Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Crozon

À Crozon (29), le prix médian au m² s'établit à 2 617 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 252 €/m² pour un appartement et 2 667 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 617 €/m²
+5,7 % sur un an
Ventes en 2025
138
+21,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 499
-2,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 720 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 499 habitants, en évolution de +0,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 720 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Crozon au prix médian de 2 617 €/m², soit +5,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Crozon

Prix médian au m² à CrozonAppartement : 2 376 en 2014, 2 252 en 2026 ; Maison : 1 703 en 2014, 2 667 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 667 €/m²2 252 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -5,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 376 €/m²1 703 €/m²98
20151 580 €/m²1 609 €/m²101
20161 732 €/m²1 750 €/m²117
20172 371 €/m²1 728 €/m²136
20181 846 €/m²1 734 €/m²131
20191 787 €/m²1 829 €/m²197
20202 182 €/m²2 023 €/m²186
20212 147 €/m²2 161 €/m²158
20222 619 €/m²2 624 €/m²171
20232 006 €/m²2 980 €/m²118
20242 345 €/m²2 480 €/m²114
20252 140 €/m²2 787 €/m²137
20262 252 €/m²2 667 €/m²54

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Crozon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

138 ventes en 2025, soit +21,1 % par rapport à 2024 (114). Le point haut de la période reste 2019, avec 197 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161181 750 €/m²18,0 M€
20171361 849 €/m²23,6 M€
20181311 734 €/m²21,6 M€
20191971 817 €/m²33,3 M€
20201862 027 €/m²35,1 M€
20211582 161 €/m²33,4 M€
20221712 619 €/m²40,6 M€
20231182 644 €/m²28,9 M€
20241142 477 €/m²24,1 M€
20251382 617 €/m²33,5 M€
2026*542 667 €/m²14,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 617 €/m²
Appartement — prix médian m²2 252 €/m²
Maison — prix médian m²2 667 €/m²
Ventes en 2025138
Moyenne annuelle des cinq années précédentes149
Montant total des ventes en 202533,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 720

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Crozon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,510,0 – 15,6
Appartements 1-2 pièces14,411,5 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus10,58,3 – 13,1
Maisons10,78,3 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Crozon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Crozon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Crozon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Crozon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Crozon

  • A3149,5 %
  • B621,9 %
  • C90227,4 %
  • D1 05632,1 %
  • E37711,4 %
  • F49815,1 %
  • G842,6 %

3 293 logements diagnostiqués. 17,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 582 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Crozon

Évolution des diagnostics DPE à CrozonÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 34 en 2022, 15 en 202502040202220232024202537 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 33,8 % en 2022, 15,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022225271259923239981
202312210139288683614677
20248015283254814417774
20253118114138705017438
2026*5085975342615267

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Crozon compte 7 502 logements au recensement de 2023, dont 51,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CrozonRésidences principales : 51,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 41,5 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales51,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels41,5 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CrozonLocataires : 17,9 %Propriétaires occupants : 77,2 %Logés gratuitement : 4,9 %
  • Locataires1 25017,9 %
  • Propriétaires occupants5 38677,2 %
  • Logés gratuitement3454,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,0 % quand la population évoluait de -2,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 502
Ménages3 881
Logement : Crozon comparée à son département, sa région et la France
CrozonFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202351,7 %−30,7 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202341,5 %+31,7 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,2 %+16,4 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires17,9 %−19,5 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)214
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Crozon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214864112
2022353974
202315746203
202404747
202512632158
2026*193958

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 499
Ménages3 881
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Crozon

Évolution de la populationPopulation : 6 895 en 1968, 7 499 en 20237 0007 500196819821999201220237 499 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CrozonMoins de 18 ans : 12,7 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 78,4 %
  • Moins de 18 ans94212,7 %
  • 18 à 24 ans4075,5 %
  • 25 à 29 ans2583,5 %
  • 30 ans et plus5 81678,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CrozonActifs en emploi : 41,0 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 45,6 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi2 74041,0 %
  • Chômeurs2794,2 %
  • Retraités3 04345,6 %
  • Élèves et étudiants2113,2 %
  • Autres inactifs4026,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Crozon comparée à son département, sa région et la France
CrozonFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-2,5 %−6,9 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202356,9 ans+14,4 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,0 %−9,8 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,3 %+15,0 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Crozon, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Crozon comparée à son département, sa région et la France
CrozonFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 720 €+3 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,6 %+17,5 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,2 %−4,4 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Crozon

Nombre d'entreprises implantées à CrozonEntreprises : 592 en 2014, 805 en 2024600700800201420162018202020222024805
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

805 entreprises en 2024, contre 592 en 2014 : +36,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014592
2015588
2016597
2017601
2018636
2019646
2020648
2021720
2022759
2023789
2024805

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Crozon comparée à son département, sa région et la France
CrozonFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202480575 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,6 %≈ France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,3+10 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CrozonEntrepreneurs individuels : 63,2 %SAS et SASU : 7,6 %SARL et EURL : 9,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,6 %Autres formes : 4,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 30463,2 %
  • SAS et SASU1567,6 %
  • SARL et EURL1859,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI32215,6 %
  • Autres formes964,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Crozon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 329 immatriculations pour 89 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216617
20227013
20235913
20246217
20257229
2026*4717

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,47 % à Crozon.

Taux voté par la commune32,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,08 %
Taux global sur le bâti (total)33,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Crozon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,47 % = 502 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,39 %33,00 %—
202232,39 %32,97 %—
202332,39 %32,97 %—
202432,39 %33,47 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,47 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Crozon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Crozon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Crozon
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 8

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen100,0 %
Indice de position sociale moyen107,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALAINCollège100,0 %103,8
COLLEGE PRIVE STE JEANNE D'ARCCollège100,0 %111,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,6 %
    8 316 raccordables sur 9 074

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 121 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,6 %
  • Hybrides rechargeables4,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Crozon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

265dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Crozon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CrozonInstallations classées — LES RECYCLEURS BRETONS - CROZONInstallations classées — CROZONDIS - Centre LECLERCInstallations classées — CC PRESQU'ILE DE CROZON-AULNE MARITIMEInstallations classées — CCPCROZON-AULNE MARITIMEInstallations classées — CARRIERES LAGADEC (Bronfez)Installations classées — COLLAY RECUPERATION (Crozon)Installations classées — Communauté Communes PRESQU'ILE CROZONInstallations classées — EARL LE BERRE KEVINInstallations classées — GAEC DU GUERNInstallations classées — GAEC DE TREMAIDICInstallations classées — GAEC MILLOURInstallations classées — GAEC LIOU AR MORInstallations classées — GAEC LE ROZICInstallations classées — KERBENEON (GAEC de)Installations classées — COSSEC SEBASTIENInstallations classées — EARL MANOIR DES HOUIDIInstallations classées — SNC LIDL
  • Installations classées17
  • Cavités souterraines265

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Crozon

Quel est le prix au m² à Crozon ?
Le prix médian constaté est de 2 617 €/m² — soit 2 252 €/m² pour un appartement et 2 667 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Crozon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 617 €/m², Crozon est plus chère que 87 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Crozon ?
Crozon compte 7 499 habitants, avec une évolution de +0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Crozon ?
29,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Crozon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,5 %, dont 32,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.