Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Entremont-le-Vieux

À Entremont-le-Vieux (73), le prix médian au m² s'établit à 3 488 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 207 €/m² pour un appartement et 2 830 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 488 €/m²
+22,1 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
648
+0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 570 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 648 habitants, en évolution de -0,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 570 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 67,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 82 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Entremont-le-Vieux au prix médian de 3 488 €/m², soit +22,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Entremont-le-Vieux

Prix médian au m² à Entremont-le-VieuxMaison : 1 420 en 2014, 2 830 en 20262 0003 0002014201720202022202420262 830 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +99,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 420 €/m²7
2015——5
2016—2 115 €/m²8
2017—1 583 €/m²8
2018——3
2019—2 180 €/m²14
2020—1 619 €/m²13
2021—2 267 €/m²16
2022—2 614 €/m²8
2023—1 720 €/m²7
2024—2 781 €/m²10
2025—3 488 €/m²7
2026—2 830 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Entremont-le-Vieux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 16 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201682 115 €/m²1,2 M€
201791 583 €/m²1,6 M€
20183—422 860 €
2019142 118 €/m²2,9 M€
2020131 619 €/m²2,1 M€
2021162 267 €/m²3,0 M€
202282 586 €/m²1,4 M€
202371 720 €/m²820 320 €
2024102 857 €/m²1,5 M€
202583 488 €/m²1,7 M€
2026*52 830 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 488 €/m²
Maison — prix médian m²2 830 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans113

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Entremont-le-Vieux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,3 – 15,9
Appartements 1-2 pièces14,611,7 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus11,49,1 – 14,2
Maisons11,08,5 – 14,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Entremont-le-Vieux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Entremont-le-Vieux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Entremont-le-Vieux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Entremont-le-Vieux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Entremont-le-Vieux

  • A10,9 %
  • B00,0 %
  • C65,5 %
  • D2926,6 %
  • E4440,4 %
  • F1110,1 %
  • G1816,5 %

109 logements diagnostiqués. 26,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 29 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 67,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Entremont-le-Vieux compte 554 logements au recensement de 2023, dont 55,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Entremont-le-VieuxRésidences principales : 54,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 42,4 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales54,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels42,4 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Entremont-le-VieuxLocataires : 18,3 %Propriétaires occupants : 78,5 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires11718,3 %
  • Propriétaires occupants50078,5 %
  • Logés gratuitement213,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,1 % quand la population évoluait de +0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)554
Ménages308
Logement : Entremont-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Entremont-le-VieuxSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202354,3 %−28,1 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202342,4 %+32,6 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,5 %+17,7 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,3 %−19,1 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)30
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Entremont-le-Vieux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022055
2023044
2024000
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population648
Ménages308
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Entremont-le-Vieux

Évolution de la populationPopulation : 495 en 1968, 648 en 202340050060019681982199920122023648 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Entremont-le-VieuxMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 70,4 %
  • Moins de 18 ans13120,8 %
  • 18 à 24 ans314,9 %
  • 25 à 29 ans254,0 %
  • 30 ans et plus44470,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Entremont-le-VieuxActifs en emploi : 58,3 %Chômeurs : 2,8 %Retraités : 29,8 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 2,8 %
  • Actifs en emploi31358,3 %
  • Chômeurs152,8 %
  • Retraités16029,8 %
  • Élèves et étudiants346,3 %
  • Autres inactifs152,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Entremont-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Entremont-le-VieuxSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+0,8 %−3,6 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,6 %−1,2 pt vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,1 %−1,2 pt vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Entremont-le-Vieux, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Entremont-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Entremont-le-VieuxSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 570 €+10 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,6 %−6,4 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,8 %+1,7 pt vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Entremont-le-Vieux

Nombre d'entreprises implantées à Entremont-le-VieuxEntreprises : 43 en 2014, 69 en 20244050607020142016201820202022202469
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

69 entreprises en 2024, contre 43 en 2014 : +60,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201443
201547
201649
201746
201852
201954
202055
202159
202266
202366
202469

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Entremont-le-Vieux comparée à son département, sa région et la France
Entremont-le-VieuxSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20246965 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,8 %+2,8 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,5+9 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Entremont-le-VieuxEntrepreneurs individuels : 81,7 %SAS et SASU : 3,0 %SARL et EURL : 5,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,1 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels13881,7 %
  • SAS et SASU53,0 %
  • SARL et EURL95,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI127,1 %
  • Autres formes53,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Entremont-le-Vieux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73670. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 36 immatriculations pour 17 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202173
202244
202363
2024111
202586
2026*83

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,08 % à Entremont-le-Vieux.

Taux voté par la commune31,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,95 %
Taux global sur le bâti (total)35,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis194,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Entremont-le-Vieux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,08 % = 526 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,90 % = 164 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,13 %34,81 %10,60 %
202231,13 %34,76 %10,90 %
202331,13 %35,10 %10,90 %
202431,13 %35,08 %10,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Entremont-le-Vieux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Entremont-le-Vieux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Entremont-le-Vieux
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,5 %
    591 raccordables sur 660

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Entremont-le-Vieux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

229dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Entremont-le-Vieux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Entremont-le-VieuxInstallations classées — DISTRICT VALLEE DES ENTREMONTSInstallations classées — BURLET PERE ET FILS SCIERIEInstallations classées — COOP LAITIERE DE LA VALLEE DES ENTREMO
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines229

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Entremont-le-Vieux

Quel est le prix au m² à Entremont-le-Vieux ?
Le prix médian constaté est de 3 488 €/m² — soit 3 207 €/m² pour un appartement et 2 830 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Entremont-le-Vieux est-il élevé pour le département ?
Avec 3 488 €/m², Entremont-le-Vieux est plus chère que 72 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Entremont-le-Vieux ?
Entremont-le-Vieux compte 648 habitants, avec une évolution de -0,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Entremont-le-Vieux ?
67,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Entremont-le-Vieux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,1 %, dont 31,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.