Aller au contenu

Dossier commune · département 35

Prix immobilier au m² à Combourg

À Combourg (35), le prix médian au m² s'établit à 2 500 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 453 €/m² pour un appartement et 2 281 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 500 €/m²
+8,3 % sur un an
Ventes en 2025
71
-5,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 411
+11,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 411 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 670 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +8,3 %, davantage que dans 84 % des 114 communes comparées du département. Sa population a évolué de +7,9 %, plus vite que dans 80 % des 325 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Combourg au prix médian de 2 500 €/m², soit +8,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Combourg

Prix médian au m² à CombourgAppartement : 1 742 en 2014, 2 557 en 2025 ; Maison : 1 458 en 2014, 2 281 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 557 €/m²2 281 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +46,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 742 €/m²1 458 €/m²46
20151 492 €/m²1 500 €/m²51
20161 561 €/m²1 491 €/m²60
20171 695 €/m²1 566 €/m²76
20181 250 €/m²1 634 €/m²49
20191 250 €/m²1 656 €/m²77
20201 706 €/m²1 737 €/m²68
20211 529 €/m²1 858 €/m²76
20222 208 €/m²2 173 €/m²69
20232 125 €/m²2 435 €/m²75
20242 357 €/m²2 250 €/m²75
20252 557 €/m²2 427 €/m²70
2026—2 281 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Combourg

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

71 ventes en 2025, soit -5,3 % par rapport à 2024 (75). Le point haut de la période reste 2019, avec 77 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016601 509 €/m²8,4 M€
2017761 587 €/m²10,4 M€
2018491 565 €/m²7,1 M€
2019771 623 €/m²11,8 M€
2020681 745 €/m²10,8 M€
2021771 814 €/m²12,0 M€
2022692 203 €/m²16,0 M€
2023752 327 €/m²16,0 M€
2024752 308 €/m²15,0 M€
2025712 500 €/m²14,1 M€
2026*262 337 €/m²6,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 500 €/m²
Maison — prix médian m²2 281 €/m²
Ventes en 202571
Moyenne annuelle des cinq années précédentes73
Montant total des ventes en 202514,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans820

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Combourg, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,78,7 – 15,7
Appartements 1-2 pièces13,210,4 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus9,77,7 – 12,1
Maisons10,07,7 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Combourg cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Combourg au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Combourg dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Combourg par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Combourg

  • A20612,9 %
  • B794,9 %
  • C44627,9 %
  • D49531,0 %
  • E23014,4 %
  • F1056,6 %
  • G372,3 %

1 598 logements diagnostiqués. 8,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 142 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Combourg

Évolution des diagnostics DPE à CombourgÉtiquettes A, B et C : 29 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,6 en 2022, 7,8 en 20250204060202220232024202533 %7,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,6 % en 2022, 7,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202227173410461185266
20232021120118471813357
202464216860362610285
20253755913249195306
2026*53111486322192318

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Combourg compte 3 217 logements au recensement de 2023, dont 90,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CombourgRésidences principales : 90,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales90,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CombourgLocataires : 27,7 %Propriétaires occupants : 71,7 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires1 65127,7 %
  • Propriétaires occupants4 26971,7 %
  • Logés gratuitement340,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,8 % quand la population évoluait de +11,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 217
Ménages2 906
Logement : Combourg comparée à son département, sa région et la France
CombourgIlle-et-VilaineBretagneFrance
Résidences principales202390,0 %+7,6 pts vs France86,7 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France7,2 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France6,0 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,7 %+10,9 pts vs France65,6 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires27,7 %−9,7 pts vs France33,3 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)120
Part du parc privé3,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Combourg

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021283058
202245357
2023594099
2024234265
202502929
2026*302252

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 411
Ménages2 906
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Combourg

Évolution de la populationPopulation : 4 457 en 1968, 6 411 en 20235 0006 000196819821999201220236 411 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CombourgMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 70,0 %
  • Moins de 18 ans1 28020,3 %
  • 18 à 24 ans3776,0 %
  • 25 à 29 ans2363,7 %
  • 30 ans et plus4 41570,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CombourgActifs en emploi : 49,0 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 35,3 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi2 59549,0 %
  • Chômeurs2394,5 %
  • Retraités1 87335,3 %
  • Élèves et étudiants3326,3 %
  • Autres inactifs2594,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Combourg comparée à son département, sa région et la France
CombourgIlle-et-VilaineBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+11,7 %+7,3 pts vs France+11,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,7 ans+4,2 ans vs France40,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France31,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,3 %+5,0 pts vs France18,9 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Combourg, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Combourg comparée à son département, sa région et la France
CombourgIlle-et-VilaineBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 670 €≈ France26 670 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France11,7 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,5 %−2,5 pts vs France8,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,0 %+1,3 pt vs France76,5 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,3 %+7,2 pts vs France26,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France9,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Combourg

Nombre d'entreprises implantées à CombourgEntreprises : 431 en 2014, 600 en 2024500600201420162018202020222024600
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

600 entreprises en 2024, contre 431 en 2014 : +39,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014431
2015424
2016449
2017433
2018437
2019466
2020482
2021533
2022564
2023595
2024600

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Combourg comparée à son département, sa région et la France
CombourgIlle-et-VilaineBretagneFrance
Nombre d'entreprises2024600103 662303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,8 %+3,8 pts vs France+29,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,6−4 % vs France92,588,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CombourgEntrepreneurs individuels : 46,4 %SAS et SASU : 10,1 %SARL et EURL : 17,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,6 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels57246,4 %
  • SAS et SASU12510,1 %
  • SARL et EURL21317,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29123,6 %
  • Autres formes312,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Combourg, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 35270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 424 immatriculations pour 80 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021869
2022809
20238317
20247617
20259928
2026*7826

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,87 % à Combourg.

Taux voté par la commune38,04 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,83 %
Taux global sur le bâti (total)38,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,03 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Combourg, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,87 % = 583 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,04 %38,16 %—
202238,04 %38,13 %—
202338,04 %38,12 %—
202438,04 %38,87 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Combourg

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Combourg
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen95,0 %
Indice de position sociale moyen113,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE FRANCOIS RENE DE CHATEAUBRIANDCollège93,0 %109,9
COLLEGE PRIVE ST GILDUINCollège97,0 %116,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,3 %
    4 125 raccordables sur 4 374

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 82 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques34,1 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Combourg, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Combourg

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CombourgInstallations classées — SMICTOM VALCOBREIZHInstallations classées — BIOMERIEUX S.A.Installations classées — SCC ENVIRONNEMENTInstallations classées — GAEC LA COURInstallations classées — GAEC LA COURInstallations classées — GAEC DES ETOUBLETSInstallations classées — EARL BADIGNON (NICOLAS BADIGNON)Installations classées — GAEC DE LA BOUESSIEREInstallations classées — GAEC DU LINONInstallations classées — EARL DE LA MEILLAISInstallations classées — GAEC PIOTInstallations classées — GAEC LA MARIAISInstallations classées — GAEC LES GRANDES PIERRESInstallations classées — GAEC DE QUELME (7353)Installations classées — GAEC MPJ HORVAIS (7272)Installations classées — GAEC LA COURInstallations classées — GAEC DU GRAND TREMAUDANInstallations classées — MADAME CORALINE JANInstallations classées — GAEC DU TERROIRInstallations classées — GAEC DE LA BRUYEREInstallations classées — MONSIEUR HERVE ANNEIXInstallations classées — SCEA LA HARANGERE (06414)Installations classées — GAEC GLORYInstallations classées — EARL DE CREPENDELInstallations classées — GAEC CLAVIERInstallations classées — GAEC GIROUXInstallations classées — SCEA LE CLOS MORAND (07455)Installations classées — EARL LARCHER-BOUCHERInstallations classées — MOTHAY Stan
  • Installations classées29

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Combourg

Quel est le prix au m² à Combourg ?
Le prix médian constaté est de 2 500 €/m² — soit 2 453 €/m² pour un appartement et 2 281 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Combourg est-il élevé pour le département ?
Avec 2 500 €/m², Combourg est plus chère que 78 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Combourg ?
Combourg compte 6 411 habitants, avec une évolution de +7,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Combourg ?
23,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Combourg ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,9 %, dont 38,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.