Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier et loyers à Dardilly

À Dardilly (69), le prix médian au m² s'établit à 4 370 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 124 €/m² pour un appartement et 4 638 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 24 €/m² par mois — soit environ 620 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 370 €/m²
-4,8 % sur un an
Ventes en 2025
86
-9,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
24 €/m²
620 € pour un studio
Population
9 221
+8,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
36 320 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 221 habitants, en évolution de +7,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 36 320 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 265 communes comparées du département. Le loyer au m² y dépasse celui de 93 % des 30 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dardilly au prix médian de 4 370 €/m², soit -4,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dardilly

Prix médian au m² à DardillyAppartement : 2 688 en 2014, 4 124 en 2026 ; Maison : 3 436 en 2014, 4 638 en 20263 0004 0005 0006 00020142016201820202022202420264 638 €/m²4 124 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +53,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 688 €/m²3 436 €/m²91
20153 013 €/m²3 391 €/m²69
20162 950 €/m²3 199 €/m²117
20173 400 €/m²3 969 €/m²126
20183 178 €/m²4 019 €/m²116
20193 536 €/m²3 923 €/m²116
20204 411 €/m²4 683 €/m²127
20214 760 €/m²4 987 €/m²126
20224 879 €/m²5 797 €/m²126
20234 654 €/m²4 963 €/m²99
20244 678 €/m²4 588 €/m²95
20254 232 €/m²4 425 €/m²86
20264 124 €/m²4 638 €/m²49

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dardilly

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

86 ventes en 2025, soit -9,5 % par rapport à 2024 (95). Le point haut de la période reste 2017, avec 127 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161173 111 €/m²41,0 M€
20171273 795 €/m²49,5 M€
20181173 799 €/m²49,2 M€
20191183 916 €/m²50,5 M€
20201274 645 €/m²61,2 M€
20211264 975 €/m²61,8 M€
20221275 179 €/m²66,1 M€
2023994 753 €/m²44,0 M€
2024954 588 €/m²45,0 M€
2025864 370 €/m²41,4 M€
2026*494 404 €/m²24,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 370 €/m²
Appartement — prix médian m²4 124 €/m²
Maison — prix médian m²4 638 €/m²
Ventes en 202586
Moyenne annuelle des cinq années précédentes115
Montant total des ventes en 202541,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 349

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio620 €24 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dardilly, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,512,1 – 19,7
Appartements 1-2 pièces18,314,3 – 23,5
Appartements 3 pièces et plus14,210,9 – 18,5
Maisons15,912,2 – 20,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Dardilly cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dardilly au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dardilly dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dardilly par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dardilly

  • A853,8 %
  • B1808,1 %
  • C1 02345,8 %
  • D61927,7 %
  • E2169,7 %
  • F693,1 %
  • G411,8 %

2 233 logements diagnostiqués. 4,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 110 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dardilly

Évolution des diagnostics DPE à DardillyÉtiquettes A, B et C : 39 en 2022, 66 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,3 en 2022, 3,2 en 2025050202220232024202566 %3,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,3 % en 2022, 3,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202221614820340199446
20231764138120451111406
2024187722913245175523
2025882901024396466
2026*7201714125104278

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dardilly compte 4 144 logements au recensement de 2023, dont 87,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DardillyRésidences principales : 87,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,1 %Logements vacants : 7,3 %
  • Résidences principales87,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,1 %
  • Logements vacants7,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DardillyLocataires : 29,2 %Propriétaires occupants : 68,6 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires2 43029,2 %
  • Propriétaires occupants5 70368,6 %
  • Logés gratuitement1802,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,7 % quand la population évoluait de +8,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 144
Ménages3 627
Logement : Dardilly comparée à son département, sa région et la France
DardillyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202387,5 %+5,1 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,1 %−4,7 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,3 %−0,5 pt vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,6 %+7,8 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires29,2 %−8,2 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)38
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Dardilly

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202163036
202217628204
202316622
202474781
202572981
2026*16218

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 221
Ménages3 627
Personnes par ménage2,54

Évolution de la population de Dardilly

Évolution de la populationPopulation : 2 010 en 1968, 9 221 en 20235 00010 k196819821999201220239 221 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DardillyMoins de 18 ans : 22,8 %18 à 24 ans : 8,4 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans2 06022,8 %
  • 18 à 24 ans7628,4 %
  • 25 à 29 ans3333,7 %
  • 30 ans et plus5 87965,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DardillyActifs en emploi : 52,5 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 25,6 %Élèves et étudiants : 10,4 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi3 87752,5 %
  • Chômeurs3394,6 %
  • Retraités1 89425,6 %
  • Élèves et étudiants77010,4 %
  • Autres inactifs5056,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dardilly comparée à son département, sa région et la France
DardillyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+8,2 %+3,8 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,4 ans≈ France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,6 %+3,8 pts vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,9 %−2,4 pts vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dardilly, un ménage compte en moyenne 2,54 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dardilly comparée à son département, sa région et la France
DardillyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202336 320 €+40 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,6 %−2,5 pts vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,4 %+2,8 pts vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dardilly

Nombre d'entreprises implantées à DardillyEntreprises : 1 296 en 2014, 2 049 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 049
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 049 entreprises en 2024, contre 1 296 en 2014 : +58,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 296
20151 315
20161 350
20171 423
20181 502
20191 596
20201 655
20211 802
20221 903
20231 979
20242 049

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Dardilly comparée à son département, sa région et la France
DardillyRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20242 049229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,4 %+3,4 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024222,2+128 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DardillyEntrepreneurs individuels : 27,1 %SAS et SASU : 30,7 %SARL et EURL : 16,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,1 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels96227,1 %
  • SAS et SASU1 08830,7 %
  • SARL et EURL56816,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI82023,1 %
  • Autres formes1093,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dardilly, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 789 immatriculations pour 282 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116241
202215539
202312359
202415959
202519084
2026*12870

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,09 % à Dardilly.

Taux voté par la commune30,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,70 %
Taux global sur le bâti (total)31,09 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,10 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dardilly, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,09 % = 466 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,19 % = 78 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,88 %28,43 %4,93 %
202227,88 %28,43 %4,93 %
202327,88 %28,43 %4,93 %
202430,39 %31,09 %5,19 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,66 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Dardilly figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

73 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dardilly

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dardilly
  • Points d'arrêt73

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 71
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
    6 385 raccordables sur 6 571

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 686 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,9 %
  • Hybrides rechargeables15,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dardilly, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Dardilly

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DardillyInstallations classées — JACQUARD ESPACES VERTSInstallations classées — FIA FAB.INSIGNES ARTISTIQUESInstallations classées — DECHARGE DU BOUQUISInstallations classées — PERNOD DARDILLYInstallations classées — TABARD AUTOS DEMOLITIONInstallations classées — L'ATELIER DES TRADITIONSInstallations classées — CRMTInstallations classées — IDD-TECHInstallations classées — AUCHAN HYPERMARCHEInstallations classées — STE RIVIEREInstallations classées — [NC] TERRA INNOVA
  • Installations classées11
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Dardilly

Quel est le prix au m² à Dardilly ?
Le prix médian constaté est de 4 370 €/m² — soit 4 124 €/m² pour un appartement et 4 638 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Dardilly est-il élevé pour le département ?
Avec 4 370 €/m², Dardilly est plus chère que 92 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Dardilly ?
Le loyer médian observé est de 24 €/m² par mois — soit environ 620 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Dardilly est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Dardilly ?
Dardilly compte 9 221 habitants, avec une évolution de +7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dardilly ?
14,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.