Aller au contenu

Dossier commune · département 84

Prix immobilier au m² à Courthézon

À Courthézon (84), le prix médian au m² s'établit à 2 301 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 712 €/m² pour un appartement et 2 346 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 301 €/m²
-6,0 % sur un an
Ventes en 2025
63
+28,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 426
+17,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 110 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 426 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 110 € par an. Sa population a évolué de +14,0 %, plus vite que dans 94 % des 149 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,0 %, moins que dans 85 % des 56 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Courthézon au prix médian de 2 301 €/m², soit -6,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Courthézon

Prix médian au m² à CourthézonAppartement : 1 642 en 2014, 1 712 en 2026 ; Maison : 1 771 en 2014, 2 346 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 346 €/m²1 712 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 642 €/m²1 771 €/m²37
20151 434 €/m²2 264 €/m²31
20162 270 €/m²1 962 €/m²64
20171 597 €/m²2 000 €/m²62
20181 656 €/m²2 003 €/m²80
20191 766 €/m²2 178 €/m²65
20201 714 €/m²2 363 €/m²54
20211 926 €/m²2 460 €/m²81
20222 056 €/m²2 490 €/m²96
20231 890 €/m²2 665 €/m²63
20242 219 €/m²2 625 €/m²49
20251 731 €/m²2 567 €/m²63
20261 712 €/m²2 346 €/m²29

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Courthézon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit +28,6 % par rapport à 2024 (49). Le point haut de la période reste 2022, avec 96 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016642 063 €/m²11,0 M€
2017621 986 €/m²10,4 M€
2018801 960 €/m²14,2 M€
2019652 114 €/m²12,5 M€
2020552 202 €/m²16,3 M€
2021812 385 €/m²17,6 M€
2022962 317 €/m²20,5 M€
2023632 500 €/m²14,0 M€
2024492 449 €/m²11,0 M€
2025632 301 €/m²13,5 M€
2026*292 254 €/m²5,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 301 €/m²
Appartement — prix médian m²1 712 €/m²
Maison — prix médian m²2 346 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes69
Montant total des ventes en 202513,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans776

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Courthézon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,29,0 – 13,9
Appartements 1-2 pièces13,110,8 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus10,18,3 – 12,3
Maisons9,37,1 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Courthézon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Courthézon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Courthézon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Courthézon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Courthézon

  • A17814,4 %
  • B967,8 %
  • C43435,1 %
  • D26021,0 %
  • E14111,4 %
  • F826,6 %
  • G463,7 %

1 237 logements diagnostiqués. 10,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 128 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Courthézon

Évolution des diagnostics DPE à CourthézonÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,4 en 2022, 7,5 en 20250204060202220232024202562 %7,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,4 % en 2022, 7,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022115595524106170
202311216859332220234
20241615814431206213
202514211296121173266
2026*682963292053217

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Courthézon compte 3 195 logements au recensement de 2023, dont 89,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CourthézonRésidences principales : 89,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 7,5 %
  • Résidences principales89,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CourthézonLocataires : 33,1 %Propriétaires occupants : 65,5 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires1 94533,1 %
  • Propriétaires occupants3 85065,5 %
  • Logés gratuitement851,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,2 % quand la population évoluait de +17,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 195
Ménages2 847
Logement : Courthézon comparée à son département, sa région et la France
CourthézonVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France81,9 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France8,9 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,5 %≈ France9,2 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,5 %+4,7 pts vs France58,0 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires33,1 %−4,3 pts vs France39,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)143
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Courthézon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202141822
202281624
2023543589
202465662
2025632891
2026*3710

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 426
Ménages2 847
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Courthézon

Évolution de la populationPopulation : 3 947 en 1968, 6 426 en 20234 0005 0006 000196819821999201220236 426 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CourthézonMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 68,5 %
  • Moins de 18 ans1 27320,2 %
  • 18 à 24 ans3836,1 %
  • 25 à 29 ans3325,3 %
  • 30 ans et plus4 32568,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CourthézonActifs en emploi : 55,4 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 27,8 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi2 92855,4 %
  • Chômeurs2905,5 %
  • Retraités1 47027,8 %
  • Élèves et étudiants2745,2 %
  • Autres inactifs3256,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Courthézon comparée à son département, sa région et la France
CourthézonVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+17,8 %+13,4 pts vs France+4,7 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202342,8 ans≈ France45,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France27,3 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,2 %≈ France23,7 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Courthézon, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Courthézon comparée à son département, sa région et la France
CourthézonVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 110 €−3 % vs France23 840 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France21,4 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France13,5 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France74,8 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,8 %≈ France30,5 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Courthézon

Nombre d'entreprises implantées à CourthézonEntreprises : 376 en 2014, 570 en 2024400500201420162018202020222024570
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

570 entreprises en 2024, contre 376 en 2014 : +51,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014376
2015381
2016376
2017405
2018415
2019449
2020472
2021512
2022520
2023545
2024570

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Courthézon comparée à son département, sa région et la France
CourthézonVaucluseProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202457067 636656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,9 %+1,9 pt vs France+23,9 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,7−9 % vs France118,2125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CourthézonEntrepreneurs individuels : 56,2 %SAS et SASU : 10,9 %SARL et EURL : 9,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels68056,2 %
  • SAS et SASU13210,9 %
  • SARL et EURL1139,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI26521,9 %
  • Autres formes191,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Courthézon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 84350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 249 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215111
2022405
2023583
2024518
2025497
2026*504

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,74 % à Courthézon.

Taux voté par la commune42,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,21 %
Taux global sur le bâti (total)43,74 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis132,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Courthézon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,74 % = 656 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,40 % = 216 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,53 %43,56 %14,40 %
202242,53 %43,57 %14,40 %
202342,53 %43,61 %14,40 %
202442,53 %43,74 %14,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Courthézon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Courthézon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Courthézon
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 3
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    3 659 raccordables sur 3 699

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 98 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques37,8 %
  • Hybrides rechargeables5,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Courthézon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Courthézon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CourthézonInstallations classées — PLANTINInstallations classées — LE CELLIER DES PRINCESInstallations classées — PERRIN et FILS SAInstallations classées — GRTgaz - Département Compression du MidiInstallations classées — NaTran - Département Compression du MidiInstallations classées — P3 COURTHEZON SCIInstallations classées — MARTINI SARLInstallations classées — JOUSSEN ÉricInstallations classées — MASQUIN SA
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Courthézon

Quel est le prix au m² à Courthézon ?
Le prix médian constaté est de 2 301 €/m² — soit 1 712 €/m² pour un appartement et 2 346 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Courthézon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 301 €/m², Courthézon est moins chère que 83 % des 149 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Courthézon ?
Courthézon compte 6 426 habitants, avec une évolution de +14,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Courthézon ?
21,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Courthézon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,7 %, dont 42,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.