Aller au contenu

Dossier commune · département 30

Prix immobilier au m² à Corconne

À Corconne (30), le prix médian au m² s'établit à 2 347 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 442 €/m² pour un appartement et 2 638 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 347 €/m²
-17,7 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
620
+13,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 620 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 340 € par an. Sa population a évolué de +14,4 %, plus vite que dans 90 % des 341 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 329 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Corconne au prix médian de 2 347 €/m², soit -17,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Corconne

Prix médian au m² à CorconneMaison : 1 613 en 2014, 2 638 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 638 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +63,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 613 €/m²5
2015—2 091 €/m²6
2016—1 750 €/m²10
2017—2 100 €/m²7
2018—1 878 €/m²9
2019—2 033 €/m²15
2020—1 538 €/m²7
2021—2 401 €/m²13
2022—2 950 €/m²10
2023—2 569 €/m²10
2024—2 804 €/m²12
2025—2 347 €/m²7
2026—2 638 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Corconne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 15 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 931 €/m²1,6 M€
201772 100 €/m²1,4 M€
201891 878 €/m²1,8 M€
2019152 033 €/m²3,2 M€
202071 538 €/m²875 218 €
2021132 401 €/m²4,0 M€
2022102 950 €/m²2,6 M€
2023102 580 €/m²2,5 M€
2024122 850 €/m²4,1 M€
202572 347 €/m²1,3 M€
2026*63 131 €/m²1,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 347 €/m²
Maison — prix médian m²2 638 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans117

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Corconne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,4 – 14,7
Appartements 1-2 pièces13,911,2 – 17,1
Appartements 3 pièces et plus10,28,2 – 12,6
Maisons11,89,3 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Corconne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Corconne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Corconne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Corconne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Corconne

  • A1817,3 %
  • B1211,5 %
  • C3129,8 %
  • D2120,2 %
  • E1817,3 %
  • F43,8 %
  • G00,0 %

104 logements diagnostiqués. 3,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Corconne compte 350 logements au recensement de 2023, dont 78,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CorconneRésidences principales : 78,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,3 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales78,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,3 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CorconneLocataires : 10,8 %Propriétaires occupants : 87,4 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires6210,8 %
  • Propriétaires occupants50187,4 %
  • Logés gratuitement101,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+14,0 %) et la population (+13,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)350
Ménages274
Logement : Corconne comparée à son département, sa région et la France
CorconneGardOccitanieFrance
Résidences principales202378,8 %−3,6 pts vs France79,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202317,3 %+7,5 pts vs France12,6 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France8,2 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,4 %+26,6 pts vs France62,0 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires10,8 %−26,6 pts vs France35,6 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Corconne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024000
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population620
Ménages274
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Corconne

Évolution de la populationPopulation : 263 en 1968, 620 en 202320040060019681982199920122023620 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CorconneMoins de 18 ans : 13,6 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 76,1 %
  • Moins de 18 ans8213,6 %
  • 18 à 24 ans345,5 %
  • 25 à 29 ans294,8 %
  • 30 ans et plus45976,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CorconneActifs en emploi : 50,7 %Chômeurs : 7,7 %Retraités : 29,8 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi27450,7 %
  • Chômeurs427,7 %
  • Retraités16129,8 %
  • Élèves et étudiants275,0 %
  • Autres inactifs376,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Corconne comparée à son département, sa région et la France
CorconneGardOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+13,3 %+8,9 pts vs France+6,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202346,1 ans+3,6 ans vs France45,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,3 %−7,5 pts vs France27,1 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,4 %+4,1 pts vs France24,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Corconne, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Corconne comparée à son département, sa région et la France
CorconneGardOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 340 €+5 % vs France23 930 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,6 %+2,6 pts vs France13,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,1 %+4,4 pts vs France72,7 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,8 %+1,7 pt vs France31,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France6,8 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Corconne

Nombre d'entreprises implantées à CorconneEntreprises : 38 en 2014, 65 en 202440506020142016201820202022202465
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

65 entreprises en 2024, contre 38 en 2014 : +71,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201438
201540
201641
201743
201848
201947
202042
202149
202261
202365
202465

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Corconne comparée à son département, sa région et la France
CorconneGardOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20246577 362646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,3 %+13,3 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024104,8+8 % vs France100,3105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CorconneEntrepreneurs individuels : 65,5 %SAS et SASU : 6,9 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels11465,5 %
  • SAS et SASU126,9 %
  • SARL et EURL179,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2916,7 %
  • Autres formes21,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Corconne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 30260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 423 immatriculations pour 52 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219615
2022777
2023847
20247912
20258711
2026*8014

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,10 % à Corconne.

Taux voté par la commune44,66 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,44 %
Taux global sur le bâti (total)48,10 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,22 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Corconne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,10 % = 722 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,22 % = 228 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,66 %47,92 %15,22 %
202244,66 %48,09 %15,22 %
202344,66 %48,22 %15,22 %
202444,66 %48,10 %15,22 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Corconne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Hébergement pour personnes âgées
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Corconne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Corconne
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    451 raccordables sur 457

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Corconne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

87dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Corconne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CorconneInstallations classées — SCA LA GRAVETTE DE CORCONNECavités souterraines — Aven N°3 de BAOURIASCavités souterraines — Grotte du BAOURIASCavités souterraines — Aven de BORTCavités souterraines — Aven BOUSQUETCavités souterraines — Aven de CABANECavités souterraines — Aven de CALEIRISSECavités souterraines — Grotte du CASTELLASCavités souterraines — Aven du CASTELLASCavités souterraines — Aven de la CHAPELLECavités souterraines — Aven N°8 du CITERNETTECavités souterraines — Aven N°1 de la CITERNETTECavités souterraines — Aven N°2 de la CITERNETTECavités souterraines — Aven N°3 de la CITERNETTECavités souterraines — Aven N°4 de la CITERNETTECavités souterraines — Aven N°5 de la CITERNETTECavités souterraines — Aven N°6 de la CITERNETTECavités souterraines — Boulidou de CORCONNECavités souterraines — Aven de la COSTECavités souterraines — Aven N°5 du CREUX DE MOUTONCavités souterraines — Aven N°6 du CREUX DE MOUTONCavités souterraines — Aven N°7 du CREUX DE MOUTONCavités souterraines — Aven N°2 du CREUX DE MOUTONCavités souterraines — Aven N°3 du CREUX DE MOUTONCavités souterraines — Aven N°4 du CREUX DE MOUTONCavités souterraines — Aven N°1 du CREUX DE MOUTONCavités souterraines — Aven N°1 du DOLMENCavités souterraines — Aven N°2 du DOLMENCavités souterraines — Aven N°3 du DOLMENCavités souterraines — Baume du DUCCavités souterraines — Aven GERVAISCavités souterraines — Aven GRAND BAOURIASCavités souterraines — Grotte de la JASSETTECavités souterraines — Grotte de JEAN LOUIS A CREMAILCavités souterraines — Aven de LOUIS ROUXCavités souterraines — Boulidou de MAILHACCavités souterraines — Perte du MAZET DE PALLADANCavités souterraines — Aven du MAZET DES GARDESCavités souterraines — Grotte MILLESICavités souterraines — Grotte des MORTSCavités souterraines — Aven N°14 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°15 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°12 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°13 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°11 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°16 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°17 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°19 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°18 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°20 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°1 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°2 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°3 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°4 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°5 du PERTHUSCavités souterraines — Calaven du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°6 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°7 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°8 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°9 du PERTHUSCavités souterraines — Aven N°10 du PERTHUSCavités souterraines — Aven du PETIT BAOURIASCavités souterraines — Aven de PIEDLONGCavités souterraines — Aven N°1 du PLAN DE L'ETOILECavités souterraines — Aven N°2 du PLAN DE L'ETOILECavités souterraines — Aven N°1 du PONT DU HASARDCavités souterraines — Abri du PONT DU HASARDCavités souterraines — Aven de la RABASSIERECavités souterraines — Baume de REDIERCavités souterraines — Aven Grotte ROSSICavités souterraines — Calaven des ROUQUETTESCavités souterraines — Aven des ROUQUETTESCavités souterraines — Aven du SIGNAL DES COSTESCavités souterraines — Aven Grotte de la THUNECavités souterraines — Aven de la TRUFFECavités souterraines — Aven N°3 de VEDELCavités souterraines — Aven N°5 de VEDELCavités souterraines — Aven N°6 de VEDELCavités souterraines — Aven N°4 de VEDELCavités souterraines — Aven N°7 de VEDELCavités souterraines — Aven N°8 de VEDELCavités souterraines — Grotte funéraire de VEDELCavités souterraines — Boulidous de VERECavités souterraines — Event Perte de VIALACavités souterraines — Aven de VIALACavités souterraines — Aven N°1 du VILLAGECavités souterraines — Aven N°2 du VILLAGECavités souterraines — Aven de BAOURIAS
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines87

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Corconne

Quel est le prix au m² à Corconne ?
Le prix médian constaté est de 2 347 €/m² — soit 1 442 €/m² pour un appartement et 2 638 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Corconne est-il élevé pour le département ?
Avec 2 347 €/m², Corconne est plus chère que 50 % des 347 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 347 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Corconne ?
Corconne compte 620 habitants, avec une évolution de +14,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Corconne ?
21,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Corconne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,1 %, dont 44,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.