Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier au m² à Fleurieux-sur-l'Arbresle

À Fleurieux-sur-l'Arbresle (69), le prix médian au m² s'établit à 3 842 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 219 €/m² pour un appartement et 3 582 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 842 €/m²
+4,5 % sur un an
Ventes en 2025
21
-38,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 361
+1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 361 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 33 460 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 14,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 89 % des 271 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +4,5 %, davantage que dans 86 % des 111 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fleurieux-sur-l'Arbresle au prix médian de 3 842 €/m², soit +4,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fleurieux-sur-l'Arbresle

Prix médian au m² à Fleurieux-sur-l'ArbresleAppartement : 1 951 en 2014, 4 219 en 2026 ; Maison : 2 737 en 2014, 3 582 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420264 219 €/m²3 582 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +116,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 951 €/m²2 737 €/m²32
2015—2 836 €/m²19
20161 738 €/m²2 937 €/m²27
20173 224 €/m²2 623 €/m²40
20183 338 €/m²3 139 €/m²31
20193 494 €/m²3 184 €/m²43
20203 553 €/m²3 012 €/m²19
20213 714 €/m²3 663 €/m²48
20223 130 €/m²3 966 €/m²29
20233 976 €/m²3 788 €/m²31
20243 350 €/m²3 678 €/m²33
20254 060 €/m²2 962 €/m²21
20264 219 €/m²3 582 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fleurieux-sur-l'Arbresle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

21 ventes en 2025, soit -38,2 % par rapport à 2024 (34). Le point haut de la période reste 2021, avec 48 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016272 478 €/m²7,0 M€
2017412 967 €/m²10,7 M€
2018313 218 €/m²8,6 M€
2019433 250 €/m²13,0 M€
2020193 176 €/m²6,0 M€
2021483 670 €/m²15,1 M€
2022293 794 €/m²9,4 M€
2023313 800 €/m²9,7 M€
2024343 676 €/m²11,3 M€
2025213 842 €/m²6,7 M€
2026*113 769 €/m²4,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 842 €/m²
Appartement — prix médian m²4 219 €/m²
Maison — prix médian m²3 582 €/m²
Ventes en 202521
Moyenne annuelle des cinq années précédentes32
Montant total des ventes en 20256,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans386

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fleurieux-sur-l'Arbresle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,7 – 16,9
Appartements 1-2 pièces14,711,8 – 18,3
Appartements 3 pièces et plus12,810,1 – 16,2
Maisons14,310,5 – 19,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fleurieux-sur-l'Arbresle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fleurieux-sur-l'Arbresle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fleurieux-sur-l'Arbresle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fleurieux-sur-l'Arbresle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fleurieux-sur-l'Arbresle

  • A3611,0 %
  • B154,6 %
  • C13441,1 %
  • D9328,5 %
  • E298,9 %
  • F113,4 %
  • G82,5 %

326 logements diagnostiqués. 5,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fleurieux-sur-l'Arbresle

Évolution des diagnostics DPE à Fleurieux-sur-l'ArbresleÉtiquettes A, B et C : 78 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,1 en 2022, 3,9 en 2025050202220232024202551 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,1 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202224701434198
2023260141671064
202431122841352
202545171672051
2026*03191752248

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fleurieux-sur-l'Arbresle compte 1 050 logements au recensement de 2023, dont 93,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Fleurieux-sur-l'ArbresleRésidences principales : 92,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,1 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales92,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Fleurieux-sur-l'ArbresleLocataires : 12,0 %Propriétaires occupants : 87,0 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires27412,0 %
  • Propriétaires occupants1 98287,0 %
  • Logés gratuitement210,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,3 % quand la population évoluait de +1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 050
Ménages978
Logement : Fleurieux-sur-l'Arbresle comparée à son département, sa région et la France
Fleurieux-sur-l'ArbresleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202392,7 %+10,3 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,1 %−7,7 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,0 %+26,2 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires12,0 %−25,4 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fleurieux-sur-l'Arbresle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202151520
2022066
202301111
2024033
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 361
Ménages978
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Fleurieux-sur-l'Arbresle

Évolution de la populationPopulation : 802 en 1968, 2 361 en 20231 0001 5002 0002 500196819821999201220232 361 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Fleurieux-sur-l'ArbresleMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans50121,5 %
  • 18 à 24 ans1426,1 %
  • 25 à 29 ans1104,7 %
  • 30 ans et plus1 57167,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Fleurieux-sur-l'ArbresleActifs en emploi : 57,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 2,4 %
  • Actifs en emploi1 10957,1 %
  • Chômeurs663,4 %
  • Retraités56128,9 %
  • Élèves et étudiants1598,2 %
  • Autres inactifs462,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fleurieux-sur-l'Arbresle comparée à son département, sa région et la France
Fleurieux-sur-l'ArbresleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,1 %−3,3 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,1 ans+1,6 an vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,8 %≈ France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,3 %≈ France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fleurieux-sur-l'Arbresle, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fleurieux-sur-l'Arbresle comparée à son département, sa région et la France
Fleurieux-sur-l'ArbresleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 460 €+29 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20233,0 %−12,9 pts vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,6 %−5,4 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fleurieux-sur-l'Arbresle

Nombre d'entreprises implantées à Fleurieux-sur-l'ArbresleEntreprises : 150 en 2014, 269 en 2024150200250201420162018202020222024269
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

269 entreprises en 2024, contre 150 en 2014 : +79,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014150
2015167
2016178
2017191
2018198
2019208
2020224
2021242
2022256
2023255
2024269

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fleurieux-sur-l'Arbresle comparée à son département, sa région et la France
Fleurieux-sur-l'ArbresleRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024269229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,3 %+4,3 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024113,9+17 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Fleurieux-sur-l'ArbresleEntrepreneurs individuels : 44,6 %SAS et SASU : 18,0 %SARL et EURL : 15,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,3 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels22844,6 %
  • SAS et SASU9218,0 %
  • SARL et EURL7715,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10921,3 %
  • Autres formes51,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fleurieux-sur-l'Arbresle, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 129 immatriculations pour 237 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123436
202221828
202320347
202423967
202523559
2026*21445

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,33 % à Fleurieux-sur-l'Arbresle.

Taux voté par la commune31,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,34 %
Taux global sur le bâti (total)35,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis78,82 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fleurieux-sur-l'Arbresle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,33 % = 530 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,95 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,99 %38,40 %8,95 %
202231,99 %38,19 %9,95 %
202331,99 %38,74 %9,95 %
202431,99 %35,33 %9,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -3,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fleurieux-sur-l'Arbresle

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fleurieux-sur-l'Arbresle
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    1 238 raccordables sur 1 246

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 67 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,4 %
  • Hybrides rechargeables10,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fleurieux-sur-l'Arbresle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fleurieux-sur-l'Arbresle

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Fleurieux-sur-l'ArbresleInstallations classées — DECHARGE FLEURIEU SUR L ARBRESLEInstallations classées — OTARIEInstallations classées — DECHETTERIE FLEURIEUX SUR L'ARBRESLEInstallations classées — GROUPE TPF SARL
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fleurieux-sur-l'Arbresle

Quel est le prix au m² à Fleurieux-sur-l'Arbresle ?
Le prix médian constaté est de 3 842 €/m² — soit 4 219 €/m² pour un appartement et 3 582 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fleurieux-sur-l'Arbresle est-il élevé pour le département ?
Avec 3 842 €/m², Fleurieux-sur-l'Arbresle est plus chère que 80 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fleurieux-sur-l'Arbresle ?
Fleurieux-sur-l'Arbresle compte 2 361 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fleurieux-sur-l'Arbresle ?
14,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fleurieux-sur-l'Arbresle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,3 %, dont 32,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.