Aller au contenu

Dossier commune · département 24

Prix immobilier au m² à Eymet

À Eymet (24), le prix médian au m² s'établit à 1 500 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 231 €/m² pour un appartement et 1 780 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 500 €/m²
-13,7 % sur un an
Ventes en 2025
56
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 569
-1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 569 habitants, en évolution de -2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 200 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -13,7 %, moins que dans 92 % des 41 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Eymet au prix médian de 1 500 €/m², soit -13,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Eymet

Prix médian au m² à EymetMaison : 1 082 en 2014, 1 780 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 780 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +64,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 082 €/m²43
2015—1 085 €/m²35
2016—1 222 €/m²49
2017—1 098 €/m²38
2018—1 425 €/m²60
2019—1 487 €/m²51
2020—1 300 €/m²65
2021—1 556 €/m²49
20221 241 €/m²1 596 €/m²75
2023—1 722 €/m²64
2024—1 798 €/m²55
2025—1 559 €/m²56
2026—1 780 €/m²36

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Eymet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

56 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (56). Le point haut de la période reste 2022, avec 75 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016491 222 €/m²5,8 M€
2017381 111 €/m²4,6 M€
2018601 429 €/m²9,2 M€
2019511 449 €/m²9,0 M€
2020651 300 €/m²9,9 M€
2021491 556 €/m²9,1 M€
2022751 526 €/m²12,1 M€
2023641 711 €/m²11,9 M€
2024561 738 €/m²10,0 M€
2025561 500 €/m²10,6 M€
2026*361 772 €/m²6,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 500 €/m²
Maison — prix médian m²1 780 €/m²
Ventes en 202556
Moyenne annuelle des cinq années précédentes62
Montant total des ventes en 202510,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans677

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Eymet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,6 – 12,0
Appartements 1-2 pièces12,19,9 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus7,96,5 – 9,6
Maisons8,06,1 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Eymet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Eymet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Eymet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Eymet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Eymet

  • A395,1 %
  • B597,7 %
  • C21027,5 %
  • D19625,7 %
  • E13117,1 %
  • F8611,3 %
  • G435,6 %

764 logements diagnostiqués. 16,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 129 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Eymet

Évolution des diagnostics DPE à EymetÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 19 en 202502040202220232024202545 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,8 % en 2022, 19,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202215272725174106
202320216051392313227
20243941512194138
2025511452523188135
2026*9102527121313109

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Eymet compte 1 791 logements au recensement de 2023, dont 74,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à EymetRésidences principales : 74,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,5 %Logements vacants : 11,3 %
  • Résidences principales74,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,5 %
  • Logements vacants11,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de EymetLocataires : 25,2 %Propriétaires occupants : 73,8 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires61725,2 %
  • Propriétaires occupants1 80773,8 %
  • Logés gratuitement241,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,8 % quand la population évoluait de -1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 791
Ménages1 326
Logement : Eymet comparée à son département, sa région et la France
EymetDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202374,2 %−8,2 pts vs France75,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202314,5 %+4,7 pts vs France14,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202311,3 %+3,5 pts vs France9,7 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,8 %+13,0 pts vs France71,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires25,2 %−12,2 pts vs France26,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)119
Part du parc privé6,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Eymet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
20222810
2023538
2024033
2025033
2026*13013

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 569
Ménages1 326
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Eymet

Évolution de la populationPopulation : 3 034 en 1968, 2 569 en 20232 6002 8003 000196819821999201220232 569 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de EymetMoins de 18 ans : 12,7 %18 à 24 ans : 3,1 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 80,9 %
  • Moins de 18 ans32312,7 %
  • 18 à 24 ans803,1 %
  • 25 à 29 ans823,2 %
  • 30 ans et plus2 06380,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à EymetActifs en emploi : 34,8 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 51,4 %Élèves et étudiants : 2,5 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi79634,8 %
  • Chômeurs1054,6 %
  • Retraités1 17551,4 %
  • Élèves et étudiants582,5 %
  • Autres inactifs1516,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Eymet comparée à son département, sa région et la France
EymetDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-1,8 %−6,2 pts vs France+0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202360,5 ans+18,0 ans vs France51,9 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,5 %−12,3 pts vs France21,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202342,5 %+21,2 pts vs France30,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Eymet, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Eymet comparée à son département, sa région et la France
EymetDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 200 €−10 % vs France24 150 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France17,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,2 %+1,2 pt vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,5 %−4,2 pts vs France74,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202351,4 %+23,3 pts vs France39,1 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,5 %−5,1 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Eymet

Nombre d'entreprises implantées à EymetEntreprises : 266 en 2014, 363 en 2024300350201420162018202020222024363
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

363 entreprises en 2024, contre 266 en 2014 : +36,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014266
2015266
2016276
2017277
2018287
2019317
2020331
2021334
2022348
2023366
2024363

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Eymet comparée à son département, sa région et la France
EymetDordogneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202436342 110623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,5 %−10,5 pts vs France+22,3 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024141,3+45 % vs France100,8101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de EymetEntrepreneurs individuels : 62,9 %SAS et SASU : 9,5 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,9 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels43962,9 %
  • SAS et SASU669,5 %
  • SARL et EURL679,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11816,9 %
  • Autres formes81,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Eymet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 24500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 218 immatriculations pour 54 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021548
2022327
20234311
20245212
20253716
2026*4310

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,46 % à Eymet.

Taux voté par la commune36,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,59 %
Taux global sur le bâti (total)45,46 %
Taux global sur les terrains non bâtis146,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Eymet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,46 % = 682 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,13 %43,80 %11,84 %
202235,13 %43,76 %11,84 %
202335,13 %43,74 %—
202436,87 %45,46 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,66 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Eymet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Eymet
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 2

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen86,0 %
Indice de position sociale moyen104,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GEORGES ET MARIE BOUSQUETCollège86,0 %104,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    2 129 raccordables sur 2 166

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 31 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,4 %
  • Hybrides rechargeables9,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Eymet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

40dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Eymet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à EymetInstallations classées — PERIGOURDINE (LA) - EymetInstallations classées — PIN Christophe - EymetInstallations classées — HYDRO ENERGIE MUYLE France SARLInstallations classées — SOC EXPLOIT ABATTOIRS EYMET PERIGORDInstallations classées — BEYNE FRERES (SARL)Installations classées — LOU GASCOUNInstallations classées — GAEC RECONNU LA CASTAGNEInstallations classées — SA VINS J.L. PARSATCavités souterraines — GROTTE DE REYJAUDCavités souterraines — SOURCE DES ROUXCavités souterraines — SOURCE ENTRE LES ROUX ET ROCHECavités souterraines — FONTAINE DE LA CANEVELLECavités souterraines — SOURCE DE PAS DE MOLLECavités souterraines — PERTE DE ROCHECavités souterraines — SOURCE DES ANGELYSCavités souterraines — SOURCE DE LA CHAPELLECavités souterraines — CLUZEAU DE LA ROUTE DE LAUZUNCavités souterraines — FONTAINE DE L'ESCOUSSOUCavités souterraines — BOYAU-GALERIE DE ROUQUETTECavités souterraines — FONTAINE DE ROUQUETTECavités souterraines — CLUZEAU DE L'EGLISE DE ROUQUETTECavités souterraines — SOURCES DE FONT D'EYLIASCavités souterraines — SOURCE DE LA GUILHECavités souterraines — SOURCE DE LA GRANGE BRULADECavités souterraines — SOURCE DU MAYNE OUESTCavités souterraines — SOURCE ENTRE GRANGE BRULADE ET CARQUETCavités souterraines — GROTTE CLUZEAU DE LAUTERIECavités souterraines — SOURCE DU MAYNE ESTCavités souterraines — SOURCE DE PAZIERCavités souterraines — SOURCE DE PEYRAUDCavités souterraines — LAMINOIR FOSSILE DE PAUTECavités souterraines — SOURCE DE CARQUETCavités souterraines — SOURCE DE MAL BASTITCavités souterraines — SOURCE DE LANUSSECavités souterraines — CLUZEAU DES MAQUISARDSCavités souterraines — SOURCE DE LA TUILIERECavités souterraines — SOURCE DE GENSACCavités souterraines — CLUZEAU DE SAINTE MARTHECavités souterraines — SOURCE DE SAINTE MARTHECavités souterraines — CLUZEAU DES ANDRIEUXCavités souterraines — SOURCE DE GRAND GAILLARDCavités souterraines — SOURCE AU SUD DE COLONGCavités souterraines — SOURCE DE LA CANAUDCavités souterraines — SOURCE DE PETIT MARAGNACCavités souterraines — BOYAU FOSSILE DE L'ESCOUSSOUCavités souterraines — LAMINOIR FOSSILE DE L'ESCOUSSOUCavités souterraines — PORCHE DE L'ESCOUSSOUCavités souterraines — RENARDIERE DE ROUQUETTE
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines40

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Eymet

Quel est le prix au m² à Eymet ?
Le prix médian constaté est de 1 500 €/m² — soit 1 231 €/m² pour un appartement et 1 780 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Eymet est-il élevé pour le département ?
Avec 1 500 €/m², Eymet est moins chère que 52 % des 500 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 524 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Eymet ?
Eymet compte 2 569 habitants, avec une évolution de -2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Eymet ?
34,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Eymet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,5 %, dont 36,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.