778 € pour un studio
Population
84 095
-1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
38 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 84 095 habitants, en évolution de -2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 38 530 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 100 % des 30 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Versailles au prix médian de 6 552 €/m², soit -2,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Versailles

Prix médian au m² à VersaillesAppartement : 5 465 en 2014, 6 446 en 2026 ; Maison : 7 014 en 2014, 7 252 en 20266 0008 00010 k20142016201820202022202420267 252 €/m²6 446 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 465 €/m²7 014 €/m²880
20155 305 €/m²6 864 €/m²944
20165 400 €/m²7 014 €/m²1 084
20175 678 €/m²7 108 €/m²1 214
20186 074 €/m²7 661 €/m²1 127
20196 292 €/m²8 196 €/m²1 159
20206 711 €/m²8 750 €/m²1 013
20217 234 €/m²9 012 €/m²1 090
20227 222 €/m²9 620 €/m²1 174
20236 830 €/m²9 191 €/m²889
20246 622 €/m²8 968 €/m²835
20256 412 €/m²8 939 €/m²967
20266 446 €/m²7 252 €/m²455

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Versailles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

967 ventes en 2025, soit +15,8 % par rapport à 2024 (835). Le point haut de la période reste 2017, avec 1 215 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 0845 500 €/m²461,6 M€
20171 2155 798 €/m²540,2 M€
20181 1276 224 €/m²520,2 M€
20191 1616 404 €/m²568,4 M€
20201 0136 838 €/m²533,1 M€
20211 0917 345 €/m²615,5 M€
20221 1757 326 €/m²691,8 M€
20238897 020 €/m²470,5 M€
20248356 724 €/m²427,9 M€
20259676 552 €/m²474,1 M€
2026*4556 505 €/m²220,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 552 €/m²
Appartement — prix médian m²6 446 €/m²
Maison — prix médian m²7 252 €/m²
Ventes en 2025967
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 001
Montant total des ventes en 2025474,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans12 838
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C8 280 €/m²1 838
D5 500 €/m²1 303
E6 264 €/m²507
F6 111 €/m²279
G6 743 €/m²130

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——42 m²
T3601 €10 €/m²63 m²
chambre561 €43 €/m²13 m²
studio778 €35 €/m²22 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Versailles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles24,319,3 – 30,6
Appartements 1-2 pièces26,421,4 – 32,6
Appartements 3 pièces et plus23,618,3 – 30,4
Maisons24,317,7 – 33,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Versailles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Versailles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Versailles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Versailles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Versailles

  • A690,2 %
  • B4141,3 %
  • C7 83124,5 %
  • D10 06831,5 %
  • E7 98725,0 %
  • F3 38910,6 %
  • G2 2387,0 %

31 996 logements diagnostiqués. 17,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 627 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Versailles

Évolution des diagnostics DPE à VersaillesÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 14 en 202502040202220232024202536 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,5 % en 2022, 13,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223221 3901 5891 1175594425 122
20233521 3722 0611 6078224906 407
202412691 8173 0832 1727065258 384
2025232002 5611 9991 8206723947 669
2026*28675869631 0014312343 310

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Versailles compte 43 246 logements au recensement de 2023, dont 87,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VersaillesRésidences principales : 87,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,8 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales87,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,8 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VersaillesLocataires : 46,9 %Propriétaires occupants : 47,1 %Logés gratuitement : 6,0 %
  • Locataires37 37346,9 %
  • Propriétaires occupants37 48647,1 %
  • Logés gratuitement4 7546,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,5 % quand la population évoluait de -1,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)43 246
Ménages37 742
Logement : Versailles comparée à son département, sa région et la France
VersaillesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202387,3 %+4,9 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,8 %−5,0 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,1 %−13,7 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires46,9 %+9,5 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)866
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Versailles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202123130261
202245436490
202330514319
202425833
202523312245
2026*94916965

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population84 095
Ménages37 742
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Versailles

Évolution de la populationPopulation : 91 k en 1968, 84 k en 202385 k90 k95 k1968198219992012202384 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VersaillesMoins de 18 ans : 19,9 %18 à 24 ans : 10,9 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 62,5 %
  • Moins de 18 ans16 38419,9 %
  • 18 à 24 ans8 92810,9 %
  • 25 à 29 ans5 5566,8 %
  • 30 ans et plus51 37362,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VersaillesActifs en emploi : 55,4 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 21,9 %Élèves et étudiants : 12,1 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi38 33355,4 %
  • Chômeurs3 3594,9 %
  • Retraités15 12821,9 %
  • Élèves et étudiants8 38312,1 %
  • Autres inactifs3 9495,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Versailles comparée à son département, sa région et la France
VersaillesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,6 %−6,0 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202339,0 ans−3,5 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,3 %+3,5 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,6 %−2,7 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Versailles, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Versailles comparée à son département, sa région et la France
VersaillesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202338 530 €+49 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,9 %−8,0 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,9 %−6,2 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,1 %+4,5 pts vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Versailles

Nombre d'entreprises implantées à VersaillesEntreprises : 7 604 en 2014, 11 k en 20248 00010 k20142016201820202022202411 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 926 entreprises en 2024, contre 7 604 en 2014 : +43,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147 604
20157 869
20168 186
20178 439
20188 863
20199 264
20209 643
202110 248
202210 830
202310 722
202410 926

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Versailles comparée à son département, sa région et la France
VersaillesYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202410 926130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,9 %−7,1 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024129,9+34 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VersaillesEntrepreneurs individuels : 49,9 %SAS et SASU : 19,3 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,4 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels10 53249,9 %
  • SAS et SASU4 07219,3 %
  • SARL et EURL2 87513,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 03614,4 %
  • Autres formes5952,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Versailles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 4 588 immatriculations pour 1 048 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021958171
2022868156
2023838207
20241 022244
2025902270
2026*867199

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,81 % à Versailles.

Taux voté par la commune26,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,71 %
Taux global sur le bâti (total)26,81 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,39 %
Taux global sur les terrains non bâtis40,14 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Versailles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,81 % = 402 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,39 % = 81 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,10 %26,73 %5,39 %
202226,10 %26,67 %5,39 %
202326,10 %26,80 %5,39 %
202426,10 %26,81 %5,39 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Versailles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

278 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Versailles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Versailles
  • Points d'arrêt278

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 253
  • SNCF Transilien 22
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements7
Taux de réussite moyen à l'examen93,7 %
Indice de position sociale moyen135,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CLAGNYCollège89,0 %110,7
COLLEGE HOCHECollège97,0 %144,7
COLLEGE JEAN PHILIPPE RAMEAUCollège86,0 %130,4
COLLEGE PIERRE DE NOLHACCollège98,0 %139,2
COLLEGE PRIVE SACRE COEURCollège99,0 %146,4
COLLEGE PRIVE ST JEAN HULSTCollège100,0 %155,7
COLLEGE RAYMOND POINCARECollège87,0 %121,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
    50 276 raccordables sur 53 149

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 914 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,5 %
  • Hybrides rechargeables7,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Versailles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

55dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Versailles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VersaillesInstallations classées — INSTITUT JEAN LE ROND D'ALEMBERTInstallations classées — VERSEO GEOInstallations classées — SAS EUROVIA IDFInstallations classées — NEXTER SYSTEMS ex GIATInstallations classées — LIAUTARDInstallations classées — CLEAN PLANETInstallations classées — PRESSING 5 à SecInstallations classées — SCI Versailles Satory Les marronniersInstallations classées — SOCATOPInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCE (ex ESSO SAF)Installations classées — STATION SERVICE SODICALInstallations classées — PRESSING MULTI SERVICEInstallations classées — PSA MOTORSPORT exCITROEN SPORT (racing)Installations classées — P.L.P.Installations classées — Syndicat des Copropriétaires Grand SiècleInstallations classées — KOURSI Mohamed (Pressing)Installations classées — ALC Pressing ex PRESSING MONTEIROInstallations classées — Société OIL FRANCEInstallations classées — EFR FRANCE (STATION SERVICE BP)Installations classées — ETABLISSEMENT PUBLIC DU CHATEAU DU MUSEE ET DU DOMAINE NATIONAL DE VERSAILLESInstallations classées — BIO YVELINES SERVICESInstallations classées — PRESSING DES YVELINESInstallations classées — SARL LABOULAYEInstallations classées — VERSAILLES PRESSINGInstallations classées — L’INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)Installations classées — PRESSING 4 ALICE ( EX CHRONOCLEAN )Installations classées — GEFFRELOT MichelInstallations classées — PRESSING DE LA REINEInstallations classées — BLANCHISSERIE PORCHEFONTAINEInstallations classées — ROYAL PRESSINGInstallations classées — PRESSING GRAND SIECLEInstallations classées — FourrièreInstallations classées — Crèche KIDDIES MERMOZ (SAS jean MERMOZ)Installations classées — Plainte (ERSGL)Installations classées — inspection canalisation YvelinesInstallations classées — VHU ou DEEE non agréésInstallations classées — FOURRIERESInstallations classées — FICTIF -vérif installations illégalesInstallations classées — Inspections diverse et VHU illégauxInstallations classées — FOURRIEREInstallations classées — atelier T2RInstallations classées — Plainte (DSPR)Installations classées — ESPACE EXPANSIONInstallations classées — RATP CAP ARC SUD ET OUEST - (SMR T13)Installations classées — Plainte (AV)Installations classées — Direction Générale des Finances PubliqueInstallations classées — IMMOBILIERE 3FInstallations classées — CARREFOUR MARKET de VERSAILLESInstallations classées — AUTOVISION VERSAILLESInstallations classées — RENAULT-DACIAInstallations classées — AN entrepotsInstallations classées — SOCIETE D'EXPLOITATION DE FOURRIERES AUTOMOBILESInstallations classées — SPIE BATIGNOLLES GENIE CIVILInstallations classées — ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES MINES DE PARISInstallations classées — IMMOBILIERE 3F
  • Installations classées55

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Versailles

Quel est le prix au m² à Versailles ?
Le prix médian constaté est de 6 552 €/m² — soit 6 446 €/m² pour un appartement et 7 252 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Versailles est-il élevé pour le département ?
Avec 6 552 €/m², Versailles est plus chère que 100 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Versailles ?
Le loyer médian observé est de 35 €/m² par mois — soit environ 778 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Versailles est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Versailles ?
Versailles compte 84 095 habitants, avec une évolution de -2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Versailles ?
42,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.