Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier au m² à Fleurie

À Fleurie (69), le prix médian au m² s'établit à 2 080 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 888 €/m² pour un appartement et 2 923 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 080 €/m²
-19,2 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
1 382
+9,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 382 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 360 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 42,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 80 % des 271 communes comparées du département. Sa population a évolué de +9,2 %, plus vite que dans 79 % des 266 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fleurie au prix médian de 2 080 €/m², soit -19,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fleurie

Prix médian au m² à FleurieMaison : 1 833 en 2014, 2 923 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420262 923 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +59,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 833 €/m²17
2015—1 664 €/m²11
2016—2 231 €/m²5
2017—1 628 €/m²13
2018—1 383 €/m²14
2019—1 178 €/m²10
2020—1 660 €/m²12
2021—2 070 €/m²16
2022—2 583 €/m²20
2023—2 572 €/m²13
2024—2 673 €/m²12
2025—2 095 €/m²15
2026—2 923 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fleurie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 20 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201652 231 €/m²1,0 M€
2017131 628 €/m²2,0 M€
2018141 383 €/m²2,6 M€
2019101 262 €/m²1,1 M€
2020121 663 €/m²2,4 M€
2021162 070 €/m²3,6 M€
2022202 705 €/m²5,2 M€
2023132 427 €/m²3,4 M€
2024122 575 €/m²3,5 M€
2025152 080 €/m²2,2 M€
2026*72 852 €/m²2,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 080 €/m²
Maison — prix médian m²2 923 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 20252,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans166

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fleurie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,7 – 13,7
Appartements 1-2 pièces10,88,5 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus9,87,7 – 12,4
Maisons9,06,8 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fleurie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fleurie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fleurie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fleurie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fleurie

  • A249,7 %
  • B114,5 %
  • C5923,9 %
  • D4819,4 %
  • E4417,8 %
  • F4417,8 %
  • G176,9 %

247 logements diagnostiqués. 24,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 61 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fleurie

Évolution des diagnostics DPE à FleurieÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 14 en 202502040202220232024202542 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,9 % en 2022, 14,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221122678348
202340991820464
202484121454148
20256481275143
2026*417555532

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fleurie compte 763 logements au recensement de 2023, dont 82,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FleurieRésidences principales : 81,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,1 %Logements vacants : 10,1 %
  • Résidences principales81,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,1 %
  • Logements vacants10,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FleurieLocataires : 27,6 %Propriétaires occupants : 68,4 %Logés gratuitement : 4,0 %
  • Locataires36027,6 %
  • Propriétaires occupants89268,4 %
  • Logés gratuitement524,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,8 % quand le parc ne grandissait que de +8,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)763
Ménages633
Logement : Fleurie comparée à son département, sa région et la France
FleurieRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202381,8 %−0,6 pt vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20238,1 %−1,7 pt vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,1 %+2,3 pts vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,4 %+7,6 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires27,6 %−9,8 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)114
Part du parc privé13,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fleurie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021257
202215621
2023131730
2024044
2025044
2026*11314

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 382
Ménages633
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Fleurie

Évolution de la populationPopulation : 1 416 en 1968, 1 382 en 20231 1001 2001 3001 400196819821999201220231 382 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FleurieMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans27520,3 %
  • 18 à 24 ans725,3 %
  • 25 à 29 ans916,7 %
  • 30 ans et plus91767,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FleurieActifs en emploi : 62,1 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 27,1 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 2,5 %
  • Actifs en emploi69662,1 %
  • Chômeurs413,7 %
  • Retraités30327,1 %
  • Élèves et étudiants524,6 %
  • Autres inactifs282,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fleurie comparée à son département, sa région et la France
FleurieRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+9,8 %+5,4 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,6 ans−0,9 an vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,1 %−1,7 pt vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,6 %−0,7 pt vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fleurie, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fleurie comparée à son département, sa région et la France
FleurieRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 360 €+6 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,8 %+10,1 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,1 %−1,0 pt vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fleurie

Nombre d'entreprises implantées à FleurieEntreprises : 109 en 2014, 153 en 2024120140201420162018202020222024153
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

153 entreprises en 2024, contre 109 en 2014 : +40,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014109
2015109
2016107
2017113
2018112
2019118
2020120
2021129
2022139
2023149
2024153

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Fleurie comparée à son département, sa région et la France
FleurieRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024153229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,7 %+4,7 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024110,7+14 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FleurieEntrepreneurs individuels : 53,6 %SAS et SASU : 8,4 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,9 %Autres formes : 4,2 %
  • Entrepreneurs individuels29453,6 %
  • SAS et SASU468,4 %
  • SARL et EURL549,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13123,9 %
  • Autres formes234,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fleurie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69820. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 77 immatriculations pour 14 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021183
2022221
202390
2024114
2025176
2026*82

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,02 % à Fleurie.

Taux voté par la commune24,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,22 %
Taux global sur le bâti (total)31,02 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fleurie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,02 % = 465 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,80 %31,50 %7,50 %
202224,80 %31,72 %7,50 %
202324,80 %30,72 %8,00 %
202424,80 %31,02 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,48 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    1 212 raccordables sur 1 212

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fleurie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fleurie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FleurieInstallations classées — CUMA DE FLEURIEInstallations classées — CAVE DES GRANDS VINS DE FLEURIE
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Fleurie

Quel est le prix au m² à Fleurie ?
Le prix médian constaté est de 2 080 €/m² — soit 1 888 €/m² pour un appartement et 2 923 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Fleurie est-il élevé pour le département ?
Avec 2 080 €/m², Fleurie est moins chère que 77 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fleurie ?
Fleurie compte 1 382 habitants, avec une évolution de +9,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fleurie ?
42,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fleurie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,0 %, dont 24,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.