Aller au contenu

Dossier commune · département 73

Prix immobilier au m² à Fontcouverte-la-Toussuire

À Fontcouverte-la-Toussuire (73), le prix médian au m² s'établit à 3 800 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 000 €/m² pour un appartement et 4 311 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 800 €/m²
+6,4 % sur un an
Ventes en 2025
90
+25,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
473
-16,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 473 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 700 € par an. Sa population a évolué de -7,3 %, moins vite que dans 92 % des 269 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fontcouverte-la-Toussuire au prix médian de 3 800 €/m², soit +6,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fontcouverte-la-Toussuire

Prix médian au m² à Fontcouverte-la-ToussuireAppartement : 2 758 en 2014, 4 000 en 2026 ; Maison : 3 812 en 2014, 4 311 en 20262 0004 0006 00020142016201820202022202420264 311 €/m²4 000 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +45,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 758 €/m²3 812 €/m²41
20152 853 €/m²5 122 €/m²37
20162 636 €/m²2 339 €/m²52
20172 751 €/m²3 470 €/m²84
20182 809 €/m²3 056 €/m²92
20192 937 €/m²3 143 €/m²135
20202 698 €/m²3 333 €/m²103
20212 813 €/m²3 393 €/m²93
20223 230 €/m²2 391 €/m²97
20233 462 €/m²3 025 €/m²76
20243 558 €/m²5 942 €/m²72
20253 719 €/m²—90
20264 000 €/m²4 311 €/m²48

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fontcouverte-la-Toussuire

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

90 ventes en 2025, soit +25,0 % par rapport à 2024 (72). Le point haut de la période reste 2019, avec 135 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016522 636 €/m²5,1 M€
2017842 788 €/m²10,4 M€
2018922 833 €/m²12,8 M€
20191352 940 €/m²21,0 M€
20201032 723 €/m²12,5 M€
2021932 857 €/m²10,6 M€
2022973 192 €/m²11,5 M€
2023763 470 €/m²10,4 M€
2024723 571 €/m²11,1 M€
2025903 800 €/m²15,5 M€
2026*484 033 €/m²12,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 800 €/m²
Appartement — prix médian m²4 000 €/m²
Maison — prix médian m²4 311 €/m²
Ventes en 202590
Moyenne annuelle des cinq années précédentes88
Montant total des ventes en 202515,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 020
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
E3 481 €/m²30
F3 054 €/m²39
G3 054 €/m²78

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fontcouverte-la-Toussuire, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,69,5 – 16,8
Appartements 1-2 pièces12,98,3 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,4
Maisons10,87,9 – 14,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fontcouverte-la-Toussuire cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fontcouverte-la-Toussuire au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fontcouverte-la-Toussuire dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fontcouverte-la-Toussuire par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fontcouverte-la-Toussuire

  • A101,2 %
  • B30,4 %
  • C20223,9 %
  • D12815,2 %
  • E27532,6 %
  • F9711,5 %
  • G12915,3 %

844 logements diagnostiqués. 26,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 226 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 59,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fontcouverte-la-Toussuire

Évolution des diagnostics DPE à Fontcouverte-la-ToussuireÉtiquettes A, B et C : 10 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 32 en 2022, 22 en 2025020202220232024202522 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 32,0 % en 2022, 22,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022001837621540172
2023012941562024171
2024402020502424142
2025222015591216126
2026*401147232312183

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fontcouverte-la-Toussuire compte 3 057 logements au recensement de 2023, dont 7,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Fontcouverte-la-ToussuireRésidences principales : 7,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 92,1 %Logements vacants : 0,4 %
  • Résidences principales7,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels92,1 %
  • Logements vacants0,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Fontcouverte-la-ToussuireLocataires : 14,3 %Propriétaires occupants : 76,5 %Logés gratuitement : 9,2 %
  • Locataires6914,3 %
  • Propriétaires occupants36876,5 %
  • Logés gratuitement449,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,1 % quand la population évoluait de -16,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 057
Ménages225
Logement : Fontcouverte-la-Toussuire comparée à son département, sa région et la France
Fontcouverte-la-ToussuireSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales20237,5 %−74,9 pts vs France57,5 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202392,1 %+82,3 pts vs France37,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20230,4 %−7,4 pts vs France5,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,5 %+15,7 pts vs France63,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires14,3 %−23,1 pts vs France34,0 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)80
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fontcouverte-la-Toussuire

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211217128
2022811697
2023261137
202401313
20258813101
2026*16218

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population473
Ménages225
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Fontcouverte-la-Toussuire

Évolution de la populationPopulation : 628 en 1968, 473 en 202350055060019681982199920122023473 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Fontcouverte-la-ToussuireMoins de 18 ans : 14,8 %18 à 24 ans : 4,5 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 75,6 %
  • Moins de 18 ans6914,8 %
  • 18 à 24 ans214,5 %
  • 25 à 29 ans245,1 %
  • 30 ans et plus35175,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Fontcouverte-la-ToussuireActifs en emploi : 62,0 %Chômeurs : 0,8 %Retraités : 30,9 %Élèves et étudiants : 2,8 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi25362,0 %
  • Chômeurs30,8 %
  • Retraités12630,9 %
  • Élèves et étudiants122,8 %
  • Autres inactifs143,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fontcouverte-la-Toussuire comparée à son département, sa région et la France
Fontcouverte-la-ToussuireSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-16,9 %−21,3 pts vs France+6,4 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,6 ans+7,1 ans vs France43,9 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,7 %−8,1 pts vs France27,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,8 %+5,5 pts vs France22,0 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fontcouverte-la-Toussuire, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fontcouverte-la-Toussuire comparée à son département, sa région et la France
Fontcouverte-la-ToussuireSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 700 €+7 % vs France27 910 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20231,3 %−9,7 pts vs France7,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,6 %+9,9 pts vs France78,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,9 %+2,8 pts vs France29,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,8 %−4,8 pts vs France6,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fontcouverte-la-Toussuire

Nombre d'entreprises implantées à Fontcouverte-la-ToussuireEntreprises : 392 en 2014, 418 en 2024400450201420162018202020222024418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

418 entreprises en 2024, contre 392 en 2014 : +6,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014392
2015406
2016413
2017422
2018423
2019434
2020447
2021457
2022447
2023432
2024418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Fontcouverte-la-Toussuire comparée à son département, sa région et la France
Fontcouverte-la-ToussuireSavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202441865 363849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-3,7 %−28,7 pts vs France+21,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024883,7+808 % vs France145,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Fontcouverte-la-ToussuireEntrepreneurs individuels : 70,6 %SAS et SASU : 3,8 %SARL et EURL : 5,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 6,5 %Autres formes : 13,3 %
  • Entrepreneurs individuels92570,6 %
  • SAS et SASU503,8 %
  • SARL et EURL765,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI856,5 %
  • Autres formes17413,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fontcouverte-la-Toussuire, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 73300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 518 immatriculations pour 127 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112025
202210312
20239834
20248637
202511119
2026*11128

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,68 % à Fontcouverte-la-Toussuire.

Taux voté par la commune27,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,91 %
Taux global sur le bâti (total)30,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis145,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fontcouverte-la-Toussuire, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,68 % = 460 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,50 % = 113 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,04 %28,88 %7,45 %
202226,56 %29,46 %7,29 %
202327,36 %30,25 %7,29 %
202427,77 %30,68 %7,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Fontcouverte-la-Toussuire figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 26,3 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    3 074 raccordables sur 3 195

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fontcouverte-la-Toussuire, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

22dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Fontcouverte-la-Toussuire

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Fontcouverte-la-ToussuireInstallations classées — Mairie de FontcouverteInstallations classées — ROSSAT VICTORINInstallations classées — SAMBUIS FRERESInstallations classées — DUVERNEY GUICHARD ETSInstallations classées — SOREMET FontCouverte-LA TOUSSUIRE (COTE BOIS NORD)Installations classées — SOREMET ( S.A.)Cavités souterraines — Carrière ROSSATCavités souterraines — Carrière ROSSATCavités souterraines — Carrière ROSSATCavités souterraines — Carrière ROSSATCavités souterraines — Carrière SAMBUIS NordCavités souterraines — Carrière SAMBUIS NordCavités souterraines — Carrière SAMBUIS SudCavités souterraines — Carrière SAMBUIS SudCavités souterraines — Carrière SAMBUIS SudCavités souterraines — Carrière DUVERNEYCavités souterraines — Carrière DUVERNEYCavités souterraines — Galeries d'ardoisièresCavités souterraines — Galeries d'ardoisièresCavités souterraines — Galeries d'ardoisièresCavités souterraines — Galeries d'ardoisièresCavités souterraines — Carrière de gypse ROSSATCavités souterraines — Carrière de gypse SAMBUIS NordCavités souterraines — Carrière de gypse SAMBUIS SudCavités souterraines — Carrière de gypse DUVERNEYCavités souterraines — Affaissement chaussée du CD 926 Mai 1988 entre le hameau du Crêt et le ruisseau MerderelCavités souterraines — Effondrement dans la carrière RossatCavités souterraines — Galeries d'ardoisières
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Fontcouverte-la-Toussuire

Quel est le prix au m² à Fontcouverte-la-Toussuire ?
Le prix médian constaté est de 3 800 €/m² — soit 4 000 €/m² pour un appartement et 4 311 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Fontcouverte-la-Toussuire est-il élevé pour le département ?
Avec 3 800 €/m², Fontcouverte-la-Toussuire est plus chère que 78 % des 270 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 624 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fontcouverte-la-Toussuire ?
Fontcouverte-la-Toussuire compte 473 habitants, avec une évolution de -7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fontcouverte-la-Toussuire ?
59,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fontcouverte-la-Toussuire ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,7 %, dont 27,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.