Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier et loyers à Mantes-la-Jolie

À Mantes-la-Jolie (78), le prix médian au m² s'établit à 2 500 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 481 €/m² pour un appartement et 2 641 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 799 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 500 €/m²
-3,2 % sur un an
Ventes en 2025
286
+2,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
799 € pour un T2
Population
43 526
+0,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 43 526 habitants, en évolution de -1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 19 370 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 255 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 85 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mantes-la-Jolie au prix médian de 2 500 €/m², soit -3,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mantes-la-Jolie

Prix médian au m² à Mantes-la-JolieAppartement : 2 500 en 2014, 2 481 en 2026 ; Maison : 2 306 en 2014, 2 641 en 20262 5003 00020142016201820202022202420262 641 €/m²2 481 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 500 €/m²2 306 €/m²276
20152 478 €/m²2 589 €/m²287
20162 596 €/m²2 340 €/m²307
20172 500 €/m²2 500 €/m²366
20182 386 €/m²2 689 €/m²351
20192 507 €/m²2 648 €/m²404
20202 554 €/m²2 802 €/m²385
20212 755 €/m²2 935 €/m²417
20222 875 €/m²3 025 €/m²468
20232 794 €/m²3 012 €/m²337
20242 500 €/m²2 865 €/m²277
20252 313 €/m²2 800 €/m²285
20262 481 €/m²2 641 €/m²158

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mantes-la-Jolie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

286 ventes en 2025, soit +2,9 % par rapport à 2024 (278). Le point haut de la période reste 2022, avec 468 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163092 519 €/m²53,1 M€
20173662 500 €/m²58,1 M€
20183512 512 €/m²54,8 M€
20194072 558 €/m²64,8 M€
20203852 628 €/m²64,3 M€
20214202 808 €/m²74,8 M€
20224682 907 €/m²85,9 M€
20233372 838 €/m²58,0 M€
20242782 583 €/m²44,7 M€
20252862 500 €/m²46,9 M€
2026*1582 500 €/m²24,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 500 €/m²
Appartement — prix médian m²2 481 €/m²
Maison — prix médian m²2 641 €/m²
Ventes en 2025286
Moyenne annuelle des cinq années précédentes378
Montant total des ventes en 202546,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 332
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B7 520 €/m²50
C4 906 €/m²224
D1 738 €/m²79
E2 222 €/m²68

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2799 €20 €/m²40 m²
chambre412 €41 €/m²10 m²
studio634 €24 €/m²27 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mantes-la-Jolie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,913,5 – 18,7
Appartements 1-2 pièces18,515,8 – 21,6
Appartements 3 pièces et plus14,412,2 – 17,1
Maisons13,910,8 – 18,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Mantes-la-Jolie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mantes-la-Jolie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mantes-la-Jolie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mantes-la-Jolie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mantes-la-Jolie

  • A70,0 %
  • B4833,0 %
  • C6 21439,1 %
  • D4 20426,5 %
  • E2 68516,9 %
  • F1 67810,6 %
  • G6203,9 %

15 891 logements diagnostiqués. 14,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 298 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mantes-la-Jolie

Évolution des diagnostics DPE à Mantes-la-JolieÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 70 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 6,5 en 2025050202220232024202570 %6,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,0 % en 2022, 6,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022025614611584152982 084
20230118681 1107156401553 499
20241261 4741 4168795761654 537
202533582 3936672691501073 947
2026*36369125114595561 304

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mantes-la-Jolie compte 18 334 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Mantes-la-JolieRésidences principales : 93,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales93,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Mantes-la-JolieLocataires : 69,8 %Propriétaires occupants : 28,6 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires29 86669,8 %
  • Propriétaires occupants12 24828,6 %
  • Logés gratuitement6581,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,5 % quand la population évoluait de +0,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)18 334
Ménages17 097
Logement : Mantes-la-Jolie comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-JolieYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,2 %+10,8 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement28,6 %−32,2 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires69,8 %+32,4 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)522
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mantes-la-Jolie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212653268
20222304234
20231889197
202430720327
202552612538
2026*3168324

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population43 526
Ménages17 097
Personnes par ménage2,55

Évolution de la population de Mantes-la-Jolie

Évolution de la populationPopulation : 26 k en 1968, 44 k en 202330 k40 k1968198219992012202344 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Mantes-la-JolieMoins de 18 ans : 24,0 %18 à 24 ans : 9,8 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 59,0 %
  • Moins de 18 ans10 14224,0 %
  • 18 à 24 ans4 1589,8 %
  • 25 à 29 ans3 0227,1 %
  • 30 ans et plus24 96759,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Mantes-la-JolieActifs en emploi : 44,5 %Chômeurs : 10,4 %Retraités : 19,5 %Élèves et étudiants : 9,6 %Autres inactifs : 16,0 %
  • Actifs en emploi15 12044,5 %
  • Chômeurs3 54410,4 %
  • Retraités6 62619,5 %
  • Élèves et étudiants3 2649,6 %
  • Autres inactifs5 44516,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mantes-la-Jolie comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-JolieYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-20230,0 %−4,4 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,2 ans−7,3 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,7 %+6,9 pts vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,4 %−5,9 pts vs France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+18 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mantes-la-Jolie, un ménage compte en moyenne 2,55 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mantes-la-Jolie comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-JolieYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 370 €−25 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202333,4 %+17,5 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,2 %+8,2 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,3 %−8,4 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,5 %−8,6 pts vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,6 %+2,0 pts vs France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mantes-la-Jolie

Nombre d'entreprises implantées à Mantes-la-JolieEntreprises : 1 984 en 2014, 2 697 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 697
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 697 entreprises en 2024, contre 1 984 en 2014 : +35,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 984
20152 009
20162 028
20172 031
20182 092
20192 225
20202 372
20212 474
20222 545
20232 576
20242 697

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mantes-la-Jolie comparée à son département, sa région et la France
Mantes-la-JolieYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 697130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,2 %−3,8 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202462,0−36 % vs France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Mantes-la-JolieEntrepreneurs individuels : 54,6 %SAS et SASU : 19,0 %SARL et EURL : 13,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,0 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels3 54554,6 %
  • SAS et SASU1 23619,0 %
  • SARL et EURL86613,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI71711,0 %
  • Autres formes1251,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mantes-la-Jolie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 595 immatriculations pour 605 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202160288
202244691
2023497109
2024517156
2025533161
2026*555144

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,71 % à Mantes-la-Jolie.

Taux voté par la commune30,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,73 %
Taux global sur le bâti (total)37,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,52 %
Taux global sur les terrains non bâtis60,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mantes-la-Jolie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,71 % = 566 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,52 % = 113 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,98 %32,71 %4,04 %
202231,98 %38,67 %4,04 %
202331,98 %38,71 %4,04 %
202430,98 %37,71 %7,52 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mantes-la-Jolie figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

106 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mantes-la-Jolie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mantes-la-Jolie
  • Points d'arrêt106

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 98
  • SNCF Transilien 7
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
    21 183 raccordables sur 21 877

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 315 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,7 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mantes-la-Jolie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mantes-la-Jolie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Mantes-la-JolieInstallations classées — Bois et Matériaux (ex WOLSELEY)Installations classées — SEAM Exploitation Abattoir de MantesInstallations classées — ECOVALORInstallations classées — DUNLOPILLOInstallations classées — LINXENS FRANCEInstallations classées — SOMEC (MANTAISE EXPLOITATION CHAUFFAGE)Installations classées — UCAYC Mantes BuchelayInstallations classées — VALENERGIAInstallations classées — H & A INVESTInstallations classées — CAMY-APTIMA (Centre de tri)Installations classées — SNCFInstallations classées — ABCI Pressing L'Ami CleanInstallations classées — MAFICAL - INTERMARCHEInstallations classées — Pressing LA PERLE BLEUEInstallations classées — COTON CLUB (pressing)Installations classées — GARAGE ALLIANCE AUTOInstallations classées — ECO CHALEUR DU MANTOISInstallations classées — Association APTIMA EX CAMYInstallations classées — ABATTOIR PUBLICInstallations classées — SENSEDETECT HEALTH-CAREInstallations classées — AQUADORIAInstallations classées — LA POSTE
  • Installations classées22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mantes-la-Jolie

Quel est le prix au m² à Mantes-la-Jolie ?
Le prix médian constaté est de 2 500 €/m² — soit 2 481 €/m² pour un appartement et 2 641 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mantes-la-Jolie est-il élevé pour le département ?
Avec 2 500 €/m², Mantes-la-Jolie est moins chère que 85 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Mantes-la-Jolie ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 799 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Mantes-la-Jolie est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Mantes-la-Jolie ?
Mantes-la-Jolie compte 43 526 habitants, avec une évolution de -1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mantes-la-Jolie ?
31,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.