Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Coulaures

À Coulaures (24), le prix médian au m² s'établit à 1 563 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 056 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 563 €/m²
+13,6 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
768
+4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 768 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 540 € par an. Sa population a évolué de +4,8 %, plus vite que dans 76 % des 493 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Coulaures au prix médian de 1 563 €/m², soit +13,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Coulaures

Prix médian au m² à CoulauresMaison : 1 123 en 2015, 1 563 en 20251 2001 4001 600201620192021202320251 563 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +39,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—1 123 €/m²7
2016—1 244 €/m²7
2017—1 093 €/m²6
2018——4
2019—1 220 €/m²7
2020—1 084 €/m²8
2021—1 250 €/m²11
2022—1 562 €/m²14
2023—1 444 €/m²9
2024—1 375 €/m²7
2025—1 563 €/m²11
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Coulaures

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 244 €/m²980 950 €
201761 239 €/m²641 600 €
20184—503 000 €
201971 220 €/m²1,1 M€
202081 111 €/m²787 000 €
2021111 250 €/m²1,8 M€
2022141 749 €/m²2,1 M€
202391 444 €/m²1,5 M€
202471 375 €/m²686 900 €
2025111 563 €/m²1,5 M€
2026*4—358 960 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 563 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans98

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Coulaures, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,5 – 11,2
Appartements 1-2 pièces11,79,4 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus7,76,2 – 9,5
Maisons7,25,5 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Coulaures cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Coulaures au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Coulaures dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Coulaures par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Coulaures

  • A97,8 %
  • B65,2 %
  • C2622,4 %
  • D2925,0 %
  • E2723,3 %
  • F1210,3 %
  • G76,0 %

116 logements diagnostiqués. 16,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Coulaures compte 477 logements au recensement de 2023, dont 73,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CoulauresRésidences principales : 72,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,4 %Logements vacants : 17,0 %
  • Résidences principales72,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,4 %
  • Logements vacants17,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CoulauresLocataires : 20,6 %Propriétaires occupants : 75,9 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires14620,6 %
  • Propriétaires occupants53775,9 %
  • Logés gratuitement253,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 % quand le parc ne grandissait que de +2,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)477
Ménages352
Logement : Coulaures comparée à son département, sa région et la France
CoulauresDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202372,6 %−9,8 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202310,4 %+0,6 pt vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202317,0 %+9,2 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,9 %+15,1 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires20,6 %−16,8 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)29
Part du parc privé5,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Coulaures

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022044
2023000
2024000
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population768
Ménages352
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Coulaures

Évolution de la populationPopulation : 754 en 1968, 768 en 202370075019681982199920122023768 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CoulauresMoins de 18 ans : 15,6 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans11815,6 %
  • 18 à 24 ans719,4 %
  • 25 à 29 ans253,3 %
  • 30 ans et plus54371,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CoulauresActifs en emploi : 46,9 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 38,7 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi30846,9 %
  • Chômeurs253,9 %
  • Retraités25438,7 %
  • Élèves et étudiants304,6 %
  • Autres inactifs395,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Coulaures comparée à son département, sa région et la France
CoulauresDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+4,2 %≈ France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202350,8 ans+8,3 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,7 %+6,4 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Coulaures, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Coulaures comparée à son département, sa région et la France
CoulauresDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 540 €−5 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,2 %−1,5 pt vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,7 %+10,6 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Coulaures

Nombre d'entreprises implantées à CoulauresEntreprises : 30 en 2014, 54 en 202430405020142016201820202022202454
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

54 entreprises en 2024, contre 30 en 2014 : +80,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201430
201535
201640
201746
201849
201955
202055
202154
202256
202350
202454

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Coulaures comparée à son département, sa région et la France
CoulauresDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20245442 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-1,8 %−26,8 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,3−28 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CoulauresEntrepreneurs individuels : 70,5 %SAS et SASU : 6,8 %SARL et EURL : 8,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,3 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels10370,5 %
  • SAS et SASU106,8 %
  • SARL et EURL138,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1812,3 %
  • Autres formes21,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Coulaures, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 187 immatriculations pour 99 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213722
20224720
20233119
20243325
20253913
2026*4119

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,49 % à Coulaures.

Taux voté par la commune42,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,84 %
Taux global sur le bâti (total)46,49 %
Taux global sur les terrains non bâtis176,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Coulaures, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,49 % = 697 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,40 %41,17 %13,80 %
202242,65 %45,40 %13,77 %
202342,65 %45,39 %—
202442,65 %46,49 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Coulaures

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Coulaures
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,8 %
    490 raccordables sur 517

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Coulaures, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

37dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Coulaures

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CoulauresInstallations classées — MICHEL CLAUDEInstallations classées — EARL DE VERNEUILInstallations classées — ANTARGAZCavités souterraines — GROTTE DE LALETCavités souterraines — GROTTE DES PLANTES N °3Cavités souterraines — GROTTE DES PLANTES N °1Cavités souterraines — GROTTE DES PLANTES N °2Cavités souterraines — GROTTE DE LA TOURCavités souterraines — GROTTE DU VILLAGE DE CHARDEUIL N °1Cavités souterraines — GROTTE DU VILLAGE DE CHARDEUIL N °2Cavités souterraines — GROTTE DU REISSE DE CHARDEUILCavités souterraines — LAMINOIR DE LA D.705Cavités souterraines — TROU SOUFFLEUR DE CHARDEUILCavités souterraines — GROTTE DE LA DENARIECavités souterraines — GROTTE DE VERNEUILCavités souterraines — CAVITES AU NORD EST DE LA DENARIECavités souterraines — RESURGENCE DE LA DENARIECavités souterraines — RESURGENCE DE VERNEUILCavités souterraines — TROU SOUFFLEUR DE LA DENARIECavités souterraines — GROTTE DE COULAURES N °1Cavités souterraines — GROTTE DU PONT DE VETZCavités souterraines — DOLINE DE BOIS LEVECavités souterraines — EVENT DE LA REILLECavités souterraines — EXSURGENCE DE LA REILLECavités souterraines — PUITS N °1 DU ROC DES COULAURESCavités souterraines — ABRI DU PUITSCavités souterraines — GROTTE DE CONTIECavités souterraines — GROTTE SUPERIEURE DE CONTIECavités souterraines — GOUFFRE AU NORD DU BOURGCavités souterraines — GOUFFRE DU CHATEAU DE LA COUSSECavités souterraines — GOUFFRE DES MORTS VIVANTSCavités souterraines — DOLINE DE LA COUSSECavités souterraines — RESURGENCE TEMPORAIRE PRES DU HAMEAU DES PLACESCavités souterraines — GOUFFRE DE GADEAUDCavités souterraines — GROTTE DE LA BERLANDIE N °1Cavités souterraines — GROTTE DE LA BERLANDIE N °2Cavités souterraines — GROTTE DE LA GREZECavités souterraines — DOLINE DE LA BERLANDIECavités souterraines — EMERGENCE N°1 ANTISSACCavités souterraines — EMERGENCE N°2 ANTISSAC
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines37

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Coulaures

Quel est le prix au m² à Coulaures ?
Le prix médian constaté est de 1 563 €/m² — soit 1 056 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Coulaures est-il élevé pour le département ?
Avec 1 563 €/m², Coulaures est plus chère que 53 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Coulaures ?
Coulaures compte 768 habitants, avec une évolution de +4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Coulaures ?
39,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Coulaures ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,5 %, dont 42,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.