Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Elliant

À Elliant (29), le prix médian au m² s'établit à 1 774 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 462 €/m² pour un appartement et 1 940 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 774 €/m²
-8,4 % sur un an
Ventes en 2025
44
+83,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 427
+7,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 850 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 427 habitants, en évolution de +4,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 850 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -8,4 %, moins que dans 83 % des 118 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Elliant au prix médian de 1 774 €/m², soit -8,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Elliant

Prix médian au m² à ElliantMaison : 1 087 en 2014, 1 940 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 940 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +78,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 087 €/m²27
2015—1 113 €/m²37
2016—1 250 €/m²30
2017—1 273 €/m²39
2018—1 261 €/m²37
2019—1 060 €/m²50
2020—1 331 €/m²54
2021—1 418 €/m²60
2022—1 652 €/m²55
2023—1 586 €/m²38
2024—1 932 €/m²24
2025—1 752 €/m²44
2026—1 940 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Elliant

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

44 ventes en 2025, soit +83,3 % par rapport à 2024 (24). Le point haut de la période reste 2021, avec 60 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016301 250 €/m²3,6 M€
2017391 273 €/m²4,5 M€
2018371 261 €/m²5,0 M€
2019501 091 €/m²6,4 M€
2020541 333 €/m²6,8 M€
2021601 418 €/m²9,3 M€
2022551 652 €/m²9,1 M€
2023381 598 €/m²6,2 M€
2024241 938 €/m²4,3 M€
2025441 774 €/m²7,1 M€
2026*171 940 €/m²2,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 774 €/m²
Maison — prix médian m²1 940 €/m²
Ventes en 202544
Moyenne annuelle des cinq années précédentes46
Montant total des ventes en 20257,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans512

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Elliant, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,0 – 14,2
Appartements 1-2 pièces12,410,1 – 15,3
Appartements 3 pièces et plus9,87,7 – 12,4
Maisons9,87,7 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Elliant cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Elliant au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Elliant dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Elliant par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Elliant

  • A468,6 %
  • B254,7 %
  • C9918,5 %
  • D19636,7 %
  • E5610,5 %
  • F6211,6 %
  • G509,4 %

534 logements diagnostiqués. 21,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 112 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Elliant

Évolution des diagnostics DPE à ElliantÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 23 en 202502040202220232024202528 %23 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 18,6 % en 2022, 23,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202211614331512697
2023751233109783
2024166283513710115
20258318456195104
2026*31203748578

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Elliant compte 1 721 logements au recensement de 2023, dont 85,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ElliantRésidences principales : 85,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,1 %Logements vacants : 9,0 %
  • Résidences principales85,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,1 %
  • Logements vacants9,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ElliantLocataires : 17,7 %Propriétaires occupants : 81,7 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires56617,7 %
  • Propriétaires occupants2 61781,7 %
  • Logés gratuitement200,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,5 % quand la population évoluait de +7,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 721
Ménages1 468
Logement : Elliant comparée à son département, sa région et la France
ElliantFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202385,9 %+3,5 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20235,1 %−4,7 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20239,0 %+1,2 pt vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,7 %+20,9 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires17,7 %−19,7 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)109
Part du parc privé6,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Elliant

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102828
202201717
202301212
202418422
20254711
2026*235

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 427
Ménages1 468
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Elliant

Évolution de la populationPopulation : 2 401 en 1968, 3 427 en 20232 5003 0003 500196819821999201220233 427 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ElliantMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 69,0 %
  • Moins de 18 ans69220,7 %
  • 18 à 24 ans2016,0 %
  • 25 à 29 ans1424,2 %
  • 30 ans et plus2 31069,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ElliantActifs en emploi : 59,1 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 27,6 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi1 65059,1 %
  • Chômeurs1083,9 %
  • Retraités77127,6 %
  • Élèves et étudiants1605,7 %
  • Autres inactifs1003,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Elliant comparée à son département, sa région et la France
ElliantFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+7,0 %+2,6 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,0 ans−0,5 an vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,8 %−2,5 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Elliant, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Elliant comparée à son département, sa région et la France
ElliantFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 850 €≈ France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,2 %−4,8 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,8 %+5,1 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,6 %−0,5 pt vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Elliant

Nombre d'entreprises implantées à ElliantEntreprises : 140 en 2014, 192 en 2024140160180201420162018202020222024192
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

192 entreprises en 2024, contre 140 en 2014 : +37,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014140
2015146
2016138
2017132
2018149
2019164
2020163
2021176
2022180
2023189
2024192

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Elliant comparée à son département, sa région et la France
ElliantFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises202419275 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,1 %−7,9 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,0−42 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ElliantEntrepreneurs individuels : 61,3 %SAS et SASU : 6,0 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,8 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels30461,3 %
  • SAS et SASU306,0 %
  • SARL et EURL397,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10821,8 %
  • Autres formes153,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Elliant, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 123 immatriculations pour 47 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021247
2022223
20232112
20243112
20252513
2026*129

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,50 % à Elliant.

Taux voté par la commune35,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,08 %
Taux global sur le bâti (total)36,50 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,07 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Elliant, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,50 % = 548 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,07 % = 136 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,42 %36,54 %8,87 %
202235,42 %36,51 %9,07 %
202335,42 %36,50 %9,07 %
202435,42 %36,50 %9,07 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

36 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Elliant

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Elliant
  • Points d'arrêt36

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 36

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre77,8 %
    1 734 raccordables sur 2 229

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 31 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,0 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Elliant, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

39dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Elliant

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ElliantInstallations classées — Groupe Le Floc'hInstallations classées — CARRIÈRES BRETONNES (SOCIÉTE DES) - KerhoantecInstallations classées — LE FLOCH (GROUPE)Installations classées — CARRIERES BRETONNES (ISDI) ElliantInstallations classées — COUSTANS (EARL)Installations classées — GAEC DE PENVERNInstallations classées — MONSIEUR JEAN YVES RANNOUInstallations classées — EARL DE KERANGOUARC HInstallations classées — GAEC DU COSQUER VENInstallations classées — RANNOU JEAN-YVESInstallations classées — EARL DU JETInstallations classées — EARL LE NAOURInstallations classées — MONSIEUR JULIEN KERGOURLAYInstallations classées — SARL PAUL LE ROYInstallations classées — GAEC JAFFREInstallations classées — EARL DES ALIZESInstallations classées — GAEC COTTEN KERISOLEInstallations classées — LE FLOCH GildasInstallations classées — S C E A DE KERVEANTInstallations classées — EARL DU QUINQUISInstallations classées — EARL DE MENGLEUXInstallations classées — KERGOURLAY EARLInstallations classées — EARL ROCH'ODETInstallations classées — EARL DE ROC'HANTICInstallations classées — EARL David LE DEZInstallations classées — EARL LE MEURInstallations classées — EARL LE MEURInstallations classées — GAEC KERGOURLAY FrèresInstallations classées — ROUAT Pascal (EARL)Installations classées — MONSIEUR JULIEN KERGOURLAYInstallations classées — CLECH AlexisInstallations classées — LANN (SCEA)Installations classées — KEROUE PAULInstallations classées — SCEA RHUNICInstallations classées — EARL MAGUERInstallations classées — SARL DE KERAMBRIQUENInstallations classées — EARL DE KERAMBRIQUENInstallations classées — RIER (EARL DU)Installations classées — LE BOURDOUXCavités souterraines — Elliant_1 QUENEAC'H HUETCavités souterraines — Elliant_2 QUISTINIGOUCavités souterraines — Elliant_3 PENKER - KERDENESCavités souterraines — Elliant_4 RUMEN
  • Installations classées39
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Elliant

Quel est le prix au m² à Elliant ?
Le prix médian constaté est de 1 774 €/m² — soit 462 €/m² pour un appartement et 1 940 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Elliant est-il élevé pour le département ?
Avec 1 774 €/m², Elliant est moins chère que 62 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Elliant ?
Elliant compte 3 427 habitants, avec une évolution de +4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Elliant ?
31,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Elliant ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,5 %, dont 35,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.