Aller au contenu

Dossier commune · département 78

Prix immobilier au m² à Chevreuse

À Chevreuse (78), le prix médian au m² s'établit à 3 975 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 091 €/m² pour un appartement et 3 856 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 975 €/m²
-1,3 % sur un an
Ventes en 2025
62
+12,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 502
-5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
38 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 502 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 38 400 € par an. Sa population a évolué de -3,1 %, moins vite que dans 83 % des 255 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chevreuse au prix médian de 3 975 €/m², soit -1,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chevreuse

Prix médian au m² à ChevreuseAppartement : 3 944 en 2014, 4 091 en 2026 ; Maison : 3 362 en 2014, 3 856 en 20263 5004 0004 50020142016201820202022202420264 091 €/m²3 856 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 944 €/m²3 362 €/m²64
20154 290 €/m²3 577 €/m²63
20163 460 €/m²3 361 €/m²60
20173 191 €/m²3 358 €/m²72
20183 826 €/m²3 500 €/m²64
20193 768 €/m²3 322 €/m²76
20203 588 €/m²3 838 €/m²84
20213 750 €/m²4 220 €/m²64
20224 274 €/m²4 435 €/m²61
20234 663 €/m²4 225 €/m²65
20244 031 €/m²3 954 €/m²55
20254 123 €/m²3 740 €/m²62
20264 091 €/m²3 856 €/m²32

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chevreuse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

62 ventes en 2025, soit +12,7 % par rapport à 2024 (55). Le point haut de la période reste 2020, avec 84 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016603 377 €/m²21,6 M€
2017723 326 €/m²21,1 M€
2018643 603 €/m²22,5 M€
2019763 518 €/m²27,5 M€
2020843 629 €/m²31,6 M€
2021644 095 €/m²28,9 M€
2022614 349 €/m²28,0 M€
2023654 397 €/m²27,0 M€
2024554 028 €/m²23,3 M€
2025623 975 €/m²22,0 M€
2026*324 054 €/m²10,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 975 €/m²
Appartement — prix médian m²4 091 €/m²
Maison — prix médian m²3 856 €/m²
Ventes en 202562
Moyenne annuelle des cinq années précédentes66
Montant total des ventes en 202522,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans822

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chevreuse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,215,0 – 22,1
Appartements 1-2 pièces21,618,3 – 25,5
Appartements 3 pièces et plus16,513,7 – 19,8
Maisons15,612,4 – 19,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chevreuse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chevreuse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chevreuse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chevreuse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chevreuse

  • A201,5 %
  • B141,0 %
  • C38528,0 %
  • D43231,4 %
  • E32423,6 %
  • F1279,2 %
  • G735,3 %

1 375 logements diagnostiqués. 14,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 200 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chevreuse

Évolution des diagnostics DPE à ChevreuseÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 13 en 202502040202220232024202538 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,0 % en 2022, 13,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022112552452114159
2023407589704421303
202445145115112159405
2025469083461916264
2026*424169322112181

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chevreuse compte 2 771 logements au recensement de 2023, dont 87,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChevreuseRésidences principales : 87,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales87,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChevreuseLocataires : 34,1 %Propriétaires occupants : 63,6 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires1 81734,1 %
  • Propriétaires occupants3 39363,6 %
  • Logés gratuitement1242,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,5 % quand la population évoluait de -5,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 771
Ménages2 435
Logement : Chevreuse comparée à son département, sa région et la France
ChevreuseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202387,6 %+5,2 pts vs France91,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France2,7 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,6 %+2,8 pts vs France60,8 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires34,1 %−3,3 pts vs France37,4 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)63
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chevreuse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202125833
2022521163
20231035108
2024347
2025437
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 502
Ménages2 435
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Chevreuse

Évolution de la populationPopulation : 3 409 en 1968, 5 502 en 20234 0005 0006 000196819821999201220235 502 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChevreuseMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 69,3 %
  • Moins de 18 ans98918,3 %
  • 18 à 24 ans4117,6 %
  • 25 à 29 ans2634,9 %
  • 30 ans et plus3 75469,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChevreuseActifs en emploi : 55,5 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 8,0 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi2 57455,5 %
  • Chômeurs2214,8 %
  • Retraités1 24426,8 %
  • Élèves et étudiants3718,0 %
  • Autres inactifs2254,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chevreuse comparée à son département, sa région et la France
ChevreuseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-5,0 %−9,4 pts vs France+5,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France39,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,0 %−1,8 pt vs France31,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France16,9 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chevreuse, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chevreuse comparée à son département, sa région et la France
ChevreuseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202338 400 €+48 % vs France31 520 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France11,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,0 %−3,0 pts vs France9,6 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,8 %+3,1 pts vs France77,5 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France22,2 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,0 %≈ France9,0 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chevreuse

Nombre d'entreprises implantées à ChevreuseEntreprises : 374 en 2014, 532 en 2024400450500550201420162018202020222024532
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

532 entreprises en 2024, contre 374 en 2014 : +42,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014374
2015383
2016396
2017409
2018429
2019468
2020482
2021521
2022516
2023508
2024532

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chevreuse comparée à son département, sa région et la France
ChevreuseYvelinesÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024532130 9121 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,7 %−11,3 pts vs France+24,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,7≈ France88,2118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChevreuseEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 15,2 %SARL et EURL : 12,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,0 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels52349,3 %
  • SAS et SASU16115,2 %
  • SARL et EURL13212,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI23322,0 %
  • Autres formes121,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chevreuse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 249 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216210
2022347
2023454
2024554
2025539
2026*448

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,78 % à Chevreuse.

Taux voté par la commune23,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,89 %
Taux global sur le bâti (total)29,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,46 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chevreuse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,78 % = 447 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,46 % = 82 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,89 %27,84 %5,46 %
202223,89 %28,11 %5,46 %
202323,89 %29,72 %5,46 %
202423,89 %29,78 %5,46 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,94 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Chevreuse figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chevreuse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chevreuse
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 27

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen99,0 %
Indice de position sociale moyen143,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PIERRE DE COUBERTINCollège99,0 %143,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    3 083 raccordables sur 3 125

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 158 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,5 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chevreuse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chevreuse

Quel est le prix au m² à Chevreuse ?
Le prix médian constaté est de 3 975 €/m² — soit 4 091 €/m² pour un appartement et 3 856 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chevreuse est-il élevé pour le département ?
Avec 3 975 €/m², Chevreuse est plus chère que 81 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chevreuse ?
Chevreuse compte 5 502 habitants, avec une évolution de -3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chevreuse ?
38,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chevreuse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,8 %, dont 23,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.