À Clarensac (30), le prix médian au m² s'établit à 2 915 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 520 €/m² pour un appartement et 2 757 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 915 €/m²
+8,1 % sur un an
Ventes en 2025
37
-22,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 386
+8,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 420 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 4 386 habitants, en évolution de +2,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 420 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 4,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 349 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 329 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Clarensac au prix médian de 2 915 €/m², soit +8,1 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,6 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
2 349 €/m²
23
2015
2 129 €/m²
2 268 €/m²
51
2016
—
2 404 €/m²
45
2017
1 930 €/m²
2 260 €/m²
42
2018
2 500 €/m²
2 443 €/m²
53
2019
2 590 €/m²
2 470 €/m²
50
2020
2 309 €/m²
2 545 €/m²
50
2021
2 500 €/m²
2 667 €/m²
79
2022
2 745 €/m²
3 200 €/m²
56
2023
2 380 €/m²
3 118 €/m²
41
2024
—
2 700 €/m²
48
2025
2 526 €/m²
2 947 €/m²
37
2026
—
2 757 €/m²
26
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Clarensac
0204060
37
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
37 ventes en 2025, soit -22,9 % par rapport à 2024 (48). Le point haut de la période reste 2021, avec 79 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
45
2 380 €/m²
9,8 M€
2017
42
2 189 €/m²
9,2 M€
2018
53
2 447 €/m²
11,7 M€
2019
50
2 488 €/m²
11,0 M€
2020
50
2 529 €/m²
12,1 M€
2021
79
2 631 €/m²
24,0 M€
2022
56
3 170 €/m²
15,9 M€
2023
41
3 109 €/m²
12,0 M€
2024
48
2 697 €/m²
12,9 M€
2025
37
2 915 €/m²
11,1 M€
2026*
26
2 541 €/m²
6,7 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 915 €/m²
Maison — prix médian m²
2 757 €/m²
Ventes en 2025
37
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
55
Montant total des ventes en 2025
11,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
601
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Clarensac, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
12,5
10,1 – 15,4
Appartements 1-2 pièces
14,7
11,4 – 19,0
Appartements 3 pièces et plus
11,3
9,3 – 13,7
Maisons
12,9
9,7 – 17,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Clarensac cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Clarensac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Clarensac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Clarensac
A
B
C
D
A22732,5 %
B12117,3 %
C26037,2 %
D639,0 %
E243,4 %
F40,6 %
G00,0 %
699 logements diagnostiqués. 0,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 4,0 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Clarensac
050100202220232024202587 %1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,0 % en 2022, 1,0 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
42
14
43
9
9
0
0
117
2023
90
34
40
19
6
0
0
189
2024
67
33
69
9
3
0
0
181
2025
12
21
53
12
0
1
0
99
2026*
10
15
31
9
4
3
0
72
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Clarensac compte 1 992 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires69916,5 %
Propriétaires occupants3 49582,5 %
Logés gratuitement431,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,1 % quand la population évoluait de +8,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
1 992
Ménages
1 842
Logement : Clarensac comparée à son département, sa région et la France
Clarensac
Gard
Occitanie
France
Résidences principales2023
92,8 %+10,4 pts vs France
79,2 %
77,1 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,5 %−7,3 pts vs France
12,6 %
15,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,7 %−3,1 pts vs France
8,2 %
7,9 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
82,5 %+21,7 pts vs France
62,0 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
16,5 %−20,9 pts vs France
35,6 %
35,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
29
Part du parc privé
1,5 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Clarensac
0102030
39
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
18
18
2022
0
28
28
2023
0
15
15
2024
15
7
22
2025
32
7
39
2026*
0
4
4
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
4 386
Ménages
1 842
Personnes par ménage
2,38
Évolution de la population de Clarensac
2 0004 000196819821999201220234 386 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans94722,0 %
18 à 24 ans2746,4 %
25 à 29 ans1483,4 %
30 ans et plus2 94268,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi1 91153,3 %
Chômeurs1895,3 %
Retraités1 01328,3 %
Élèves et étudiants2747,7 %
Autres inactifs1955,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Clarensac comparée à son département, sa région et la France
Clarensac
Gard
Occitanie
France
Évolution de la population2012-2023
+8,6 %+4,2 pts vs France
+6,2 %
+8,8 %
+4,4 %
Âge médian2023
44,4 ans+1,9 an vs France
45,8 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
29,6 %+0,8 pt vs France
27,1 %
27,3 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,5 %−0,8 pt vs France
24,6 %
23,8 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+10 % vs France
2,2
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Clarensac, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Clarensac comparée à son département, sa région et la France
Clarensac
Gard
Occitanie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
27 420 €+6 % vs France
23 930 €
24 650 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
11,0 %−4,9 pts vs France
21,0 %
18,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
9,1 %−1,9 pt vs France
13,9 %
12,5 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
77,6 %+1,9 pt vs France
72,7 %
74,5 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
28,3 %≈ France
31,5 %
30,5 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,7 %≈ France
6,8 %
7,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Clarensac
200250300350201420162018202020222024341
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
341 entreprises en 2024, contre 207 en 2014 : +64,7 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
207
2015
201
2016
219
2017
256
2018
252
2019
272
2020
271
2021
295
2022
310
2023
329
2024
341
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Clarensac comparée à son département, sa région et la France
Clarensac
Gard
Occitanie
France
Nombre d'entreprises2024
341
77 362
646 420
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+25,4 %≈ France
+25,7 %
+25,3 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
77,7−20 % vs France
100,3
105,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels40459,4 %
SAS et SASU629,1 %
SARL et EURL649,4 %
Sociétés civiles, dont SCI14421,2 %
Autres formes60,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Clarensac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30870. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 188 immatriculations pour 30 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
27
4
2022
38
5
2023
34
4
2024
50
8
2025
39
9
2026*
20
7
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,46 % à Clarensac.
Taux voté par la commune
54,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,81 %
Taux global sur le bâti (total)
55,46 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
11,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis
128,42 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Clarensac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,46 % = 832 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,71 % = 176 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
54,65 %
55,39 %
11,71 %
2022
54,65 %
55,39 %
11,71 %
2023
54,65 %
55,51 %
11,71 %
2024
54,65 %
55,46 %
11,71 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarché
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Clarensac
Points d'arrêt15
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Tango15
Collèges
Établissements
1
Taux de réussite moyen à l'examen
92,0 %
Indice de position sociale moyen
115,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE THEODORE MONOD
Collège
92,0 %
115,8
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
2 106 raccordables sur 2 132
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 77 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques40,3 %
Hybrides rechargeables2,6 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Clarensac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
1dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Clarensac
Installations classées1
Cavités souterraines1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Clarensac
Quel est le prix au m² à Clarensac ?
Le prix médian constaté est de 2 915 €/m² — soit 2 520 €/m² pour un appartement et 2 757 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Clarensac est-il élevé pour le département ?
Avec 2 915 €/m², Clarensac est plus chère que 82 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Clarensac ?
Clarensac compte 4 386 habitants, avec une évolution de +2,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Clarensac ?
4,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Clarensac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,5 %, dont 54,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.